尾瀬 2008年5月17日、18日
5月18日 山ノ鼻→尾瀬ヶ原→見晴→平滑ノ滝→段吉新道→燧裏林道→御池
4時10分起床。玄関脇でお湯を沸かして、コーヒーを入れます。4時35分に上田代を散歩です。燧ヶ岳の右の肩辺りが明るくなり、5時10分に日の出です。
上空には雲が広がっていましたが、日の出を見ることが出来ました。小屋に戻り、荷物を整理していると、食事の用意が出来て、呼びにきてくれました。
5時50分に朝食です。6時20分に小屋を出ます。小屋前のベンチにザックを置いて、研究見本園を一回り。水芭蕉は、かなり咲き始めています。
小屋に戻り尾瀬ヶ原に向け出発。上田代付近は、まだ雪が少し残っていて、雪の上を歩くことができるので、水芭蕉の群落に近づけます。
中田代に近づく辺りからは、雪はありません。下ノ大掘川の定番ポイントへ。水芭蕉は、結構咲き始めていますが、見頃はもう少し先になりそうです。
竜宮十字路にザックを置いて、長沢の水芭蕉の群落を見に行きます。竜宮小屋を過ぎて下田代へ。この辺りも雪はありません。
六兵衛堀で、ザゼンソウを1つ発見。8時50分に弥四郎小屋前のベンチで休憩。弥四郎清水を沸かして、コーヒーを飲みます。
見晴の小屋の周りには、まだ残雪の山があります。赤田代へ向かいます。東電小屋への分岐にザックを置いて、東電尾瀬橋の状況を見に行きます。
橋脚3台が完成していて、橋桁が乗っていました。完成が待ち遠しいです。分岐まで戻り、先へ行くと、リュウキンカがかたまって咲いていました。
赤田代は、一面雪です。温泉小屋は営業前。燧ヶ岳の温泉小屋道の案内板に、赤で「廃道」と書かれていました。予定通り廃道になりました。
元湯山荘は営業中。段吉新道への分岐を見送り、雪道へ。少し下って行き、階段を下り、平滑ノ滝に到着。予定では、三条ノ滝まで行くつもりでしたが、
雪が多く残っていて、この先の道に不安を感じたので、段吉新道への分岐に引き返すことにしました。少し戻り、赤い印を探しながら歩くと、さっきの分岐に
戻らず、いきなり段吉新道に入っていました。??? 時々木道が、顔を出しますが、雪は多く斜面は、緊張します。
渋沢温泉小屋・兎田代への分岐の道標は、壊れたまま。雪道は、なかなか足が前に進まないので、疲れます。
12時05分、やっと裏燧橋にたどり着きました。急斜面を登って、橋へ。まだ柵が、折りたたまれた状態です。注意して反対側へ渡ります。
ここで昼食にします。お湯を沸かしてカップ麺を食べました。12時35分に出発。雪道は続きます。西田代、横田代を通過しますが、池塘は雪の下です。
横田代を過ぎて雪の急斜面を下り、今度は急斜面を登ります。一気に開けて上田代。すぐそこに大杉岳。平ヶ岳は、真っ白。
雪の斜面を、一気に御池田代まで下ります。雪の下りは楽、あっと言う間に御池田代に到着。立派な遊歩道が整備されていました。
御池駐車場には、5mほどの雪の壁。14時05分、山の駅 御池に下山完了。沼山峠までは、まだ道が開通していません。
14時40分の会津バスに乗車。会津高原駅で、鬼怒川温泉からの特急スペーシアの切符を買います。
会津高原尾瀬口16時54分の電車で、鬼怒川温泉へ。途中下車して時間調整。鬼怒川温泉18時24分発の特急スペーシア きぬ134号に乗り帰宅。
今日の天気も、昨日同様。雲が浮かんでいましたが、晴れ。
尾瀬ヶ原は、人が少なく空いていました。赤田代から御池までは、まだ雪が深く、非常に疲れました。
|