尾瀬 2009年10月4日
鳩待峠→山ノ鼻→牛首→ヨッピ橋→東電小屋→見晴→竜宮→牛首→山ノ鼻→鳩待峠
今週は尾瀬入りの予定は無かったのですが、土曜の夕方に 「てばまるさん」 のblogを見たら、
「紅葉ピークで、落葉し始めていて、来週末まではもたないでしょう」だって。 早すぎるぅ〜 てな訳で、行くことになってしまいました。
でも夜行バスで行く根性は無かったので、過去2度目の朝発ち日帰りにしました。
上野6時14分の上越新幹線 とき301号に乗車、高崎で普通水上行きに乗り換えて7時55分に沼田到着。駅前で、焼きおにぎりを2個買いました。
沼田8時02分のバスに乗り、戸倉で乗り換えて、10時05分に鳩待峠に到着。青空が広がっていて、良い天気です。
すぐに出発、山ノ鼻へ下っていきます。結構色づいていて綺麗です。今日は、いつも寄る山ノ鼻小屋は素通り。
上田代を行きます。尾瀬ヶ原の草紅葉は、茶色が濃くなってきました。牛首山も色づいていますが、綺麗ではありません。
牛首の新しくなったベンチは、ハイカーで混んでいます。ヨッピ方向へ向かいます。景鶴山の山肌も紅葉しています。
ヨッピ橋を渡り、ヨシッ堀田代を抜けて、東電小屋前で小休止。駅前で買ったおにぎりを食べました。
紅葉の中の木道を行き、東電尾瀬橋を渡ります。橋の上から、只見川の流れと紅葉を眺めます。新潟県から福島県に入りました。
この辺りの紅葉は、まだ綺麗でした。赤田代への分岐を右に折れて、見晴へ。桧枝岐小屋に入り、簡単な昼食。カップメンを食べました。
13時10分、さぁ帰ります。竜宮を過ぎて、下の大堀のポイントへ。ここのベンチも新しくなりました。山ノ鼻の至仏山荘前のベンチは混んでます。
研究見本園のベンチで最後の休憩をして、下山開始。帰る人で、結構混んでいます。15時05分に鳩待峠に帰ってきました。
15時20分に乗合タクシーで戸倉へ。戸倉のバス停でバスの到着を待ちます。すると「てばまるさん」登場。
もしかしたら尾瀬ヶ原で、お会い出来るかなと、思っていたのですが。忘れた頃に、お会い出来ました。
戸倉16時02分のバスで沼田へ。沼田17時46分の普通電車で高崎へ。高崎18時41分の新幹線Maxたにがわ422号で帰宅。
急遽、尾瀬入り。朝発ち日帰りの駆け足で、鳩待峠から5時間で尾瀬ヶ原を一回りしてきました。 天気は、雲が少し広がっていましたが、まずまずの晴れ。
今年の季節は、本当に早く進んでいます。今度の週末には台風が来るので、一気に落葉してしまいそうです。
|