尾瀬 2008年7月3日、4日
7月4日 御池→天神田代→兎田代→三条ノ滝→平滑ノ滝→赤田代→東電小屋→牛首→山ノ鼻→鳩待峠
伊南川の流れの音が、雨のように感じられます。5時起床。雲が浮かんでいますが、今のところ晴れています。
ご飯の朝食は、あまり食が進まないので、今日は朝食なし。手持ちのパンをかじります。6時にお弁当を受け取って宿を出ます。
少し歩いて、中土合公園バス停で待ちます。ここの時刻は6時35分になっています。ほぼ時間どおりに沼山峠行きが到着。10人ほどのグループが乗っていました。
7時に御池に到着。晴れが広がってきました。7時5分に出発。御池駐車場は、ガラガラです。入山すると、すぐそこまでバリアフリーの木道工事中。
御池田代には、ワタスゲ、レンゲツツジ、コバイケイソウ。階段を登っていきます。姫田代をすぎると、ゴゼンタチバナ。
上田代のベンチで小休止。さわやかです。平ヶ岳付近は雲が広がっています。ノメリ田代、横田代、西田代と小さな湿原を通過します。
天神田代を過ぎて、渋沢温泉小屋への分岐。道標は、昨年から壊れたまま。造り替えてほしいです。裏燧橋を渡り、三条ノ滝・渋沢への分岐を下ります。
すぐに次の分岐。この標識も、壊れたまま。兎田代にはレンゲツツジが咲いていました。その先で急降下。三条の滝への道に合流しました。
すぐに三条ノ滝。階段を下りて下の展望台へ。小学生が10人ほど来てます。相変わらず迫力満点の、豪快な滝でした。
しばらく登って平滑ノ滝へ。すぐに傾斜は緩んで、赤田代の無料休憩所を通過。至仏山が見えてきました。ニッコウキスゲを一輪発見。
東電分岐に、東電尾瀬橋「開通」のお知らせ。6月28日に開通しました。この分岐から橋までの木道は、傷んだままでした。
真新しい東電尾瀬橋が見えてきました。ちょうど対岸から団体さんが渡ってきて、誰もいなくなったので、一人でゆっくりと渡ります。
「東電尾瀬橋」のプレートが光っています。橋の中央が膨らんでいて、只見川の流れを立ち止まって眺められます。
橋を渡り切ると、木道が掛け替えられていて東電小屋まで続いていました。10時40分に東電小屋に到着。別館前のベンチで、お昼のお弁当です。
11時05分に出発。東電小屋からの階段も新しくなりました。ヨシッ堀田代で景鶴山を眺めて、ヨッピ橋を渡ります。
牛首方面へ向かっていくと、木道工事中。池塘を周る木道は広くなり、新しくベンチが出来ました。晴れていますが、雲がモクモク湧いていて良い感じの空。
牛首分岐には、赤い帽子の小学生の小グループが休憩中。登山解禁になった至仏山が大きくなってきました。
12時20分に山ノ鼻に到着。山の鼻小屋に入り、カキ氷を注文。冷たくてさっぱりしました。
研究見本園をすこし覗いて至仏山を眺めます。山頂上空には雲が広がっていますが、山頂が見えます。そろそろ登らなくてはね。
12時40分に下山開始。陽が当たると暑くて汗が噴き出します。13時25分に鳩待峠に到着。休憩所前のベンチは、閑散としています。
Tシャツを着替えて荷物を整理。13時40分のバスで戸倉へ。着くとすぐに上毛高原行のバスが到着。14時02分発が少し遅れて来たようです。
すぐに飛び乗り、15時25分に沼田駅へ。駅の待合室に居ると、風が出てきて雷が鳴り出し、しばらくして雨が降り出しました。
土砂降りの中、ホームに行き16時04分の高崎行普通電車に乗車。高崎16時58分の新幹線あさま578号で帰宅。
今日の天気は、曇りから崩れる予報でしたが。雲が浮かんでいても、一日中、青空が広がる良い天気でした。
花では、カキツバタの紫が鮮やかで、ニッコウキスゲが、わずかながら、咲き始めました。
|