2015年9月5日 丸山、日向山 (埼玉県秩父郡横瀬町) まるやま、ひなたやま 芦ヶ久保駅→登山口→大野峠→丸山→日向山→琴平神社→芦ヶ久保大観音→芦ヶ久保駅 最近は天気が安定せず、休みの日は天気が悪く、なかなか尾瀬に行けないでいます。 土曜は、天気予報が良かったので、久しぶりにお手軽ハイキングに出掛ける事にしました。 西武池袋駅7時05分発の快速急行に乗車。8時38分に芦ヶ久保駅に到着です。 改札を出ると右側にトイレがあるはずでしたが、チェーンが張ってあります。 駅舎を正面に見て、右側に新しいトイレが出来ていました。準備をして、8時48分に出発。 階段を下り、国道に出て右に行きます。沿道にはキバナコスモスが咲いています。 大野峠・丸山の標識で、国道を離れて左の坂道を上がっていきます。すぐにお地蔵さん。 赤谷の集落を抜けて、山道に入っていきます。天気が良ければ、振り返ると両神山が見えるのですが、今日は見えません。 杉林の 緩い傾斜の道を登っていきます。沢を橋で渡ります。登山道の途中に、小さな石仏があります。 丸太橋で沢を渡ります。丸太が無くても渡れるくらいの水量です。傾斜が増してきました。 明るくなってきて、傾斜が緩むと車道に出ました。東屋がある大野峠です。 小休止して、段差の大きい横木の階段を登って行きます。登り切ると開けた台地で、東側が良い眺めです。 堂平山の天文台のドームを確認できます。「関東ふれあいの道」の石柱があり、雑木林の道を行くと、丸山・白石峠の分岐。 左の丸山に向かいます。少し進むと、樹木の伐採地を通過。以前は樹木に覆われていました。緩い傾斜を登り切ると電波塔。 左に少し行くと、コンクリートの展望台がある、丸山山頂に到着。10時27分。 展望台に上がり、景色を眺めます。青空が少し見えますが、雲が多く遠望は利きません。 15分ほど休んで丸山を下山します。県民の森分岐から左に向かい、緩い傾斜を下っていきます。途中、林道を横切ります。 広い尾根道を下って行くと、分岐。左は芦ヶ久保方面。右の日向山に向かいます。 ここからの登山道は、溝状に えぐれていて歩きづらいです。山の神を過ぎて、車道に出ました。左に下っていきます。 そして 「木の子茶屋」に到着。今日はここで昼食にします。初めて入りました。 ここは室内で炭火焼きを行うバーベキューがメインのようで、テーブルは全て穴が開いていて、ここに七輪を入れるようです。 定食のメニューは少なかったです。 木の子茶屋 向かいの駐車場に入ります。観光トイレがあり、左の階段を上がり、横木の階段を登り切ると、日向山。 小さな展望台が出来ていました。日向山は633m。展望台は高さ1mで、合わせて634m。スカイツリーと同じ高さだそうです。 南側の展望があり、二子山、武川岳、武甲山などが見え、眼下には芦ヶ久保駅が見えてます。 小休止して、風の道ハイキングコースを行きます。フェンス沿いの道から、左に折れて横木の階段を下っていきます。 獣害防止用ネットの扉を抜けると、琴平神社の小さな祠。鳥居をくぐると車道に出て、集落があります。 そしてここにも新しいトイレが出来ていました。車道を少し下り、ハイキングコースに戻り、雑木林の道を下って行きます。 木橋を渡り登り返すと、芦ヶ久保大観音が鎮座する、源寿院埼玉別院。芦ヶ久保駅 と 道の駅が、すぐそこに見えます。 急坂を下って行くと、国道に出ました。13時25分に 道の駅「果樹公園あしがくぼ」 に到着。 道の駅で時間調整をして、芦ヶ久保駅14時17分の電車に乗車。飯能駅15時05分の特急ちちぶ30号に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、晴れ 時々 曇り。 予報では、もっと良い天気のはずでしたが、雲が多めでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-711319.html |
||||
芦ヶ久保駅(右に新しいトイレ) | 国道に出て、右へ | 左の坂道へ | ||
赤谷の集落へ | 登山口 | 振り返り、赤谷の集落 | ||
木橋を渡ります | 小さな石仏 | |||
丸太橋で、沢を渡る | 傾斜が増してきました | 車道に出ると、大野峠 | ||
大野峠 | 横木の階段を上る | 堂平山方面 | ||
関東ふれあいの道 | 丸山は左へ(右は白石峠) | |||
電波塔直下 | 丸山山頂(展望台)960m | 武甲山(展望台より) | ||
堂平山方面(展望台より) | 丸山を下ります | |||
県民の森分岐 | 林道を横切る | 広い尾根道 | ||
右の日向山へ(左は芦ヶ久保方面) | えぐれた登山道 | 山の神 | ||
車道へ | 左に武甲山 | 木の子茶屋で昼食 | ||
木の子茶屋 | 日向山へ(右は観光トイレ) | 日向山への登り | ||
日向山(633m) | 小さな展望台が出来ました | 日向山展望台より | ||
琴平神社前(左に新しいトイレ) | 風の道コースへ | |||
雑木林の尾根道を下る | 木橋を渡る | 芦ヶ久保大観音 | ||
急坂を下る | 国道に出ました | 道の駅「果樹公園あしがくぼ」 | ||