2014年1月12日 烏場山(千葉県南房総市和田町) からすばやま 和田浦駅→花嫁街道入口→経文石→駒返し→烏場山→金比羅山→黒滝→はなその広場→和田浦駅 5年振りに南房総の烏場山に再訪です。通算3度目、前回も5年振りでした。 錦糸町6時18分の快速に乗車。千葉6時58分発の館山行き普通電車に乗り換え。さらに乗り換えて和田浦に9時17分に到着。 出発した頃は曇っていましたが、和田浦に着く頃には快晴になっていました。 9時23分に出発。駅前を出ると花嫁街道の道標があり右へ。内房線の踏切を渡ります。随所に「和田浦 歩こう会」の道標があるので 安心して歩けます。のどかな里山を歩きます。ハイクコース入口の道標で左の道に入ります。 温室のある花畑を過ぎて、踏切を渡ります。サザンカの咲く道を行き、橋を渡るとT字路にぶつかり、左の花嫁街道に行きます。 右は黒滝・花婿コースです。トイレと小さな駐車スペースがあり、ここが花嫁街道入口で山道に入っていきます。 樹林の中の登りが始まりました。一汗かいた頃に第一展望台。ベンチがありますが、樹木が邪魔で眺めは良くないです。 さらに行くと、樹間から展望あり。小ピークが第二展望台。海が見えました。少し下ってから、マテバシイ林の中を行きます。 経文石は、だだの岩。うっそうとした森を抜けて、ベンチのある じがい水の標識。愛宕山のレーダーが見えます。 道標があり直進する道は五十蔵口へ。右に折れます。すぐに駒返し。ベンチがあり、海が見えました。 尾根道を行くと、南側が開けた見晴台です。ベンチが並んでいて、海が見えます。日向で絶好の休憩場所。 時刻は11時。ここで昼食です。今日はカップそば と おにぎりです。 45分ほど休んで出発。すぐに第三展望台。ここは一番良い眺め。房総の山並みが見渡せます。 横木の階段を登りきると、烏場山に到着。石像の花嫁さんがお出迎えです。 下山道は花婿コースになります。少し下って登り返すと、旧烏場展望台。さらに行くと見晴台。日当たりが良く海が見えます。 そして金比羅山から下り、石祠を過ぎると小広場。左の階段を下り、向西坊入定窟を過ぎて、河原に降り立つと黒滝です。 川沿いに整備された遊歩道を抜けると、サザンカの咲く はなその広場。ベンチがあるので小休止。 日差しがあり暖かいので、ここからはTシャツ1枚でOKです。 橋を渡り、黒滝ハイクコースに入ります。明るい気持ちの良い道を抜けて、再び山道に入り少し登っていきます。 舗装道路の終点を横切って、左の抱湖園への道を分けて、右の見晴台へ。ベンチとあずま屋があり、眼下に海岸線。 最後の休憩をして、下っていきます。菜の花畑を過ぎて簡易舗装道へ。スイセンが咲いています。 温室には、キンセンカ、ストックなどが咲いています。踏切を渡り、国道に出て右に少し行ってから、海岸に出てみました。 久しぶりに海にきました。気持ちが良いですね。さらに国道を行き、朝の道に戻り、14時15分に和田浦駅に帰ってきました。 14時44分の電車で館山へ。駅前でお土産を買って、少し時間があったので、館山の海岸にも行ってみました。 館山16時01分発の特急新宿さざなみ4号に乗り帰宅。 天気は晴れ。楽に歩ける、お手軽ハイキングでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-394856.html |
||||
JR内房線 和田浦駅 | 駅前の道を右へ | 踏切を渡る | ||
のどかな風景 | ハイクコース入口 | |||
綺麗です | 南国ムード | 登山口(花嫁街道へ) | ||
第一展望台 | ||||
展望あり | 第二展望台(202m) | |||
マテバシイ林 | 経文石 | |||
じがい水 | ||||
五十蔵口への分岐を、右へ | 駒返し | |||
見晴台(カヤ場) | 見晴台からの眺め | |||
第三展望台 | 第三展望台からの眺め | |||
山頂への登り | 烏場山(266m) | 山頂では、花嫁さんがお出迎え | ||
下山は、花婿コースへ | 旧烏場展望台(263m) | |||
見晴台 | 金比羅山(121m) | |||
ここに下りてきました | 黒滝 | 渓谷沿いの遊歩道 | ||
はなその広場 | 橋を渡り、黒滝コースへ | 明るい、気持ちの良い道 | ||
少し登ります | 展望あり | |||
左、抱湖園 右の見晴台へ | 見晴台 | 見晴台から海を眺めます | ||
下っていきます | スイセン | キンセンカ | ||
温室の道 | 和田浦海岸 | 和田浦駅に、帰ってきました | ||