尾瀬 2007年6月23日、24日
6月24日 渋沢温泉小屋→兎田代分岐→段吉新道→赤田代→見晴→八木沢新道→冨士見小屋→アヤメ平→鳩待峠
4時20分起床。小屋の下を流れる沢の音で、雨が降ってるのか分かりません。外に出ると空は晴れています。ベンチでお湯を沸かしてコーヒーを飲みます。
小屋から小沢平方面へ少し下って渋沢へ行きました。小屋に戻ると、食事をしてる人がいます。朝食は6時30分となっています。
聞いてみると用意が出来ているので、「どうぞ」との事。早速頂きました。5時40分。
6時15分に出発です。兎田代へ向かいます。ブナの森を登っていきます。7時10分に兎田代分岐。一登りで段吉新道へ。
段吉新道は1本木道で、すれ違いに困ります。三条ノ滝からの木道に合流して赤田代。レンゲツツジ、コバイケイソウ、ワタスゲなど、咲いています。
8時20分に見晴到着。弥四郎清水のレンゲツツジが鮮やかです。弥四郎清水を沸かしてコーヒー休憩です。朝は晴れていましたが、曇り空です。
8時45分に出発。弥四郎小屋本館と別館の間を通り、見晴キャンプ場から、八木沢新道に入ります。
しばらくは平坦な道。見晴沼尻川橋は、しっかりとした造り。八木沢橋を過ぎて、登りになってきました。9時30分に昼場。燧ケ岳の頭が見えてきました。
左には、皿伏山、白尾山がすぐそこです。十二曲を過ぎて、白尾山からの稜線が近づいてくると、富士見峠に到着。
八木沢新道の登りは、急な所や階段が無く、緩い傾斜を登って行くので、長沢新道より楽でした。
10時30分に冨士見小屋に到着。まずは水場に下り、汗を拭きます。少し早いですが小屋に入り昼食です。
10時55分に出発。富士見田代には、水芭蕉が残っていました。アヤメ平の木道脇には、イワカガミ、チングルマが咲いています。
横田代には、水芭蕉の小群落。12時25分に鳩待峠に下山。
12時45分のバスで戸倉へ。戸倉13時32分のバスに乗車。鎌田辺りから雨が降ってきました。14時59分に沼田駅。
沼田15時10分の、特急水上4号に乗り帰宅。
今日は、朝だけ晴れていましたが、その後は曇り空。下山後には、雨になったようです。
今回は、静かな尾瀬の山歩き。八木沢新道は、気に入りました。
|