2018年11月23日 太平山、晃石山、諏訪岳、唐沢山 (栃木県) おおひらさん、てるいしさん、すわだけ、からさわやま 新大平下駅→謙信平→太平山→晃石山→桜峠→村檜神社→諏訪岳→唐澤山神社→堀米駅 今年も紅葉の時期に2つの山域を歩きます。 とうきょうスカイツリー駅6時01分の区間急行に乗車。車窓からは富士山が見えています。南栗橋で急行に乗り換えて、 新大平下駅に到着。西口に出ると、駅前が整備中。広くなるようです。 7時35分に出発。駅を出て右に行きます。県道11号に出て、JR両毛線の第二中山道踏切を渡ります。 太平山の道標に従い道なりに行くと、正面に客人(まろうど)神社の小さな鳥居。 鳥居をくぐり石段を上がると社殿。左に続く山道を行くと、鳥居が2つある富士塚があります。 石段を登り切ると登山道になりました。左側が開けた所に出ると、山並みが見えています。 車道を横切り登って行きます。石段を登り始めると、右側に筑波山が見えています。 石段を登り切ると、もみじ庵の駐車スペース。暑くなったので上着を脱いでTシャツ1枚になります。 車道の坂道を登って行くと、謙信平の駐車場。関東平野の奥に富士山が はっきりと見えています。少し行くと謙信平。 真っ赤に紅葉した木がありますが、紅葉してない木がまだ多いです。ちょっと早かったようです。 土産物屋の並ぶ道から少し下ると、朱塗りの随神門。随神門をくぐって、石段を登り切ると太平山神社です。 社殿から右に行くと奥宮入口。ここから山道に入りました。奥宮を過ぎて、露岩を登ると富士浅間神社。 神社の裏が、太平山の山頂です。下って行き林道を横切ります。すぐに ぐみの木峠。 横木の階段を登り、尾根道を行きます。ベンチのある展望地では筑波山。そして薄っすらとスカイツリーが見えています。 駒形石(駒の爪)を過ぎて、パラグライダーの出発地。道は二股に分岐。左は晃石神社へ。右の晃石山に向かいます。 一登りで、鳥居と祠のある晃石山山頂です。まだ富士山が綺麗に見えています。手前には三毳山。 日光方面には雲があり、日光連山が見えません。誰かが設置した温度計があり、7.5℃。動いていれば寒くありません。 軽い登り下りの気持ちの良い尾根道を行きます。青入山も展望が良くなりましたが、今日は浅間山が見えません。 木製の手摺の付いた急坂を下ると、東屋の建つ桜峠。西側が開けていて、次に向かう諏訪岳が尖ってます。 ここでおにぎりを1つかじって小休止。桜峠から村桧神社に向かい下って行きます。すぐに林道に出て、 錦鯉放養池に沿った道を下って行きます。舗装道路に出ると集落があります。 「関東ふれあい道」の道標に従い山間の道を行きます。上り坂になりピーク付近で、ゴルフ場をつなぐ橋の下をくぐります。 下り坂になりました。ショートカット道があるのですが、草ボーボーになっていて通れ無いので、車道を遠回り。 下りが終わると、畑の中の道に出て、これから歩く山並みと諏訪岳が迫ってきました。 東北自動車道の下をくぐり細い道を抜けると大慈寺。境内のイチョウの木が綺麗でした。そして村檜神社へ。 鳥居をくぐり石段を上がると社殿。社殿左の西宮神社手前にテーブルとベンチがあるのですが、日陰なので昼食は もう少し おあずけ。京路戸(きょうろど)峠の道標には、「クマ出没注意!」の張り紙。ここから横木の階段を登って行きます。 5分ほど行くと、陽当たりの良い所にテーブルとベンチ。11時21分、ここでお昼。今日は簡単にカップラーメンだけ。 11時47分に出発。少し行くと大慈寺からの道が合流し、これから歩く山並みが見えます。 左に続く道は京路戸峠への道。直進し諏訪岳への直登道を登ります。急登でロープが張ってあります。 登り切る直前につつじが咲いていました。傾斜が緩み右方向に行きます。小さな祠を過ぎて諏訪岳に到着。 すぐに京路戸峠に向かい下って行きます。先ほどの巻き道が合流して、少し行くと京路戸峠。 右に下ると多田駅方面です。唐沢山神社に向かい尾根道を行きます。登り下りを繰り返します。 横木の階段の登り返しは堪えます。見晴休息所にテーブルとベンチがあるので、お団子を食べて最後の休憩。 林道を横切り、唐沢山神社の裏から、拝殿、神門、そして参道を行きます。 ここも謙信平と同様に、真っ赤に紅葉した木がありますが、紅葉してない木も多くあります。 富士山はもう見えなくなっていました。天狗岩に登り、眺めを楽しんで裏から下ります。車道を横切ると鏡岩。 再びハイキング道に入りました。少し登ると筑波山、岩船山、三毳山が見えます。見晴小屋跡は最後の展望地。 舗装道路に出て下って行きます。県道に出てまっすぐ行きます。14時53分に堀米駅に到着。 駅入口の左側に老人ホームが出来ていました。 堀米駅15時20分の東武佐野線に乗車。館林15時52分の特急りょうもう32号に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、快晴。行動中はTシャツ1枚でOKでした。 謙信平、唐澤山神社の紅葉は、綺麗に色付いた木がありましたが、全体的には少し早かったようで、 見頃は1週間程度先のようです。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1658135.html |
||||
太平山系の山並み(跨線橋より) | 東武日光線 新大平下駅(西口) | 県道11号 | ||
JR両毛線の踏切を渡る | 客人(まろうど)神社へ | 客人神社 | ||
富士塚 | 石段を上がります | 左、晃石山 右、太平山 | ||
筑波山を遠望 | もみじ庵横の駐車場へ | |||
謙信平駐車場からの眺め | 富士山(謙信平駐車場より) | 茶屋・お休み処(謙信平) | ||
謙信平の紅葉 | 謙信平の紅葉 | 随神門 | ||
随神門からの長い階段 | 太平山神社 本殿 | 奥宮入口(山道へ) | ||
太平山神社 奥宮 | 富士浅間神社(太平山) 341m | 晃石山へ向かいます | ||
ぐみの木峠 | 横木の階段を登ります | ベンチのある展望地(中央に筑波山) | ||
薄っすらとスカイツリー | 駒形石(駒の爪) | パラグライダーの出発地より | ||
左、晃石神社 右の晃石山へ | 晃石山(419.1m) | 三毳山、後ろに富士山(晃石山より) | ||
青入山(389.5m) | 桜峠への下り | |||
桜峠 | 桜峠からの眺め(中央に諏訪岳) | 錦鯉放養池に沿った道 | ||
集落へ | 関東ふれあいの道を行く | 上にゴルフ場をつなぐ橋 | ||
これから歩く山並み | 諏訪岳 | 東北自動車道下を通過 | ||
村檜神社 | 村檜神社・社殿 | 京路戸峠に向かい登ります | ||
ここのベンチで昼食 | 諏訪岳への急登へ | |||
ツツジが咲いてます | 諏訪岳山頂(324m) | 諏訪岳からの眺め | ||
京路戸峠 | 見晴休息所 | |||
唐沢山神社・拝殿 | 唐沢山神社の紅葉 | |||
唐沢山神社の紅葉 | 唐沢山神社参道の紅葉 | 唐沢山神社参道の紅葉 | ||
天狗岩からの眺め | 山道へ | 左奥に筑波山、右に岩船山 | ||
奥に三毳山 | 見晴小屋跡のベンチ | 見晴小屋跡からの眺め | ||
舗装道路に出ました | 県道へ | 東武佐野線 堀米駅 | ||