2015年1月2日 金勝山、官ノ倉山、石尊山(埼玉県小川町) きんしょうざん、かんのくらやま、せきそんざん 東武竹沢駅→金勝山→天王池→官ノ倉山→石尊山→長福寺→八幡神社→東武小川町駅 今年最初の山歩きに出掛けます。5年前にも歩いたルートです。 東武東上線池袋駅7時30分発の快速急行小川町行きに乗車。小川町で寄居行きに乗り換えて、8時40分に東武竹沢駅に到着。 改札を出ると東口です。ホームの下にある通路で線路をくぐり西口に出ると、正面に慈光尊の祠があります。 線路に沿って北へ少し行くと、「東登山道」の標識があり、左の坂道を上がって行きます。 左に入ると三又に道が分かれて、右は沢コース、中央の尾根コースに入ります。すぐに横木の登りになりました。 小ピークにベンチがあります。ちょっと下り登り返すと、第一避難小屋。 小屋の右で道は二又に。5年前は左のすぐ登りになる道を行きましたが、右のなだらかな道が近道だったので、こちらを進みます。 右側から沢コースの道が合流して、ベンチのある小ピークを越えると、金勝山。山頂からは赤城山が見えています。 少し下り登り返すと、裏金勝山。少し行くと、小川げんきプラザの建物です。 これから向かう、石尊山と官ノ倉山、その右に堂平山、笠山が見えています。 反対側の山並みの奥に、真っ白な浅間山も見えています。さらに尾根道を行くと、西金勝山、浅間山(せんげんやま)。 尾根を離れ下っていきます。果樹園を過ぎて林道に出ると民家が見えてきて、車道に出ました。 JR八高線の線路に沿った道を左へ しばらく歩きます。JR竹沢駅を過ぎて、左に酒屋を見て、右の踏切を渡ります。 国道を渡り、安照寺を通過。馬頭尊があり、 のどかな里道になってきました。すると本部公衆トイレ。5年前にはありませんでした。 地元の方が清掃されているようで綺麗で、ありがたいですね。「官ノ倉山」の道標で左の道に入ると、三光神社。 少し行くと舗装道路が終わり、東屋の建つ天王池。エメラルドグリーンの池で、一部凍結していました。 東屋で小休止して、山道に入って行きます。ジグザグに高度を上げていきます。登り切ると官ノ倉峠。 左に行き、露岩を登り切ると、官ノ倉山。南側は雲広がっていますが、まぁ良い眺めです。 南東方向を見ると、スカイツリーが見えていました。先ほど登った金勝山の小川げんきプラザの建物も見えています。 少し下り鞍部から登り返すと、石尊山。ここからも良い眺めです。11時11分、1つしかないベンチが空いていたので昼食にします。 今日は簡単に、カップそば と おにぎりです。おにぎりです。 50分ほど休んで、下山開始。鎖のある急な道を下り、右に折れて下ると広い林道に出ました。 右に北向不動があり、その向かいに不動の瀧。以前は無かったはずなので、造ったようです。 T字路に突き当たり右に行くと、ここにも以前は無かった公衆トイレが出来ていました。 舗装道路になり民家が見えてきました。工務店先を右に入り、右の水路を渡ると、山道になり竹林を抜けると、舗装道路に出ました。 長福寺先の左の橋を渡り、車道を右に行き、すぐに左の道に入り道なりに行くと、八幡神社。 参道を行きます。桜並木の参道のようです。鳥居をくぐり住宅街を抜けて、東武東上線 小川町駅に到着しました。 小川町13時40分発の急行池袋行きに乗り帰宅。 今日の天気は、晴れ 時々 曇り。 低山ながら、山頂からは良い眺めが楽しめる、お手軽ハイキングでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-568824.html |
||||
東武東上線 竹沢駅ホーム | 東武竹沢駅(東口) | 線路をくぐって、西口へ | ||
慈光尊を左に見て、北へ | 「東登山道」の標識を、左へ | 尾根コースへ(右は沢コース) | ||
横木の登山道を登る | 第一避難小屋 | 沢コースが合流 | ||
金勝山(263.9m) | 赤城山(金勝山より) | 裏金勝山(252m) | ||
小川げんきプラザ | 石尊山、官ノ倉山、堂平山、笠山 | 浅間山 | ||
西金勝山 | 浅間山(せんげんやま) | 落ち葉の下山道 | ||
林道を抜ける | 車道に出ました | JR八高線に沿って、東へ | ||
酒屋の所を、右折して踏切を渡る | 馬頭尊 | 本部公衆トイレ | ||
三光神社 | 天王池 | 天王池を左に見て行く | ||
山道へ | 官ノ倉峠 | 官ノ倉山へ、露岩の登り | ||
官ノ倉山(344.7m) | 中央にスカイツリー(官ノ倉山より) | 官ノ倉山からの眺め | ||
官ノ倉山・石尊山の鞍部 | 石尊山(344.2m) | 小川げんきプラザ(石尊山より) | ||
くさり場を下る | 林道を行く | 北向不動 | ||
公衆トイレ | ||||
右の水路を渡る | 竹林 | |||
長福寺 | 車道を右へ | 八幡神社 | ||
八幡神社の参道を行く | 東武東上線 小川町駅 | |||