尾瀬 2009年9月11日、12日
9月12日 山ノ鼻→牛首→ヨッピ分岐→竜宮→見晴→赤田代→天神田代→御池→(会津バス)→沼山峠→大江湿原→三平峠→大清水
4時起床。良く寝ました。手持ちの食料で軽く朝食を済ませます。今日の天気は、雨が降る予報ですが、まだ降っていません。
女将さんに、ご挨拶をして4時50分に小屋を出ます。まだ暗いのでヘッドランプを点けます。15分ほどしてからは、必要なくなったので消します。
定番ポイントでは、逆さ燧が綺麗に映っています。牛首を左に行きます。そろそろ日の出を迎えるころですが、雲が厚く、気配すらありません。
ヤマドリゼンマイ、アブラガヤが茶色くなっています。池塘を過ぎて、ヨッピ分岐の手前で、木道上にイモリを発見。からかってみても、身動きしませんでした。
右に折れて、昨日も歩いた木道を行き、竜宮十字路から、下田代を行きます。見晴に着く頃に、やっと今日初めての人に会いました。
弥四郎小屋のコーヒースポットに入り、コーヒーとトーストを注文。ゆで卵なんか付いて、モーニングセットがあるといいのになぁ。
ふっと、カウンターを見ると、あんパンが並んでいたので、1つ買いました。赤田代へ向かいます。ここも昨日歩いた道です。
東電分岐で至仏山とお別れ。この辺りから、ポツリ、ポツリと雨が落ちてきました。温泉小屋手前に、マユミの赤い実がありました。
段吉新道に入ります。あいかわらず古い1本木道です。雨が時より強くなりますが、樹林の中なので、雨具は着ません。
裏燧橋を渡ります。ガスっていて平ヶ岳は見えません。天神田代を過ぎて西田代に出ると、木道が新しくなっていました。横田代も一部新しくなっていました。
上田代に出ましたが、雨は降り続いているので、ベンチで休憩せずに通過します。階段を下り御池田代を抜けて、10時15分に御池に到着しました。
山の駅御池で、昼食です。11時のバスで沼山峠に向かいます。このバスはシャトルバスではなく、尾瀬口から来た路線バスでした。
11時15分に沼山峠に到着。再び尾瀬に入山です。沼山峠展望台で、尾瀬沼を眺めます。大江湿原に出ると、草紅葉が進んでいます。
ヤナギランの丘のヤナギランは、すっかり終わり綿毛も飛び散っていました。北岸道との合流点にある、「尾瀬」の標識が、新しくなっていました。
長蔵小屋無料休憩所に入り、コーヒーを注文。弥四郎小屋で買ったあんぱんを食べます。
燧ヶ岳のビューポイントでは、全景を見ることができませんでした。三平下は、閑散としています。
さぁ、下山です。三平峠を越えて三平見晴。ガスっています。十二曲りを下り、階段をどんどん下ります。
一ノ瀬休憩所で水分補給して、林道を歩きます。14時35分に大清水に下山完了。今回は、帰りも関越尾瀬号を利用することにしました。
関越交通戸倉案内所に電話して予約し、大清水休憩所で発券してもらいました。15時40分に東京駅八重洲通りに行く便に乗車。
首都高に入り、運転手さんが無線で会話しています。どうも、出口が分からないようです。何とか首都高を降りて、正面に東京駅を見ながら八重洲通りを
進みます。確か東京駅正面の通りを左に折れて停車するはずですが、右折してしまいました。また無線で会話、混乱してる様子。
私は、一番後ろの席に座っていたのですが、「運転手さん、ここで下してぇー」 止めてくれました。他の乗客も、ほとんど降りたようでした。
20時05分に到着。
今日の天気は、見晴に着くまでは、雨には降られませんでしたが、その後は雨になりました。
尾瀬ヶ原、大江湿原ともに、草紅葉が進んでいて、すっかり秋になりました。尾瀬シーズンも残り少なくなってきました。
|