2016年12月30日 矢倉岳、金時山(神奈川県南足柄市) やぐらだけ、きんときやま 矢倉沢バス停→本村→矢倉岳→足柄万葉公園→足柄峠→金時山→矢倉沢峠→金時登山口 東京メトロ半蔵門線、千代田線、小田急線と乗り継いで8時01分に新松田駅に到着。 駅前に停車してる地蔵堂行きの箱根登山バスに乗ります。車内は登山客が結構乗ってます。 8時10分に発車。北側は晴れてますが、南側は雲に覆われています。車窓から富士山が見えません。 8時40分に矢倉沢バス停に到着。右の切通しを抜けると公民館があり、向かいにトイレがあります。 ここで出発準備、靴の紐を締めて出発です。前田橋を渡ると民家の外壁に「←矢倉岳ハイキングコース」と書いてあります。 左に折れて、緩い傾斜の坂道を上がって行きます。白山神社前にはスイセンが咲いていました。 簡易舗装の農道を登って行きます。Y字路を道標に従い左に入ります。傾斜が増してきて、右側に茶畑が広がってます。 猪対策ゲートがあり、扉を開けて入り閉めます。簡易舗装道が終わり山道に入りました。貯水タンク跡地を通過。 明るい雑木林の道になり、陽が差し込んできました。土砂の流れ止のような横木の階段を登り切ると、傾斜が緩んできました。 そして視界が開けて、石祠のある矢倉岳に到着。9時52分。正面に見えるはずの富士山は、雲に覆われて見えません。 小田原方面は晴れていて相模湾が見えています。次に向かう金時山も見えています。 少し早いですが、ここで昼食。お湯を沸かしてカップそば と おにぎりです。休んでる間に上空の雲が減ってきました。 30分ほど休んで出発。万葉公園に向かい下って行きます。正面に富士山が見えません。 山伏峠は 「21世紀の森・酒水の滝」方面への分岐があります。万葉公園は歌碑がたくさんあります。 矢倉岳の上空は綺麗に晴れました。万葉公園を抜けて車道に出ました。静岡県に入ると足柄峠。 公衆トイレ、足柄関所跡、足柄山聖天堂があります。車道から右の道を上がると、足柄城址公園。 富士山が姿を現しそうです。車道に戻り金時山に向かいます。車道を南に向かって歩きます。 時々、右側に富士山が見えるのですが、山頂の雲が減ってきました。簡易舗装道になると金時山が前方に見えてきました。 夕日の滝への分岐に来ると、駐車スペース。舗装された道は終わり、車止めゲートに入ります。 足元に雪が現れてきました。2つ目の夕日の滝分岐の富士山側にはベンチがあり、丸鉢山。 金時山が目の前に迫ってきました。横木の階段が現れて登りが始まりました。この登山道は北斜面なので凍結しています。 アイゼンは持ってきましたが、登りでは使わなくても行けそうです。でも下りでは危険に思いました。 スチールの階段が時々あり、一気に高度を上げていきます。眼下に矢倉岳のカヤトの山頂が見えています。 12時39分に金時山に到着。人がいっぱい。すごく混んでいます。富士山の山頂が見えるようになっていました。 駒ヶ岳、芦ノ湖方面は黒い雲に覆われています。岩の上に腰かけて、お団子 と お茶で一休み。そんなに寒くないです。 20分ほど休んで下山開始です。矢倉沢峠に向かいます。こちらの登山道は陽が当たるので雪は無く、ぬかるんだ所があります。 ちょっと渋滞しています。金時神社分岐を過ぎると、渋滞は解消。明神ヶ岳へと続く気持ちの良い山道が見えています。 陽当たりが良く暑くなってきました。そして うぐいす茶屋の建つ矢倉沢峠。上着を脱いでTシャツになります。 左は明神ヶ岳への道、右の仙石原方面に向かい、樹林帯を下って行きます。 簡易舗装道路に出て、企業の保養所や別荘などがある中を下って行きます。国道にぶつかると、金時登山口。 国道を渡るとトイレがあります。Tシャツを着替えてに荷物を整理。トイレの前には靴洗い場があり、ブラシもありました。 国道を少し歩き仙石バス停に13時59分に到着。14時の箱根湯本行きに乗車。箱根湯本手前から渋滞しました。 箱根湯本14時56分の箱根登山鉄道に乗車。小田原で15時33分の東海道本線の快速アクティーに乗り換えて帰宅。 今日の天気は、曇り 時々 晴れ。 矢倉岳では富士山が見えませんでしたが、金時山では 何とか山頂を見る事が出来ました。 今年の軽登山・ハイキングはこれで終わり。今年は怪我もなく一年を通して歩く事が出来ました。また来年です。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1035162.html |
||||
矢倉沢バス停 | 切通しへ | ここでトイレを済ませて、出発準備 | ||
前田橋へ | ここを左へ | 白山神社前を、左へ | ||
スイセンが咲いてました | 農道を行く | 猪対策ゲート | ||
道の横には茶畑 | 山道へ | |||
横木の階段 | 傾斜が緩んできました | 矢倉岳に到着 | ||
矢倉岳(870m) | 相模湾を望む(矢倉岳より) | 次に向かう金時山(矢倉岳より) | ||
出発(正面に富士山が見えません) | 富士山の右側は良く見えます | 山伏平 | ||
矢倉岳 | 東屋(足柄万葉公園) | |||
車道をかすめます | ここに出て、車道歩き | 神奈川県から、静岡県へ | ||
足柄峠(759m) | 足柄山聖天堂 | 足柄城址公園より | ||
金時山に向かいます | しばらく車道を行きます | 正面に金時山 | ||
車止めゲートを通過 | 金時山が迫ります(夕日の滝分岐) | |||
登りが始まりました | 鳥居をくぐります | 北斜面なので、一部凍結あり | ||
富士山頂が見えそう | 眼下に矢倉岳 | 階段を登ります | ||
金時山(1,212m) | 金時山より | 丸岳からの稜線(金時山より) | ||
山頂が見えました(金時山より) | 金時山頂 | 下山開始 | ||
明神ヶ岳に続く山道 | 矢倉沢峠へ | |||
うぐいす茶屋(矢倉沢峠) | 仙石原方面へ(矢倉沢峠) | ここに降りてきました | ||
金時登山口 | 仙石バス停 | |||