尾瀬 2005年6月23、24日
6月24日 山ノ鼻→牛首→ヨッピ分岐→竜宮十字路→下田代十字路→平滑ノ滝→三条ノ滝→天神田代→御池
4時起床。小屋の前のベンチでいつものようにお湯を沸かしてコーヒーを飲んで目を覚まします。尾瀬ヶ原に散策に出ます。霧に包まれていて
良く見えません。原の川上川橋を渡り少し行きます。5時4分、突然、燧ヶ岳にせん光が!、日の出です。どんどん大きくなり3分ほどで完全に
登り切りました。いやぁ、良い物を見ることが出来ました。天気が期待できます。小屋に帰り、荷物を整理して5時50分に朝食。
6時20分に出発です。霧はだいぶ晴れてきました。尾瀬ヶ原は緑が濃くなっていました。燧ヶ岳は、まだ霧が掛かっていて、逆行でもあり
はっきりは見えません。今回は牛首を左に行きます。ニッコウキスゲを一輪発見。もう咲き出しています。
いったんヨッピ橋の上まで行き、戻ってヨッピ分岐を竜宮十字路へ。レンゲツツジの朱色が鮮やかです。竜宮十字路から下田代へ向かいます。
竜宮沼尻川橋を渡ります。原の川上川橋同様に橋桁が大きく曲がっていて2名以内で渡るようになっています。
下田代十字路で休憩。弥四郎清水でお湯を沸かしコーヒーを飲みます。
8時55分に出発。赤田代分岐、温泉小屋、元湯山荘を過ぎてから、山道を下っていきます。鎖のあるハシゴを下ると平滑ノ滝展望台。
さらに下っていきます。道は少しぬかるんでいる所があります。轟音が響いてきました。最後の急階段を下りて三条ノ滝展望台へ。
水量が多く大迫力です。しばし堪能。10時15分、三条ノ滝を後にします。三条ノ滝分岐から兎田代への急登を行きます。
兎田代を過ぎ、燧裏林道を行きます。静かです。裏燧橋に到着。11時25分。橋を渡ったベンチで昼食にしました。橋の上から北の方に、
雪を被った平ヶ岳(たぶん)が望めます。西田代にも水芭蕉が咲いています。横田代を過ぎ、上田代のベンチで最後の大休止。
13時30分に御池に到着。14時50分の会津乗合バスに乗り16時25分に会津高原着。16時55分発の快速浅草行に乗り帰宅。
天気は、晴れときどき曇り。良い天気に恵まれました。
尾瀬は水芭蕉が終わり、さらに平日だったこともあり、人は少なく静かな尾瀬を楽しめました。いろいろな花が咲き始めています。
|