2015年12月18日 箱根外輪山周廻歩道、三国山 (神奈川県箱根町) はこねがいりんざんしゅうかいほどう、みくにやま 箱根町バス停→海ノ平→山伏峠→三国山→湖尻峠→芦ノ湖展望公園→湖尻水門→桃源台バス停 9年前に丸岳から箱根峠まで歩きましたが、今回は逆コースで富士山を正面に見ながら歩きます。 東京メトロ半蔵門線、千代田線、小田急線と乗り継いで小田原へ。小田原駅東口8時40分発の箱根登山バスに乗車。 バスの走る道は、箱根駅伝と同じコースです。ダイヤ通り9時35分に箱根町バス停に到着。 芦ノ湖の箱根町港には海賊船が停泊していて、対岸に富士山の頭が見えています。 トイレを済ませ、靴の紐を締めて9時45分に出発です。空気は冷たいですが風が無いので、そんなに寒くはありません。 国道1号線を三島方面に歩きます。すぐに国道から右の道に入り、芦川の集落を行くと道標があり箱根旧街道に入ります。 すぐに石仏が並び、石畳の軽い傾斜の登り道になりました。石畳は歩き辛いです。 国道の下をくぐりさらに行くと、国道に出ました。国道を右に少し行くと道の駅「箱根峠」。駒ヶ岳と芦ノ湖が見えています。 道の駅前の車道を横断して階段を上がると、山道になり すぐに十二丁園地。 登山道は杉林や雑木林で陽はあまり差し込みません。横木の階段があり、登り下りを繰り返します。 急に日当たりの良い所に出るとハコネダケに覆われた広い道で、すぐに海ノ平。 少し下りになると正面に富士山、左には愛鷹山魂が見えてきました。気持ちの良い道が続きます。 途中、雑木林の道になりますが、また気持ちの良い広い道になります。 芦ノ湖スカイラインの横に出ると、すぐにレストラン「レイクビュー」があり、ここにはマイカーの人たちが多く来ています。 「パノラマ絶景」の看板があったので、丘の上に登ります。富士山、芦ノ湖、駿河湾が一望できるビューポイントです。 丘を下り、ハコネダケのトンネルから登山道に戻ります。登山道に薄らと雪が現れて、山伏峠の標識。 登山道には樹木が多くなり、緩い登りが続きます。12時16分に三国山に到着。樹木に囲まれていて展望はありません。 ベンチがあるので昼食です。カップ蕎麦 と おにぎりです。食後にみかん、仕上げにコーヒーです。 35分ほど休んで出発。緩い傾斜を下って行きます。途中で、芦ノ湖の奥に金時山が見えました。 車道に出ると湖尻峠。ここから深良水門へ下る道もありますが、もう少し頑張ります。 車道を横断して、登って行きます。日当たりが良く気持ちが良いです。登って行くと、芦ノ湖、駿河湾が見えます。 右前方には、鉄塔が見えて丸岳のようです。その右の方には金時山です。 そして、開けた所に出ると、久しぶりに富士山が姿を現しました。ここは芦ノ湖展望公園。 富士山、愛鷹山魂、芦ノ湖、神山、駒ヶ岳が望めます。ベンチがあるので、残ったコーヒーで最後の休憩です。 ここは芦ノ湖スカイラインがすぐそこなので、マイカーの人たちも眺めに来ています。 登山道に戻ると、すぐに分岐。湖尻水門へ下って行きます。20分ほどで車道に出て少し行き、車道を離れて湖尻水門へ。 ここからは湖畔の道、芦ノ湖キャンプ場を抜けて桃源台へ下山完了。トイレを済ませて顔を洗ってすっきり。 バス停に行くと、小田原行きが停まってます。乗り込むとすぐに発車。 桃源台14時45分発のバスで小田原へ。駅前でお土産を買って、小田原15時54分の東海道本線に乗り帰宅。 今日の天気は、ほぼ快晴。風が無く、日向では暖かかったです。 ハコネダに囲まれた広い道、富士山を眺めながら歩けて、気持良いよいハイキングでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-780719.html |
||||
芦ノ湖と海賊船(箱根町港) | 富士山(箱根町港) | 国道1号線を三島方面へ | ||
この道に入ります | ここから箱根旧街道へ | すぐに石仏 | ||
石畳の道 | 国道へ | 道の駅「箱根峠」 | ||
車道を横断し、階段へ | 駒ヶ岳と道の駅(十二丁園地より) | 登山道へ | ||
日当たりの良い道へ | 海ノ平 | |||
正面に富士山 | 気持ちの良い道 | ハコネダケに囲まれた道 | ||
山伏峠 | 展望地へ登ります | 富士山、左に愛鷹山魂(展望地より) | ||
駿河湾(展望地より) | 芦ノ湖(展望地より) | ハコネダケのトンネルへ | ||
登山道に薄らと雪 | 三国山(1101.8m) | |||
三国山山頂 | 中央に金時山 | |||
下ります | 湖尻峠 | 車道を横断し、登ります | ||
神山と駒ヶ岳 | 左奥に丸岳、右に金時山 | |||
芦ノ湖展望公園 | 芦ノ湖展望公園より | 芦ノ湖展望公園 | ||
芦ノ湖展望公園より | 愛鷹山魂と富士山(展望公園より) | ここから下ります | ||
車道に出ました | 湖尻水門 | 芦ノ湖 | ||
芦ノ湖キャンプ村を行く | 海賊船が桃源台へ向かってます | 桃源台バス停 | ||