会津駒ヶ岳 2006年10月14日
滝沢登山口→駒ノ小屋→駒ヶ岳山頂→中門岳→駒ノ小屋→大津岐峠→キリンテ
13日22時30分に新宿駅西口都庁大型バス駐車場を出発。4時40分に駒ヶ岳登山口に到着。10人ほどが降りました。
4時50分に出発します。真っ暗なのでヘッドランプは必須です。舗装された林道を少し登っていくと近道の道標があり、山道に入ります。
すぐに林道と合流して、しばらくすると木の階段の尾根取付。体が温まったので上着を脱いでTシャツになります。階段を上がって、急登が始まりました。
東の方が少しずつ明るくなり、赤く染まってきました。5時20分頃にヘッドランプを消灯。5時50分頃に日の出を迎えました。
少し雲が広がっていますが、すばらしい日の出でに出会う事が出来ました。陽が当たるにつれて、木々の紅葉が鮮やかに見えてきました。
6時10分に水場に到着。ベンチがあるので小休止。ここからは多少緩やかな登りに変わってきます。高度が増して燧ヶ岳、日光白根山が見えてきました。
木道が始まり、すぐにベンチのある休憩場所。小休止します。中門岳への稜線が綺麗です。駒ノ小屋も見えてきました。
段々になった木道を登って行きます。左に雄大な双耳峰の燧ヶ岳。7時15分に駒ノ小屋に到着しました。小屋直下のベンチで朝食。パンをかじります。
駒ノ大池に駒ヶ岳が映っています。山頂へ向かいます。7時50分に会津駒ヶ岳山頂に到着。少し霞んでいますが、すばらしい眺望です。
山頂を下って中門岳へ向かいますが、木道に霜が付いているので慎重に下ります。山頂巻道に合流して、草紅葉の中の木道を行きます。
中門大池の水面は鏡のようです。さらに進み木道末端ループ。木道に座って、休憩。三岩岳がすぐそこです。駒ノ小屋に戻ります。
戻ったら30人程度の人がいました。さっきは、ほとんどいなかったのに。早く上がってきて良かったです。中門岳を静かに楽しめました。
なお、中門岳辺りの紅葉は、終わっているようでした。
今回の予定では、このまま滝沢登山口に下山でしたが、時間が早く天気が良いので、富士見林道に行くことにしました。
トイレの建物の脇を通り、少し下ると前方が開けてきて、これから向かう富士見林道の稜線が見えてきました。
天気の良い日の、富士見林道の尾根歩きは、気持ちが良く最高です。山肌は紅葉していて、草紅葉も濃い茶色になってきています。
このルートを歩く人は少ないので、人に会いません。10時40分に大津岐峠に到着。風が無く気持ちが良いので大休止。
燧ヶ岳山頂は見えますが、上空には雲が広がっています。右の方には、鋭く尖った特徴のある山が。笠ヶ岳です。
25分ほど休憩して、下山開始です。どんどん下っていきます。下るにつれて、紅葉が鮮やかになってきました。
緑が鮮やかな辺りまで下り、小さな橋で沢を2つ渡ると、国道に飛び出しました。キリンテ登山口に下山完了。12時40分。
国道を歩いて、中土合公園に行きます。途中、栗のイガイガがたくさん落ちていましたが、小さな栗しか残っていませんでした。
せっかくなので、小さいながらも良さそうな栗を20粒ほど持ち帰りました。
中土合公園の河原の東屋で荷物を整理して、昼食。ここで約2時間過ごしました。
15時の会津バスに乗車。結構乗客がいます。尾瀬の紅葉も今週が最後でしょう。会津高原尾瀬口から野岩鉄道、東武線と乗り継いで、
鬼怒川温泉からは、特急スペーシア きぬ134号に乗り換えて、帰宅。
天気は、晴れ。
会津駒ヶ岳への夜行日帰りは、初めてでしたが、結構時間に余裕を持って行動できたので、今後はこれもありかなって感じです。
中門岳の草紅葉は最盛期。途中の登山道の紅葉は鮮やかで、すばらしい山行でした。
|