尾瀬 2008年10月16日〜19日
10月16日 富士見下→富士見峠→アヤメ平→横田代→鳩待峠→山ノ鼻
今回は3泊4日で、晩秋の尾瀬を大周遊の予定。天気予報は、良い感じです。
4日前と同じ、東京駅6時32分発の上越新幹線たにがわ401号に乗車。上毛高原駅で下車すると、平日にも関わらず山の格好をした人が、結構降りました。
駅前のバス停に行くと、ほとんどの人が隣のバス停へ。谷川岳ロープウェイ行きでした。尾瀬行きのバス停には、5人だけでした。
戸倉に着くと、鳩待峠行きバス連絡所を通りすぎて第一駐車場方向へ。なんだぁ〜・・・ 橋の手前をUターンして、関越の乗車券発売所の裏に到着。
いつも停車する場所は工事をするようでした。建設中の「尾瀬ぷらり館」の外観は完成。温泉と尾瀬を紹介する施設だそうで、来年オープン予定のようです。
富士見下行きのバスを探すと、小さな乗合タクシーの車に変っていました。利用者が少ないので、小さい車にしたのでしょう。10時30分に富士見下に到着。
車止めゲートの駐車スペースまで行き、出発準備をします。8台車が停まっていました。
10時40分に快晴の中、林道を歩き始めます。時々、紅葉した木が見られます。30分ほどで田代原。紅葉した木はあまり見られず、葉がだいぶ落ちてるようです。
この辺りから、紅葉した鮮やかな木を見る事が出来ましたが、昨年より葉の密度が薄いようです。馬洗渕を過ぎて右の山を見ると、マイクロウェーブ反射板を確認。
元休憩所を通過。アヤメ平の稜線が近づいてきました。アヤメ平下、そして水場。ペットポトルに補給します。12時25分に冨士見小屋に到着。
小屋に入り、小屋主さんと奥さんにご挨拶。お昼にカレーうどんを頂きます。18日の宿泊をお願いすると、なんと今日16日が宿泊の最終日との事。
20日までの営業は、食堂のみだったそうです。明日までに予定の検討が必要になりました。カレーうどんを食べ終わる頃に小屋主さんから熊汁を御馳走して
頂きました。まだ6割程度の出来との事でしたが、大変美味しく温まりました。また18日に寄ることを、お伝えして、12時55分に出発です。
富士見池は澄んでいます。もちろん今日は燧ヶ岳が、はっきり見えます。アヤメ平は、風が無く爽やか。雲が少し浮かんでいて、良い眺め。
のんびりと歩きます。中原山を過ぎて、展望が開けてきて至仏山、笠ヶ岳が見えてきました。横田代のベンチで、お湯を沸かしてコーヒー休憩。
15時に鳩待峠。ベンチは閑散としています。さぁ、山ノ鼻に下ります。新しいベンチが設置され、熊除けのカネが新しくなりました。
15時45分に、山の鼻小屋に到着。お風呂で汗を流して、研究見本園をすこし散歩。17時に夕食。宿泊は15人程度。19時就寝。
やっと良い天気のアヤメ平、横田代を歩くことが出来ました。富士見下からの林道の紅葉は、今年は早いようで、盛を過ぎているようでした。
|