尾瀬 2009年9月26日、27日
9月27日 山ノ鼻→至仏山→小至仏山→笠ヶ岳分岐→悪沢岳→小笠→笠ヶ岳→片藤沼→オヤマ沢→鳩待峠
目が覚めて時計を見ると2時50分、起きることにしました。雨は降っていないようです。手持ちの食料で、軽く朝食。荷物を詰め込んで、玄関に降ります。
ちょうど、女将さんが起きてきたので、ご挨拶できました。3時45分に小屋を出ます。星は見えないので曇っているのでしょうか。白い息は出ますが、寒くはありません。
ヘッドランプを点けて、鈴を鳴らしながら出発です。急な階段の登りが始まりました。7月の時は、川のような階段だったので、今日は歩きやすいです。
最初のベンチで息を整えます。体から湯気が出ているのが分かります。5時20分に中腹の展望ベンチに到着。ここでヘッドランプを消灯して、小休止。
そろそろ日の出の時刻ですが、全く展望無しです。蛇紋岩の鎖場を登り、先が真っ白な階段を登っていきます。
所々紅葉していますが、この天気では台無しです。高天原に着く頃には、一段と霧が濃くなりました。頂上目前で、突如太陽の薄い光が見えてきました。
いよいよ、晴れてくるのかなぁ。6時25分に至仏山に到着。誰もいません。小さなベンチで休憩。360度真っ白で、何も見えません。
時々、薄い光が差し込み、一瞬青空が覗きましたが、それっきり。あきらめて下山する事にしました。すると鳩待峠側から、1人登ってきました。
この時間だと、鳩待山荘に泊ったのかな と思い聞いてみると、今朝戸倉について朝一番のバスで鳩待峠に着いて、登ってきたそうです。
1時間15分ほどで、着いたそうです。 なんと凄い健脚、いや剛脚の持ち主。すごい人がいるものです。すぐに笠ヶ岳へ向かって出発していきました。
ちょうど7時に出発です。相変わらず濃い霧の中を歩きます。だんだんと登ってくる人とすれ違いうようになってきました。
小至仏山を過ぎて、どんどん下っていきます。オヤマ沢田代手前のベンチで小休止。さぁ、久しぶりに笠ヶ岳へ向かいます。
すぐに悪沢岳の標識を通過して、展望が開ける緩い下りですが、霧は晴れません。樹林を抜けて少し登ると、小笠直下の標識。ザックを置いて、一登りで小笠。
ここで、先ほど至仏山山頂で会った人が笠ヶ岳から帰ってきました。なんて早いんだろう。
笠ヶ岳の東側斜面を進み、笠ヶ岳直下の、湯の小屋方面への分岐に着きました。ザックを置いて、注意しながら登ります。9時50分に笠ヶ岳に到着。
ここも、360度真っ白。笠ヶ岳からの眺めを楽しみにしていたのに、がっかりです。15分ほど山頂で過ごして下山です。
ザックを回収して、お昼にしました。今日も昨日と同じ、インスタントラーメンです。せっかく、ここまで来たので、片藤沼に足を延ばしました。
さぁ、帰ります。小笠手前で、小笠の山容を確認。今日初めて、「山」の姿を確認しました。悪沢岳手前の登山道の下側斜面は、紅葉しています。
笠ヶ岳分岐に戻り、真っ白なオヤマ沢田代を通過。階段を下ると、「オヤマ沢」の道標が新しくなっていました。以前の道標は、縛られていました。
トカゲ岩付近の木道は、架け替えられました。13時35分に下山完了。ちょうどツアーの帰りの時刻のようで、ベンチは込み合っていました。
荷物を整理します。乗合タクシーに乗車。14時に出発。戸倉14時02分のバスが少し遅れて来たので、これに乗ることができました。
沼田16時05分の普通高崎行きに乗車。高崎16時59分の普通上野行きに乗り帰宅。
今日の天気は、1日中曇りで、山は霧の中。楽しみにしていた、至仏山中腹からの日の出、尾瀬ヶ原の眺め、そして笠ヶ岳からの展望、すべてダメでした。
山肌は、いたるとこ所で紅葉していて、青空の下であれば、綺麗だったでしょうね。 最近の至仏山は、晴れません。
|