2015年10月3日 巾着田、日和田山、物見山、鎌北湖 (埼玉県日高市、毛呂山町) きんちゃくだ、ひわださん、ものみやま、かまきたこ 高麗駅→巾着田→日和田山→高指山→物見山→宿谷ノ滝→鎌北湖→北向地蔵→ユガテ→東吾野駅 天気予報が良かったので、巾着田のコスモスを見に行きます。 西武池袋7時05分発の快速急行に乗車し、7時58分に高麗駅に到着。青空はほとんど見えなく、曇っています。 トイレを済ませて すぐに出発です。西武線の踏切を渡り、台の交差点を直進し、台の高札場跡を右へ入ります。 突き当たりに 「水天の碑」。左に折れると、正面に日和田山が見えます。 車道に出て鹿台橋を渡り右に入ると巾着田です。彼岸花は完全に終わっていました。 巾着田にはコスモスが咲いていますが、密度が薄いです。 何年か前に来た時は密集していたのですが、もう終わりの時期なのでしょうか。 さぁ、日和田山に向かいます。車道に戻り緩い坂道を登って行き、日和田山の標識で、左の道に入ります。 「奥武蔵自然歩道ハイキングマップ」から山道に入ります。整備された道を行くと、金刀毘羅神社の鳥居。 その先で、男坂・女坂に分岐。左の男坂を行きます。少し下ると沢に出ました。 右に上がると男坂ですが、左の見晴の丘に寄り道。少し登ると見晴の丘。住宅地が見えますが、雲が多くて残念です。 男坂方面に戻り露岩を登ると、鳥居の建つ台地に出ました。ここは展望地ですが、曇りで遠望が利きません。 天気が良ければ、ここから富士山が見えるのに残念です。金刀毘羅神社の右側から露岩を登ると、歩きやすい道になります。 分岐を右に、一登りで宝篋印塔が建つ日和田山山頂です。東側が開けていますが、遠くは霞んでいます。 西側の急斜面を下り、杉林の道を行くと舗装道路に出ます。後方に電波塔。この電波塔の建つ所が高指山です。 しばらく舗装道路を歩きます。左側が開けてきて駒高の山村。右側に東屋とトイレ。左に茶屋があります。 物見山への道標があり、右の山道に入り登っていきます。小さな祠を過ぎて、さらに登ると、ベンチが2つある物見山。 右奥に行くと三角点が埋まっています。山頂から北向地蔵方面に向かいます。すぐに宿谷の滝の道標があり、下っていきます。 柵の付いた階段を下り、林道を横切り、さらに急傾斜を下っていきます。傾斜が緩むと沢沿いの道になりました。 沢を石伝いに渡り森の中を行き、開けると東屋があり小休止。階段を下って行くと、落差10m程の宿谷の滝です。 階段を上ると車道に出て、道標に従い車道を少し行き、山道に戻りました。鎌北湖0.3kmの標識から下って行くと、 遊歩道になり、四季彩の丘公園に入りました。下り切ると駐車場。そして鎌北湖に到着。10時47分。 湖畔で昼食にします。今日は、太巻き と お稲荷さんのセット。 40分ほど休んで出発です。公園内の遊歩道を歩きます。展望地からは良い眺め、少し青空が出てきました。 遊歩道を下ると、鎌北湖レイクビュー。ここから奥武蔵自然歩道に入り、山道を登っていきます。 舗装道理に出て、右へ行きます。杉林を行くと北向地蔵。舗装道路の先に山道があり、道は左右に分岐。 道標は、どちらも五常の滝〜武蔵横手駅方面になっていますが、右の土山経由の道を行きます。 気持ち良く歩ける道を行くと、ユガテ30分の道標。古い石の道標には、「湯ヶ手」と書いてありました。 しばらくして、急な下りになりました。下り切り沢を渡り、登り返します。そして竹林を抜けると農地の広がる、ユガテ。 ベンチがあったので、お団子とお茶で一休み。さぁ、東吾野駅に向かい下山開始です。 舗装された林道に出て、車道に合流すると、正面にお地蔵さん。福徳寺を過ぎて、国道に出ました。 13時32分に東吾野駅に下山完了。13時43分の電車で飯能へ。飯能14時05分の特急ちちぶ28号に乗り帰宅。 今日の天気は、行動中は、ほぼ曇りで、終盤に晴れてきました。天気予報では晴れで、富士山を期待してたのに残念でした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-733035.html |
||||
西武線高麗駅を出発 | 台の高札場跡 | 水天の碑 | ||
日和田山 と コスモス(巾着田) | 日和田山登山口 | 山道へ | ||
金刀毘羅神社 一の鳥居 | 左の男坂へ(右は女坂) | |||
見晴の丘より | 岩場を登ります | 登り切ると、鳥居 | ||
鳥居のある、展望地より | 巾着田(鳥居の展望地より) | 金刀毘羅神社 | ||
宝篋印搭(日和田山) | 日和田山山頂(305m) | 日和田山からの眺め | ||
露岩の急降下 | 杉林の道 | 舗装道路へ | ||
高指山に建つ電波塔(330m) | 舗装道路を行く | 駒高の山村 | ||
ここから物見山へ | 物見山(375.4m) | |||
北向地蔵方面へ | 右の宿谷の滝へ | 急斜面を下ります | ||
沢を渡ります | 東屋の建つ休憩地 | |||
鎌北湖・宿谷の滝分岐 | 宿谷の滝 | 階段を上る | ||
車道に出ました | ここから山道へ | |||
鎌北湖 0.3km | 四季彩の丘公園遊歩歩道 | 鎌北湖 | ||
四季彩の丘公園展望地より | 奥武蔵自然歩道へ | 登ります | ||
登り切ると舗装道路 | 青空になってきました | 北向地蔵へ | ||
北向地蔵 | 右の道へ | ユガテへ | ||
シダの道 | 竹林 | ユガテの農地 | ||
ユガテ(290m) | ユガテの風景 | 下ります | ||
簡易舗装道へ | 車道歩き | 西武線東吾野駅 | ||