2016年12月2日 鐘撞堂山、長瀞アルプス〜宝登山(埼玉県寄居町、長瀞町) かねつきどうさん、ながとろあるぷす〜ほどさん 桜沢駅→八幡山→鐘撞堂山→羅漢山→少林寺→波久礼駅 野上駅→萬福寺→登山口→長瀞アルプス→宝登山→宝登山神社→長瀞駅 上野6時40分発の高崎線に乗車。熊谷で7時54分の秩父鉄道に乗り換えて、8時26分に桜沢駅に到着。 ホームのベンチで出発準備をして、8時33分に出発。改札を抜けて階段を上がると陸橋に出ます。 右の階段を下り、桜沢駅入口交差点を左に行きます。JR八高線の踏切を渡り、すぐに歩道橋を渡ります。 すぐに八幡神社。神社の右裏が登山口。いきなり露岩の急登ですが、すぐに傾斜が緩み八幡山。 ここからは緩い登り下りを繰り返しながら尾根道を行きます。カタクリ自生地(この時期は咲いていません)を抜けると 谷津池からの道が合流。急な横木の階段が始まりましたが、脇にジグザグの登山道もあり、こちらの方が楽に登れます。 左前方に鐘撞堂山の展望台が見えてきました。傾斜が緩むと、右下に谷津池が見えています。 分岐があり右は古峯神社の祠がありますが、今日は寄らずに左の山頂へ向かいます。 すると鮮やかな真っ赤なカエデの若木。植樹したのでしょうか。数年後が楽しみです。 日当たりの良い尾根道を登って行くと、展望台のある鐘撞堂山に到着。展望台がありますが、最近は木が邪魔です。 登らない方が眺めは良いです。歩いてきた八幡山からのルートが分かります。反対側には浅間山の山頂が見えています。 小休止して下山開始。大正池への道を分けて下って行くと、沢沿いの簡易舗装道になり円良田湖畔に出ます。 左に少し行くと羅漢山登山口。階段を登り切り左に行くと、釈迦三尊が祀られた羅漢山。 下りになると五百羅漢が並んでいます。そして下り切ると少林寺。 少林寺を出て、すぐに右に折れて車道を行きます。キャベツ畑があり、良い感じの風景です。右上には、かんぽの宿が見えます。 突き当りを左折して行くと、正面に末野神社。右に行き秩父鉄道の踏切を渡ります。 彩甲斐街道に出て少し行き、10時58分に波久礼駅に到着。 波久礼駅11時32分の電車で野上駅に移動。まずは昼食。駅前を直進し彩甲斐街道に出て左に少し行くと 何度か利用した事のある、台湾料理「香林坊」。相変わらずメニューが豊富で、ワンコイン500円(税込み)はお得です。 ご飯とスープがお代わりできますが、満腹になると歩けなくなるので、お代わりはしませんでした。 12時15分に2山目に出発です。落合眼科を過ぎて、里山風の道を行くと、長瀞アルプスの道標があり、左に入ります。 萬福寺を過ぎると、長瀞アルプス登山口。山道に入りました。少し登ると明るい雑木林の尾根道に乗りました。 前方から陽が差し込んでいて眩しいです。御嶽山・天狗山の分岐を通過。まだ紅葉した木があります。 前方に宝登山が見えてきました。氷池への分岐、野上峠、小鳥峠を過ぎて林道に出ました。ここはナラ沢峠。 林道を右に行くと、宝登山北側登山口。山道に戻り、長い横木の階段が、いくつか続きます。 傾斜が緩んでくると、右側から陽が差し込んできました。13時39分に宝登山に到着。 天気が良いので良い眺め。武甲山、両神山も良く見えています。ベンチに座って、お団子を食べて休憩です。 20分ほど休んで出発。ロウバイ園を下って行きます。ロウバイの木は黄葉してます。 ロープウェイ山頂駅を過ぎて、レストハウス横から下って行きます。すぐに林道に合流しましたが、 その後は、ほとんどショートカット道を下って行きました。宝登山神社から参道を行き、14時49分に長瀞駅に到着。 長瀞駅15時03分の秩父鉄道に乗車。熊谷16時04分の高崎線に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、快晴。鐘撞堂山手前からは、Tシャツ1枚でOKでした。 お手軽ハイキング2コース。疲れることの無い、気持ちの良いハイキングでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1018238.html |
||||
秩父鉄道 桜沢駅を出発(左に八幡山) | 歩道橋を渡る | 八幡神社 | ||
登山口 | 初めは急登 | 綺麗な紅葉 | ||
八幡山山頂(210.6m) | 尾根道を行く | |||
谷津池分岐 | 横木の階段 | 紅葉 | ||
中央に谷津池 | カエデの若木 | 日当たりの良い道 | ||
山頂展望台(鐘撞堂山) | 八幡山方面(鐘撞堂山より) | 鐘撞堂山より | ||
鐘撞堂山山頂(330.2m) | 薄っすらと、浅間山 | 東屋と展望台(鐘撞堂山) | ||
下山開始 | 円良田湖方面へ | |||
落ち葉の道 | 円良田湖畔を左へ | |||
羅漢山登山口 | 階段を登る | 羅漢山 | ||
五百羅漢像が並びます | 五百羅漢像 | 少林寺 | ||
少林寺 | この道へ | キャベツ畑 | ||
突き当たったら、左へ | 末野神社 | 秩父鉄道の踏切を渡る | ||
民家の庭に真っ赤な木の実 | 秩父鉄道 波久礼駅 | 秩父鉄道 野上駅 | ||
彩甲斐街道に出て、左へ | ここで昼食(台湾料理 香林坊) | 里山を行く | ||
萬福寺 | 長瀞アルプス登山口 | 山道へ | ||
尾根道を行く | 天狗山分岐 | 紅葉 | ||
宝登山 | 気持ちの良い尾根道 | 北側が開けて | ||
林道に出ました | しばし林道歩き | 宝登山北側登山口 | ||
階段が続きます | 宝登山山頂(497.1m) | |||
宝登山からの眺め | 中央奥に両神山(宝登山より) | 宝登山からの眺め | ||
ロウバイ園へ | ロウバイの黄葉 | 宝登山ロープウェイ山頂駅 | ||
山頂駅前からの眺め | ここから下山開始 | |||
いったん林道へ | 宝登山神社二の鳥居 | 宝登山神社 本殿 | ||
参道を行く | 宝登山神社 一の鳥居 | 秩父鉄道 長瀞駅 | ||