2015年3月20日 愛宕山、難台山、吾国山(茨城県笠間市) あたごさん、なんだいさん、わがくにさん 岩間駅→愛宕山→乗越峠→南山展望台→団子石峠→難台山→道祖神峠→吾国山→福原駅 9年振りに再訪。同じコースを歩きます。 北千住6時42分の常磐線に乗車し、8時07分に岩間駅に到着。綺麗な駅舎に変わってました。 すぐに出発。完全な曇り空。駅舎を背に駅前の道を行きます。天気が良ければ正面に愛宕山が見えるはずです。 「愛宕山参道入口」の案内があり、左の道に入ります。「総鎮守 六所神社 参道入口」の石柱を通過。 梅の木があり満開でしたが、青空で無いので映えません。少し上り坂になってきました。 沿道には、石仏、三社神社、飛龍浅間神社、天正宮と続いて、愛宕山へのハイキングコース入口。 山道に入り、横木の道を登っていきます。開けると車道沿いに鳥居がありました。 さらに登り、車道に出て駐車場を抜けると東屋がありました。再び横木を登って行き鳥居をくぐると車道に出ました。 長い石段が始まりました。石段の途中に、「石尊」の道標があったので石段を離れて、右の山道を行くと「石尊宮」の石碑。 車道に出て少し行くと、先ほどの石段に戻り、愛宕神社に到着。石段を下って行き、大きな鳥居をくぐると広い駐車場に出ました。 駐車場を抜けて、すずらんの小路を行くと、「スカイロッジ」と呼ばれるログハウスの宿泊施設が並んでいます。 乗越峠に出て 「見晴らしの丘」の道標がありますが、天気が悪いので寄りません。 難台山へのハイキングコース入口があり、山道になりました。広い道を行きます。ガスっていて、少し先すら見えません。 「すすきヶ原」を過ぎて、高台に木造の南山展望台。登らずに小休止。 この辺りから北北西方向に進路が変わります。この頃から雨が落ちてきました。雨具は着たくないので、傘を差します。 舗装された小道に出ました。石のテーブルとベンチが置かれた、団子石峠。 左に行くと、大きなハイキングコース案内板。すぐに山道に戻りました。大きな岩があり団子石。 小さな上り下りを繰り返します。団子山、大福山と言う小ピークを越えます。 「ししヶ鼻」の標識がありますが、どれだか分りません。天狗の奥庭を過ぎて 「屏風岩」の標識で左に入ると大きな切り立った岩の壁。 熊笹の道を抜けると、石祠と方位盤のある、難台山に到着。なんとか雨はあがりました。11時ちょうど。 ここで昼食です。最近はいつも同じ。お湯を沸かしてカップそば と おにぎりです。 40分ほど休んで下っていきます。「すずらん群生地」の分岐を見送ります。ロープのある急な下りもあります。 広い林道に合流すると、車道に出ました。ここが道祖神峠です。 車道を横切り山道に戻り、ゆるい傾斜を登っていきます。以前は洗心館の「狭き門」があったのですが、無くなっていました。 山道から広い所に出ました。赤い屋根の洗心館がありましたが、今は使われていないのしょうか? 廃墟のようでした。 「ハイキングコース 吾国山頂」の標識で山道を少し登り車道に出ると、「吾国山登山口」の標識。 横木の道から、土むき出しの直登を行きます。 登って行くと右側の木が伐採されていて、後方に縦走してきた山並みが、かすかに見えました。 石垣が見えてきて、祠の置かれた吾国山に到着。ベンチがあるので、コーヒー休憩です。 さぁ、下山開始です。ブナ林を過ぎて、保護されてるカタクリ群生地を行きます。 下山道には丁目石が置かれています。一度車道を横切り下って行き、小さな橋を渡ると、広い農地に出ました。 すぐに舗装道路に出て、福原駅に向かいます。途中道標を見間違えて、少し遠回りしてしまいました。 線路沿いの道に出て、駅とは反対方向に進み、踏切を渡ります。14時25分に福原駅に到着。 この駅も駅舎とトイレが綺麗になっていました。 福原14時52分の水戸線で友部へ。15時14分の常磐線に乗り換えて帰宅。 天気は、曇り 一時 小雨。 少しくらいは晴れ間が出る事を期待したのですが、まったく陽が差す事がありませんでした。 次は良い天気の時に、逆コースを歩きたいです。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-602671.html |
||||
JR常磐線 岩間駅 | 駅前の道を行く | 愛宕山参道入口 | ||
梅が満開 | 三社神社 | 飛龍浅間神社 | ||
愛宕山に至る、ハイキングコースへ | 横木の道 | |||
鳥居を通過 | ガスってます | |||
石段途中の鳥居 | 愛宕神社 | 下ります | ||
大鳥居をくぐる | 駐車場 | ハイキングコースへ | ||
スカイロッジ | 乗越峠 | |||
すすきヶ原 | 南山展望台 | |||
団子石峠 | 団子石峠で林道を横切る | |||
団子石 | 団子山 | 大福山 | ||
屏風岩 | 苔むした岩 | |||
熊笹の道 | 難台山山頂 | 難台山(553m) | ||
難台山を下る | ロープのある下り | 林道に出ました | ||
道祖神峠 | 左の山道へ | |||
洗心館 | 吾国山ハイキングコースへ | 車道を横切り、吾国山登山口 | ||
急な直登道 | 縦走してきた山並みが見えました | |||
吾国山山頂祠(518m) | 福原駅へ下山開始 | |||
吾国山ブナ林 | 吾国山のカタクリ群生地 | 丁目石 | ||
車道を横断 | ||||
農地に出ました | 舗装道路を行きます | 梅が満開 | ||
北関東自動車道をくぐる | ||||
線路沿の道に出ました | JR水戸線 福原駅 | |||