2016年12月17日 岩戸山、十国峠(静岡県熱海市) いわとやま、じゅっこくとうげ 湯河原駅→落合橋→登山口→東光寺→十国峠→岩戸山→笹の広場→石仏の道→来宮神社→熱海駅 2年振り7度目の十国峠へ。過去6回富士山を見る事が出来ていません。天気予報は晴れ。 今度こそ「十国峠」の標識の後ろに富士山の姿を見る事が出来るでしょうか。 東京駅6時18分発の東海道線に乗車。多摩川鉄橋で真っ白な富士山が見えました。8時06分に湯河原駅に到着。 快晴で真っ青な空が広がっています。湯河原駅前は工事中でした。 8時18分に出発。駅前の県道を元箱根方面に向かいます。JR在来線の高架、続いて新幹線の高架をくぐります。 するとイチョウが見事な五所神社を通過。緩い上り坂になってきました。湯河原駅から30分ほどで落合橋バス停が 見えてきました。バス停手前を左に入り落合橋を渡ります。渡った橋の袂に日金山道起点の石碑と石仏が立っています。 丁目石のある車道の坂道を上って行きます。だんだんと傾斜が.増してきました。岩殿観音への分岐を過ぎると公衆トイレが あります。すぐに水道施設があり、ここが登山口。山道に入りました。この道は北側に面した登山道なので暗いです。 苔むした岩、丁目石があり歴史を感じる道です。沢沿いの道になり橋で沢を渡ります。 林道を横断して水道施設を通過。少し傾斜が増してきました。登って行くと、雪が現れてきました。 だんだんと明るくなってきて、陽が差し込むようになってきました。そして尾根道に登り着きました。 まずは右の東光寺方面に向かいます。ここからは起伏の少ない、日当たりの良い道になります。 橋を渡ると、「日金山頂上」の石碑があり石段を上がると、日金山東光寺の境内に入りました。 簡易舗装された参道の坂道を上がって行きます。登り切ると広い所に出て、左に姫の沢公園。 ここから車止めを抜けて、ハコネダケの間の坂道を登って行きます。ここを登り切ると富士山が見えるのですが... 雪に覆われた芝の広場に出ると、7度目で初めて富士山が見えました。それも真っ白で雲一つない青空の下です。 いやぁ〜、こんなに綺麗に見えるんだ。感動です。富士山を見ながら十国峠ケーブルカー山頂駅に向かいます。 10時17分に十国峠に到着。観光客が結構来ています。やっと「十国峠」の標識の後ろに富士山の姿を見る事が出来ました。 素晴らしい眺めが広がっています。駿河湾、沼津アルプス、伊豆大島、初島、利島、真鶴半島、岩戸山、等々。 そして肉眼では はっきりとは確認できませんでしたが、カメラのズームで撮った写真には、スカイツリーが写っていました。 20分ほど眺めを楽しんで、来た道を戻ります。時々振り返り富士山を眺めます。 尾根道を行き、笹の広場に出ました。後でここまで戻ってきますが、まずは真っすぐに岩戸山ハイキングコースに入ります。 ハコネダケに覆われた道です。日当たりの悪い所には雪が残っています。岩戸山手前で分岐。左の近道へ行きます。 11時13分に岩戸山に到着。駿河湾が広がり、伊豆大島、初島、利島が見えています。 テーブルとベンチが一組あるので、コーヒー と ビスケットで小休止。誰も居なかった山頂は、どんどん人が増えてきました。 狭い山頂で、落ち着かないので10分も経たないうちに出発。尾根道を笹の広場まで戻りました。 さぁ、海に向かって、ススキの穂に覆われた石仏の道を下って行きます。途中で海を眺めながら、おにぎりをかじり小休止。 石仏の乗った町目石が続きます。登りで利用した日金山道は「丁目」。石仏の道は「町目」となっています。 初島に向かう船の航跡が見えます。気持ちの良い道を下って行きます。落ち葉一杯の道になり下って行くと、 車道に出ました。ここに「石仏の道登り口」の標識が建っています。車道を少し下り、右折した所に道標があり、 民家の裏に石仏の道が続いています。再び車道に出ると、笹良ヶ台団地。坂道を下って行くと、「石仏の道起点」の明水神社。 急坂を下って行くと来宮神社。そして13時24分に熱海駅に到着。熱海駅が大きな駅ビルに変わっていました。 熱海駅13時38分発の東海道線に乗り帰宅。 今日の天気は快晴。 十国峠に初めて出掛けたのは、2004年3月。今までに6回出掛けましたが、富士山を見る事が出来ませんでした。 そして7回目で初めて、それも雲一つない青空の下、真っ白な富士山を見る事が出来ました。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1027108.html |
||||
JR湯河原駅(駅前は工事中) | 県道を行く | 五所神社のイチョウ | ||
左の落合橋へ | 橋を渡ると「日金山道起点」 | |||
六丁目石 | 十国峠 日金山ハイキングコース | 登山道入口 | ||
北側の登山道なので、暗いです | 沢を渡る | 三十六丁目石 | ||
雪道 | 尾根道に、登り着きました | まずは、東光寺方面へ | ||
東光寺境内 | 日金山東光寺 | 東光寺 鐘楼からの眺め | ||
参道を上がって行きます | ここにも雪が | 中央の坂道へ | ||
さて富士山は見えるか? | 7度目で初めて富士山が見えました | 山頂駅へ | ||
十国峠ケーブルカー山頂駅 | 愛鷹連峰と富士山 | 完璧な富士山 | ||
やっとこの写真が撮れました | 十国峠からの眺め | 大島(十国峠より) | ||
初島(十国峠より) | 左、真鶴半島 右、岩戸山 | さぁ、戻ります | ||
沼津アルプス | 利島 | 振り返り、もう一度 | ||
尾根道を行く | 岩戸山へ(笹の広場分岐) | ここも雪道 | ||
岩戸山ハイキングコース | 岩戸山山頂(734.3m) | 岩戸山からの眺め | ||
陽だまりハイキング | 最後にもう1枚 | さぁ、下山開始 | ||
海に向かって下ります | 初島 | 石仏の道 | ||
日陰には雪 | 左、初島 右、大島 | |||
熱海城 | 車道に出ます | |||
再び、石仏の道へ | ||||
車道に出て、山道は終わり | 笹良ヶ台団地 | 坂道を下ります | ||
明水神社「石仏の道起点」 | 来宮神社 | JR熱海駅 | ||