2014年11月28日 唐沢山、諏訪岳、晃石山、太平山 (栃木県) からさわやま、すわだけ、てるいしさん、おおひらさん 堀米駅→唐沢山→諏訪岳→京路戸峠→村桧神社→桜峠→晃石山→太平山→新大平下駅 昨年同時期にも出掛けましたが、今年は逆ルートで歩きます。 東武鉄道 とうきょうスカイツリー駅5時47分の区間急行で館林へ。7時15分発の佐野線に乗り換えて7時35分に堀米駅に到着。 東口に出て少し行くと車道に出て左に行きます。歩道橋のある交差点を過ぎて、さらに進みます。前方には山が近づいてきました。 道が左右に分かれて右に行くと、唐澤山神社入口の看板があり、緩い傾斜の登り道になりました。 道は樹林の中に入って行き、だんだんと木々が色づいてきました。道標があり横木の階段から山道に入りました。 「見晴小屋」の標識で岩を登り切ると、テーブルとベンチの置かれた見晴小屋跡。曇っていますが、近くの山並みが見えます。 少し下って登り返し、小さな橋を渡ると岩の上にでます。ここからジグザクの車道と唐沢山が見て、山肌が紅葉しています。 下って行くと鏡岩があり、車道を横切り横木の階段を登り、右の鎖の柵がある岩場を登り切ると、天狗岩の上です。 眺めの良い所ですが今日は遠くが見えません。天狗岩から階段を下って行くと、真っ赤な紅葉、鮮やかです。 鳥居をくぐり、神橋を渡り参道を行きます。紅葉は鮮やかで、葉が参道に垂れ下がっています。 石段を登り、鳥居、神門、社殿。そして奥に本殿です。社殿のある場所は本丸跡。社殿の横の階段から下って行きます。 時刻は9時30分。朝が早かったので昼食をレストハウスで食べるつもりでしたが、まだ開いてませんでした。 事前に営業時間を確認していたのですが? 昼食は諦めて今日は、手持ちの食べ物で、空腹を紛らす事になりました。 レストハウス前の駐車場を抜けて林道に入り、京路戸峠に向かっていきます。山道になりますが、時々林道と交差します。 林道から 「見晴休息所」の道標があり、横木の階段を登って行くと、テーブルとベンチのある休憩所。見晴はありません。 メロンパンとコーヒーで小休止。下って行くと林道に合流。「関東ふれあいの道」の石柱があり、尾根道を行きます。 下って行くとテーブルとベンチのある鞍部。京路戸峠です。左に下ると多田駅方面ですが、さらに尾根道を直進します。 少し行くと、諏訪岳・村桧神社分岐。まずは左の諏訪岳に向かいます。北西側に山並みが見えます。 そして急斜面を登り切ると、諏訪岳に到着しました。休んでいると青空が見えてきました。 10分ほどして下山します。村桧神社方面に下ると思われる登山道があり、行けそうな感じでしたが分からないので、 来た道を戻り、諏訪岳・村桧神社分岐から村桧神社に下って行きます。 登山道に陽が射し込み、紅葉が映えます。やっぱり青空が良いですね。唐澤山から歩いてきた山並みが見えて、 前方には、下ってから歩く辺りも見えています。道標があり左から道が合流。手書きの道標が取り付けてあり、 やはり諏訪岳から直接ここに来れるのでした。次回はこの道を使いましょう。 テーブルとベンチのある小広場を過ぎて、村桧神社の境内に入りました。 階段を下りると、村桧神社と大慈寺との間に真っ赤に紅葉した木。ここからしばらくは舗装道路を歩きます。 歩き始めてすぐにラーメン屋さんがありました。飲食店など無いと思っていたで、びっくり。早速入り昼食にしました。 お腹が満たされて、桜峠に向かいますが青空が無くなり、また曇ってしまいました。 要所に道標があり迷う事はありません。東北自動車道の下をくぐります。畑の中の道を行きます。 登り坂になりました。この辺りはゴルフ場があります。 ショートカット道を登り、ゴルフ場を繋ぐ橋の下をくぐると下りになり、集落に入って行きます。 川に沿った道を行くと桜峠への道標があり、舗装道路から林道に入りました。錦鯉放養池に沿って行き、森に入りました。 「桜峠 0.3km」から山道になり横木の階段を登り切ると、東屋の建つ桜峠です。ここから唐澤山〜諏訪岳の山並みが見えます。 手摺のある急な登りから少しで、青入山。歩きやすい尾根道を行きます。 道標があり晃石山は右を指していますが、こちらは晃石神社経由の道。直進して登ると、小さな祠のある晃石山。 遠望は利きませんが、山並みが見えて良い眺めです。山頂の鳥居をくぐり下ると 晃石神社。 テーブルとベンチがあるので、小休止。お団子 と みかんを食べました。小さな登り下りがあります。 すると登山道に沿って整地されています。林道が出来るのでしょうか? ぐみの木峠を過ぎて林道を横切ります。 道標の「富士浅間神社」に登って行くと富士浅間神社。太平山山頂は、神社の裏にあります。 露岩を下り奥宮を過ぎて、太平山神社境内に降りました。階段を下り隋神門をくぐり車道に出ました。 少し右に行くと、土産物屋が並ぶ謙信平。真っ赤な紅葉が鮮やかです。フィールドアスレチックのコースを越えて、 階段を下り山道に戻り、下って行きます。車道を横切り階段を下ると、鳥居が2つある富士塚。 さらに真っ直ぐに階段を下ると、下皆川登山口ですが、今日は左の小道を少し行き、客人(まろうど)神社へ。 鳥居をくぐり、車道に出ました。15時56分に新大平下駅に到着。16時15分の電車に乗車。南栗橋で急行に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、曇り。諏訪岳辺りから少しだけ晴れました。 唐澤山神社、太平山神社、謙信平の紅葉は見頃でした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-554831.html |
||||
東武佐野線 堀米駅 | 駅を出て、左へ行きます | 林道への入口 | ||
ここから山道へ | ||||
見晴小屋跡地 | 見晴小屋跡地からの眺め | |||
岩場からの眺め | 天狗岩 | 天狗岩からの眺め | ||
天狗岩を下ります | 唐澤山神社 鳥居 | |||
唐澤山神社参道の鮮やかな紅葉 | ||||
唐澤山神社 神門 | 唐澤山神社 拝殿 | |||
林道へ | ||||
横木の階段を登る | 見晴休息所 | |||
山並みが見えました | 京路戸峠 | 諏訪岳・村桧神社分岐 | ||
諏訪岳(324m) | 諏訪岳からの眺め | 青空に(尾根道より) | ||
村桧神社に下ります | 下って、あの辺りを歩きます | 明るい登山道 | ||
やっぱり青空が良い | 村桧神社 社殿 | 鮮やか | ||
村桧神社 鳥居 | ここからは、車道歩き | 桜峠に向かいます | ||
諏訪岳 | ここから林道へ | |||
錦鯉放養池脇を行く | 桜峠への登り | |||
桜峠 | 中央奥に諏訪岳(桜峠より) | 手摺のある急な登り | ||
青入山(389.5m) | 直進して、晃石山へ | 晃石山への直登 | ||
三毳山方面の眺め(晃石山より) | 日光方面の眺め(晃石山より) | 晃石神社 | ||
左の、富士浅間神社へ | 富士浅間神社(大平山頂は裏) | |||
太平山神社の境内へ | 太平山神社 | |||
太平山神社 鳥居 | 隋神門 | |||
謙信平からの眺め | 謙信平の紅葉 | |||
階段を下り、山道へ | ||||
富士塚 | JR両毛線踏切 | 東武日光線 新大平下駅(西口) | ||