尾瀬の山縦走 2007年7月26日〜29日
7月28日 山ノ鼻→至仏山→小笠→笠ヶ岳→片藤沼→咲倉沢頭避難小屋→ワラビ平→湯の小屋温泉
3時30分起床。小屋を出てみると星が見えます。良い天気になりそうです。昨日同様に簡単な朝食を済ませます。
ヘッドランプを点灯して4時20分に出発。研究見本園に入り、まだ暗い至仏山を目指します。登山道入口で登山者カードを記入して、階段を登って行きます。
出発してから30分ほどで、明るくなってきたのでヘッドランプを消灯。樹林の間に見える燧ヶ岳の背後が赤くなってきました。
5時少し前に燧ヶ岳の山腹から日の出です。登山道に陽が当たり、一気に明るくなりました。森林限界を超えて、霧に包まれた尾瀬ヶ原が見えてきました。
中腹のベンチで小休止。すばらしい眺めです。これからは階段が多くなってきて、グイグイと高度を上げていきます。アヤメ平の木道が見えます。
高天ヶ原辺りで、1人下山してきました。6時50分に至仏山山頂に到着。誰も居ません。快晴で360度の大展望。今日は会津駒ヶ岳が見えます。
今日もお湯を沸かしてコーヒーを入れて軽食を摂ります。いつの間にか尾瀬ヶ原の霧が晴れていました。1人2人と登ってきて、少しずつ人が増えてきました。
7時35分に出発します。小至仏山への稜線を見ると、山頂を目指す人の流れが見えます。もうしばらくすると山頂は、ラッシュになりそうです。
小至仏山は人が一杯なので、脇道で山頂を踏まずに通過。オヤマ沢田代分岐手前のベンチもたくさん休んでいます。水分補給して小休止。
分岐を笠ヶ岳に向かいます。悪沢岳の標識を通過。薄らと雲が広がりつつあります。登山道の先に、小笠、笠ヶ岳が並んで見えます。
小笠直下にザックを置いて小笠へ。西の方は晴れていますが、至仏山の上空には、厚い雲が広がってきました。
樹林の中を歩き、笠ヶ岳直下の東斜面を行きます。ニッコウキスゲが少ないです。湯の小屋・至仏山の道標近くにザックを置いて、滑りやすい斜面を登ります。
9時50分、笠ヶ岳山頂に到着。誰も居ません。大気が霞んできましたが、まだ良い眺めです。眼下にならまた湖。片藤沼の奥に武尊山。
東の方は雲が広がってきて、燧ヶ岳は霞んできました。20分ほど滞在して道標の所に下山。ちょうど湯の小屋温泉の方向から1人の登山者が来ました。
初めて湯の小屋温泉に向かうので、登山道や道標について教えてもらいました。その方は前日に湯の小屋温泉に泊まり、宿でコースのイラストマップをもらっていて
そのマップを譲って頂きました。このマップのおかげで、ちょっと安心できました。片藤沼からの燧ヶ岳は霞んで見えにくくなってきました。蛍池は静かです。
ここから先は初めての道。少し登ってから、樹林の中の道を下って行きます。樹林の中でも陽は時々当たり暑いです。梅雨明け後の盛夏では耐えられないでしょう。
小さな沢をいくつか過ぎて、軽い登りから下りになると、目の前にコンクリートブロック造りの咲倉沢頭避難小屋。内部は2畳ほどで、スチール製の棚があるだけ。
鉄の扉は蝶番が壊れたようで、小屋の前に落ちていました。こんな所では、とても一晩過ごせません。ただ小屋裏から望む武尊山は、すばらしい眺めでした。
11時30分。暑くて食欲が無いのですが食べないといけません。山の鼻小屋で作ってもらった弁当を食べます。おにぎり2個ありますが、なんとか1つだけ食べました。
30分休憩して出発。ここからの道は、樹林の中の急降下が続きます。傾斜が少し緩んでくると、突然目の前が開け林道終点の広場に降り立ちました。
ここがワラビ平のようです。丸太があったので休憩しようとした途端に、雨が落ちてきました。あわててザックカバーと雨具の上着を着ます。
ここでは雨が直接当たるので、すぐに出発。またすぐに尾根に取り付きます。ここからは登り下りを繰り返しながら、時々林道を横切ります。
今度は舗装された林道の4差路に降り立ちました。車止めがあり、ここまで車が入れます。湯の小屋温泉への道には、5台の車が止まっていました。
この道から尾瀬を往復する健脚な人達がいるんですねぇ。車道を少し歩いて道標に従い、また山道を下って行きます。
突然、少し先で何か動く塊があります。黒ずんだ灰色の塊。カモシカのような動物です。私も相手も動きが止まりました。前方の登山道にその動物がいるので
何とかしなければなりません。鈴を思い切り鳴らすと、ゆっくりと立ち去りました。車道に出ると湯ノ小屋トンネルの脇。車道を横切り道標から下ると、
笠ヶ岳登山道の道標。湯の小屋温泉側の登山口に着きました。民家が現れてきて今日の宿、湯の小屋山荘を発見。15時丁度。無事に下山できました。
早速、宿に入ります。小さな民宿のようです。まずはお風呂で汗を流します。立派な露天風呂。まだ他のお客さんが着いていなので貸切でした。
明日は帰るだけですが、出発前にならまた湖に行くことにしました。朝食の時間を聞くと8時。山小屋での生活リズムと大きく違います。朝食無しでお願いしました。
今日も朝から良い天気。至仏山、笠ヶ岳からの眺めは、最高でした。笠ヶ岳に向かう頃から雲が出始めて、ワラビ平から雨が落ちてきました。
笠ヶ岳から湯の小屋温泉までの道のりは長かったですが、静かで下りならこれからも使えそうです。でも暑い時はダメです。
|