2018年12月21日 岩戸山、十国峠(日金山)(静岡県熱海市) いわとやま、じゅっこくとうげ(ひがねさん) 湯河原駅→千歳橋→七尾峠→岩戸山→東光寺→十国峠→来宮神社→熱海梅園→熱海駅 2年振り、8回目の十国峠です。前回は7回目にして初めて富士山を見る事が出来ましたが、今回はどうでしょうか。 上野6時46分の東海道線直通の小田原行きに乗車。富士山が見えていますが、ちょっと霞んでます。 小田原で熱海行きに乗り継いで、8時33分に湯河原駅に到着。以前来た時は、駅前広場が工事中でしたが、完成していました。 8時43分に出発です。駅前の階段を下りて、真っすぐ行きます。千歳川に突き当たり左に折れて、川に沿って河口に向かいます。 国道135号にぶつかり右折して千歳橋を渡ると、右に潮音寺の石柱。ここから急な坂道を登っていきます。 右下に湯河原の街が広がっています。ここでカメラの電源スイッチが故障。使えなくなってしまいました。 以降はスマホの写真になってしまいました。陽当たり良好の道に出ると、相模湾が広がり真鶴半島が見えてきました。 急坂で陽当たりが良いので暑いです。上着を脱いでTシャツでOKです。この辺りはみかん畑です。 見返し地蔵を過ぎて、山道に入りました。林の中を行きます。何本か倒木があります。 熱海市の水道施設を過ぎて、平坦な広い道になりました。左側の樹木の間から相模湾が見えて、初島も確認できます。 フェンス沿いの道を抜けて右折すると、ペンションが見えてきて車道に出ました。この辺りが七尾峠です。 右に行き、すぐに左折。沖電気健保前バス停があり、そばに岩戸山ハイキングコースの標識。 緩い傾斜の車道を上がっていきます。この辺りには企業の保養所や研修施設があります。 車止めを越えて、少し行くと右に階段。ここが岩戸山への登山口。階段を上がり山道に入りました。 緩い傾斜の登山道を登っていきます。岩戸観音には寄らずに岩戸山に向かいます。 傾斜が増してきて、鉄塔下に登り着きました。そして初めて富士山が姿を現しました。 雲一つない完璧な富士山ですが、スマホでは綺麗に撮れません。歩きやすい尾根道を少し行くと岩戸山に到着。 相模湾が広がってますが、暖かいので霞んでます。山頂にはテーブルとベンチが一対だけありますが、誰もいませんでした。 10時47分、お昼にします。乾燥野菜と溶き卵を入れたインスタント塩ラーメンと おにぎり。食後に みかんです。 30分ほど休んで出発。右の道を行きます。少し下ってから、平坦な背丈の高い笹に覆われた道になりました。 開けた草地に出ると、左から石仏の道が合わさります。笹の広場です。下山は石仏の道を下ります。 まずは右の東光寺方面に向かいます。末代上人宝筺印塔を過ぎて、落合橋からの道が合流。 小さな木橋を渡ると東光寺。境内を抜けて、簡易舗装された裏道を登ると、広い車道に出ました。左に姫ノ沢公園。 右の坂道を登っていきます。源実朝の歌碑があり、広い草原に出ました。そして目の前に富士山、どーん。 前回に続いて、今回も完璧に富士山が見えています。草原を行くと、柵に囲まれた所があります。 なんとドックランだそうです。富士山の右に見える十国峠のケーブルカー駅に向かいます。11時54分に十国峠に到着。 上空は快晴ですが、低い位置は霞んでいて、はっきり見えません。 15分ほど眺めを楽しんでから、来た道を戻ります。東光寺を抜けて、笹の広場に戻りました。 さぁ、下山開始です。海に向かって、ススキの穂に覆われた石仏の道を下って行きます。 途中で、海を眺めながら お団子を食べて小休止。陽当たりが良く暖かいです。石仏の乗った町目石が続きます。 ススキの道が終わり、落ち葉の道になってくると、車道に出ました。ここに「日金山ハイキングコース 石仏の道登り口」の 標識が立ってます。車道を少し下ると、すぐに石仏の道が続いています。 ここも落ち葉の道。右下に砂防ダムが見えてきて完成間近のようです。すぐに車道に出て、山道が終わりました。 すぐに笹良ヶ台団地。この辺りは坂の街。坂道を下って行くと、「石仏の道起点」の明水神社。 さらに下ると来宮神社。今日は熱海梅園に行ってみます。来宮神社から10分ほどで熱海梅園に着きました。 梅まつり期間中は有料ですが、今は自由に入れます。スイセンがしていて、綺麗な紅葉が残っていました。 早咲きの紅梅が少し咲いていましたが、スマホではうまく撮れませんでした。14時40分に熱海駅に到着。 熱海駅14時50分発の東海道線に乗り帰宅。 今日の天気は、快晴。暖かくて登り始めてすぐにTシャツ1枚になり、最後までそのままでした。 前回に続き、2回連続で綺麗な富士山を見る事が出来ました。ただ大気が霞んでいて、くっきりとは見えませんでした。 そして、カメラが故障してしまいスマホでの撮影。がっかりでした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1681854.html |
||||
東海道本線 湯河原駅 | 駅正面の階段を下る | 千歳川に沿って河口へ | ||
千歳橋を渡り、静岡県へ | ここから坂道を上がっていきます | スイセン(潮音寺石柱横) | ||
急坂を登って行きます | 湯河原の街が広がります | 陽当たり良好 | ||
みかん畑の道 | 見返し地蔵 | 真鶴半島が見えます | ||
山道へ | フェンス沿いの道 | 七尾峠で車道へ | ||
車道歩き(沖電気健保前バス停) | 岩戸山への登山口 | 岩戸山ハイキングコース | ||
鉄塔下に到着 | 富士山 | |||
岩戸山山頂(734.3m) | 相模湾を望む(岩戸山より) | |||
石仏の道分岐(笹の広場) | 落合橋からの道と合流 | |||
日金山東光寺へ | 東光寺境内 | |||
広い道に出て、右の坂道へ | 草原の奥に富士山 | |||
十国峠 | 十国峠より | 十国峠より | ||
岩戸山(十国峠より) | 薄っすら沼津アルプス(十国峠より) | 十国峠ケーブルカー | ||
十国峠より | 帰ります | 振り返り、もう一度富士山 | ||
笹の広場に戻りました | 海に向かって石仏の道を下ります | |||
ススキが揺れてます | 車道に出ます | |||
すぐに石仏の道は続きます | 砂防ダムが造られました | ここに下山 | ||
笹良ヶ台団地 | 明水神社(石仏の道 起点) | 坂道を下って行きます | ||
来宮神社 | 熱海梅園へ | 紅葉してます | ||
来宮駅前を通過 | 東海道本線 熱海駅 | |||