2015年1月24日 宝登山、長瀞アルプス、鐘撞堂山(埼玉県長瀞町、寄居町) ほどさん、ながとろあるぷす、かねつきどうさん 長瀞駅→宝登山神社→蝋梅園→宝登山→野上峠→登山口→萬福寺→野上駅 寄居駅→大正池→鐘撞堂山→八幡山→八幡大神社→桜沢駅 宝登山にロウバイを見に行きます。今年は開花が早いようです。 上野6時26分発の高崎線に乗車。熊谷で秩父鉄道に乗り換えて、8時27分に長瀞駅に到着。 青空が広がっていて、それほど寒くはありません。 トイレを済ませて、すぐに出発。駅前の道を行きます。一の鳥居をくぐり、宝登山神社の参道に入ります。 正面に宝登山が見えています。境内に入ると右に二の鳥居。奥宮参道に入り登って行きます。 ロープウェイ山麓駅への道を分けると、舗装道路が終わり、雑木林の中の緩い傾斜の林道を、ジグザグに登って行きます。 高度が上がり展望が開けた所があります。小動物園への道標から林道を離れてショトカット道を登って行きます。 レストハウス前の道に出て、ロープウェイ山頂駅です。展望広場に行き秩父の山並みを眺めます。 ろうばい園に向かいます。東ろうばい園は五分程度の咲き具合、西ろうばい園は見頃を迎えていて、 甘い香りが漂っています。この時間は まだロープウェイ運行前なので、空いていてゆっくり散策できます。 宝登山山頂で小休止して、長瀞アルプス方面に向かい、北側の横木の急な階段を下って行きます。 念の為、軽アイゼンを持ってきたのですが、必要ありませんでした。林道に出てしばらく行くと、長瀞アルプスの入口。 ここからは雑木林の尾根道、天気が良いので気持ちの良いハイキングです。 御岳・天狗山分岐を過ぎると、長瀞の街並みが樹木越しに見えてきました。そして登山口に着き、萬福寺を通過。 野上駅方面に向かいます。今日の昼食は昨年も入った野上駅近くの台湾料理 「順徳」の予定です。 10時55分にお店に到着。なんかちょっと違います。台湾料理の店ですが店名が 「香林坊」となっていました。 経営者が変わったのでしょうか? 11時の開店まで少し待って、昼食にしました。 メニューが豊富で、定食が税込540円と安い。ボリュームがあり、美味しかったです。そして11時32分に野上駅に到着。 今日はもう一山行きます。11時40分の電車で寄居駅へ。 12時03分に寄居駅北口を出発。大正池への道標に従い住宅地を行きます。信号のある交差点を左に折れて、 天沼陸橋入口交差点を直進します。道幅が狭くなり、川に沿った道を行きます。緩い上り坂になり大正池に到着。 水面に青空が映り綺麗です。対岸に鐘撞堂山の展望台が見えています。東屋と綺麗なトイレがあります。 さらに行くと、民家が無くなり舗装道路が終わり林道に入って行きます。 鐘撞堂山への標識があり右の道に入り、山道になりました。沢沿いの道を抜けて、杉林の道を登っていきます。 やがて竹林になり、竹炭工房を通過。さらに登ると尾根に出て、高根山・鐘撞堂山の分岐。右の鐘撞堂山に向かいます。 日当たりが良く暑くなってきたので、Tシャツ1枚になりました。階段になり登り切ると、東屋と展望台のある鐘撞堂山に到着。 ちょっと遠くは霞んでいますが、低山ながら良い眺めです。ベンチに座り小休止。 15分ほど休んで、下山開始。桜沢駅に向かいます。古峯神社の祠を見て、尾根道を行きます。 小ピークにはベンチがあります。谷津池への分岐を通過。気持ちの良い雑木林の尾根道です。 大正池への分岐を過ぎて、登り返すと八幡山。少し急なザレた下りで、、八幡大神社の裏に下山しました。 境内でTシャツを着替えて、荷物を整理。鳥居を抜けて左へ。歩道橋を渡り八高線の踏切を渡ります。 桜沢駅入口交差点を右に折れて、14時15分に秩父鉄道の桜沢駅に到着。 14時28分の羽生行きに乗車。熊谷で15時11分の高崎線に乗り換えて帰宅。 天気は、快晴。風が無く、この時期としては暖かく、気持ちの良いハイキングが楽しめました。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-579211.html |
||||
秩父鉄道 長瀞駅 | 宝登山神社一の鳥居 | 参道(正面に宝登山) | ||
宝登山神社二の鳥居 と 絵馬 | 登山開始 | 林道を行きます | ||
展望地より | ショートカット道へ | レストハウス前の道に出ました | ||
宝登山ロープウェイ山頂駅 | 長瀞駅方面(山頂駅前より) | 宝登山ロープウェイ山頂駅前 | ||
南西方面の眺め(山頂駅前より) | ろうばい園へ | マンサク | ||
東ろうばい園へ | 東ろうばい園 | 東ろうばい園 | ||
紅梅 | 西ろうばい園へ | 西ろうばい園 | ||
西ろうばい園 | 左に武甲山 | 宝登山山頂(497.1m) | ||
下山開始 | 急階段を下る | 林道に出ました | ||
少し林道歩き | 長瀞アルプスへ | 小鳥峠 | ||
雑木林の明るい道 | 振り返り、宝登山 | 陽だまりハイキング | ||
もうすぐ下山 | 長瀞アルプス登山口 | 萬福寺 | ||
ここで昼食(台湾料理 香林坊) | 秩父鉄道 野上駅 | |||
寄居駅北口より出発 | 天沼陸橋入口交差点 | 住宅地を行く | ||
大正池 | 林道へ | 鐘撞堂山登山口 | ||
竹炭工房 | 尾根に出ました | 明るい道 | ||
山頂への階段 | 鐘撞堂山山頂(330.2m) | 山頂からの眺め | ||
下山開始 | 古峯神社の祠 | |||
谷津池 | 急階段を下る | |||
谷津池分岐 | 気持ちの良い尾根道 | 八幡山山頂 | ||
最後の急な下り | 八幡大神社横へ、下山 | |||
八幡大神社 | 歩道橋を渡る | 秩父鉄道 桜沢駅へ | ||