2017年2月3日 大霧山、蓑山(美の山)(埼玉県東秩父村、皆野町) おおぎりやま、みのやま 経塚バス停→旧定峰峠→大霧山→粥仁田峠→高原牧場入口→蓑山(美の山)→親鼻駅 東武東上線池袋駅7時発の急行に乗り小川町へ。駅前のバス乗り場から8時20分発のイーグルバス白石車庫行きに乗ります。 ハイカーは数名乗っています。8時53分に経塚バス停に到着。天気は快晴、それほど寒くはありません。 靴の紐を締めて、8時58分に出発。バス停と竹の鼻橋の間の沢に沿った舗装道路に入ります。 標識があり、左の山道に入ります。鉄橋で沢を渡り、杉林の陽当たりの良い登山道を登って行きます。 車道に出ると路肩には雪があります。車道を少し行くと、道標があり右の山道に入ります。 すぐに旧定峰峠。大霧山方面に登ります。すぐに石祠がありました。土砂の流れ止のような杭のある急登です。 今年は雪が少ないのは、凍結など全くありません。傾斜が緩み 少し行くと、ベンチのある桧平。 緩く下って行きますが、雪が少しありました。鞍部から登りになると、有刺鉄線に沿った陽当たりの良い道。 でも今日は風が強く吹いています。右側に笠山、堂平山方面の山が見えています。 少し下ると、山頂への雑木林の登りになりました。10時14分、大霧山に到着しました。 山頂からは良い眺め。武甲山、両神山、真っ白な浅間山、皇鈴山、登谷山の奥には、赤城山。 山頂には、雪はありませんでした。予定では、ここで昼食でしたが風が強いです。温度計は1℃。 強風なので体感は氷点下でしょう。昼食は後回し、コーヒーだけ飲んで、15分ほどで下山開始です。 下り初めだけ雪がありましたが、すぐになくなりました。尾根道を行き下って行くと、高原牧場入口・粥仁田峠分岐。 少し下り粥仁田峠へ。東屋があるので、ここで昼食にしようかとも思ったのですが、日陰で寒いのでやめました。 分岐に戻り、高原牧場入口方面へ下って行きます。右に放牧場があります。陽当たりの良い雑木林の道を下ります。 「関東ふれあいの道」の石柱を過ぎると、林道大霧山線終点の標識。そして林道に出ました。 集落を通過して、前方に蓑山が見えてきました。県道と交差する所が高原牧場入口(広町山十)です。 陽当たりが良かったので、ここで おにぎりを1つ食べて小休止。 さっ、ここからは登り道。二十三夜寺に向かいます。少し登ると常楽寺。さらに坂道を登ります。 後ろ側に大霧山が見えています。道標に従い、里山のような道や、簡易舗装道を行くと、二十三夜寺(医王寺)。 薬師堂横から山道を登ると、舗装道路に出ました。再び山道に入ると、ベンチとテーブルがあります。 標識には、富士浅間神社となっています。樹木に囲まれて風は遮られていて、木漏れ日があるので、ここでやっと昼食。 お湯を沸かしてカップラーメンを食べました。食後に注連縄の奥の坂道を少し登ると、富士浅間神社の祠と、石碑がありました。 30分ほど休んで出発。 「関東一のイカリソウ群生地」を通過。舗装道路に出ると、この辺りにも民家があります。 山道に戻り、雑木林の陽当たりの良い道を登って行きます。途中、車道を横断します。 美の山公園直下の車道に出て、公園に入りました。階段を上がると、ロウバイが咲いていました。 展望台に上がり、眺めを楽しみます。北側の遠くに少し雲がありますが、ほぼ快晴の青空です。 美の山山頂標識の所にテーブルとベンチがあるので、コーヒー休憩です。 さぁ、下山開始。公園内の遊歩道を万福寺に向かいます。みはらし園地から、城峯山と鐘掛城が見えています。 山道に入り、落ち葉の道を下って行きます。道標があり、仙元山コースに入ります。車道を横切りながら下って行きます。 石祠があり、その先に宝登山が見えています。水道施設の横を過ぎて、鳥居を2つ抜けると、山道は終わり。 ここに綺麗な萬福寺観光トイレがあります。ここでTシャツを着替えて、荷物を整理。 国道を渡り、15時29分に秩父鉄道親鼻駅に到着しました。 親鼻駅15時45分の羽生行きに乗車。熊谷で10分ほど遅れてる16時56分の高崎線に乗り換えて帰宅。 天気は、快晴。今日は風が強くて、山頂ではゆっくりできませんでした。 でも楽しいコースなので、春先にでも、また歩こうかなぁ。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1057963.html |
||||
経塚バス停から、右の道へ | 少し車道歩き | 左の山道へ | ||
鉄橋で、沢を渡る | 明るい雑木林の登山道 | 車道へ | ||
右の山道へ | 旧定峰峠 | 少し急登 | ||
桧平 | 有刺鉄線沿いの道 | 笠山、堂平山方面 | ||
山頂へ | 大霧山山頂(766.6m) | 左、両神山 右奥、浅間山(大霧山) | ||
左に武甲山(大霧山より) | 武甲山(大霧山より) | 両神山(大霧山より) | ||
浅間山(大霧山より) | 皇鈴山、登谷山方面 | 大霧山を下ります | ||
尾根道 | 高原牧場入口・粥仁田峠 分岐 | 粥仁田峠 | ||
放牧場より | 気持ちの良い登山道 | 林道大霧山線へ | ||
集落へ | 前方に蓑山 | 高原牧場入口(広町山十) | ||
二十三夜寺方面へ | 福寿草 | 坂道を登ります | ||
左の山道へ | 二十三夜寺 | 美の山公園へ | ||
富士浅間神社下のベンチ | 富士浅間神社 | イカリソウ群生地を通過 | ||
車道へ | 中央に大霧山 | 左の山道へ | ||
雑木林の明るい道 | 駐車場直下の道に出ました | 美の山公園へ | ||
ロウバイ | 美の山公園(583.1m) | 大霧山(美の山公園より) | ||
中央に武甲山(美の山公園より) | 中央、登谷山 右、皇鈴山 | 美の山公園 | ||
美の山(蓑山)山頂(586.9m) | 遊歩道を下ります | 左、城峯山 右、鐘掛城 | ||
山道へ | 仙元山コースへ | 尾根道 | ||
石祠(前方に宝登山) | 右下に水道施設 | この鳥居に降りてきました | ||
萬福寺観光トイレ | 親鼻駅に向かいます | 秩父鉄道 親鼻駅 | ||