2012年9月7日 太平山、晃石山、馬不入山(栃木県大平町) おおひらさん、てるいしさん、うまいらずさん 新大平下駅→客人神社→太平山→晃石山→桜峠→馬不入山→桜峠→清水寺→大中寺→新大平下駅 東武線スカイツリーライン北千住駅6時32分の快速電車に乗車し、7時33分に新大平下駅に到着。東口の改札を出ました。 7時45分に出発です。線路に沿った車道を日光方面に行きます。広い車道に突き当たり、東武線の踏切を渡ると、 鳥居があり、星の宮神社。社殿右の道を行きます。県道を横断して、JR両毛線を跨ぐ陸橋をくぐり、線祖沿いに右へ。 JR両毛線大平山踏切を渡り、下坪の集落を行くと、客人(まろうど)神社の鳥居。 今まで来た時は、客人神社左の細い道を行き、下皆川登山口から登り始めましたが、今回は客人神社から行く事にしました。 鳥居をくぐり石段を上って行くと、客人神社社殿。社殿左の山道を少し行くと、鳥居が2つある富士塚。 ここで下皆川登山口からの道と合流します。石段を登って行きます。登山道に変わり傾斜が緩むと、車道を横切ります。 さらに緩い傾斜の山道を登って行きます。石段が現れ上って行くと右側が開けて、良い眺め。裾野は雲海に包まれていますが、 筑波山が見えました。石段を上り切ると車道に出て、左に坂道を上って行きます。 駐車スペースがあり、この辺りは謙信平。眼下に 「陸の松島」と呼ばれる景色が広がっています。 展望台がありますが、今年の1月末に来た時は立入禁止でした。今日は上れます。新しい角材で補強したようです。 でも2層あるのですが、2層目への階段は、板で塞がれていました。1層目からの眺めは、手前の木の葉が邪魔です。 茶店や土産物屋の並ぶ道を行きます。 ここからの道も少し変えてみました。今までは車道を進み、随神門をくぐり、石段を上り太平山神社に行きましたが、 今回は、「あづま家」という店の左の鳥居から行ってみました。天狗の投石を過ぎて、階段を上って行くと、太平山神社の 境内に出ました。太平山への登山道は、拝殿右手の奥宮入口から始まります。 古びた石段を上り、尾根道に出ると すぐに石祠の太平山神社奥宮。岩ゴロ道を登って、富士浅間神社の建つ太平山。 山頂標識は、神社裏にあります。太平山西側を急降下してから、歩きやすい道を行くと、車道を横断。 車道の右奥に電波塔が見えます。石垣沿いの道を行くと、ベンチのある ぐみの木峠。 左は大中寺に下る道。正面の横木の階段を上り、尾根道を行きます。木の根混じりの岩ゴロ道を登ると、展望地。 筑波山が まだ雲の上に浮かんでいます。再び岩ゴロ道を登ると、パラグライダーの離陸場。ここからも良い眺めです。 鞍部から真っ直ぐ登る道は、晃石山への直登道。ここを登らず、左の道を行き、まずは晃石神社へ。 神社 右の道を一登りで、祠と一等三角点の埋まる、晃石山山頂。 北側に日光方面の山並みが見えますが、あいにく日光連山は、雲に隠れていました。南西側には、岩船山、三毳山。 小休止して、神社には戻らず、西側の急斜面を下ります。軽い登り下りの、気持ちの良い尾根道を行きます。 手摺の付いた階段状の道を下って行くと、東屋のある桜峠。峠の北西方面が伐採されたので、良い眺めが広がります。 中央に諏訪岳が見えます。さらに尾根道を進みます。岩稜を越えると、馬不入山に到着。あまり眺めは良くありません。 10時53分ベンチがあるので昼食、お稲荷さん と 太巻きです。 30分ほど休んで、来た道を桜峠に戻りました。ここから尾根道を離れて、道標に従い清水寺(せいすいじ)に下って行きます。 林道 西山線に出て、しばらく林道を行くと、清水寺。境内には、観音堂、十三仏尊像があり、下野二十六番観音礼所です。 林道の右に、「関東ふれあいの道」の道標があり、起伏の少ない道を進みます。時々道が分岐しますが、要所には道標が あるので、確認しながら行きます。先ほどの林道に出ました。上空には、パラグライダーが何機か飛んでいます。 先ほど通った、離陸場から飛び立ったのでしょう。民家の間の道を抜けると、大中寺へ延びる車道に飛び出しました。 車道を左に行き、正面の大中寺へ。 大中寺を背に、先ほどの真っ直ぐ延びる車道を正面に中山を見ながら進みます。 溜池を過ぎて、突き当たりの車道を横断すると、大平下駅への道標があり、山道に入ります。 気持ちの良い道ですが、10分ほどで終わり、舗装道路に出て中山の集落を抜けて、JR両毛線第二中山道踏切を渡り、 県道を横断して道成りに行き、右に折れて行くと、東武線の新大平下駅の西口に到着しました。13時48分。 新大平下14時12分の区間快速に乗り帰宅。 天気は快晴。歩いている時は暑かったですが、休んでいると、それほど暑さは感じませんでした。 今回下山に使った、桜峠からの道は8年振りでしたが、気持ちの良い道です。今度は晩秋から冬の頃にでも歩いてみたいです。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-222989.html |
||||
東武日光線 新大平下駅(東口) | 線路沿いに車道を行く | 東武線の踏切を渡る | ||
星の宮神社 | 県道を横断 | JR両毛線 大平山踏切を渡る | ||
客人神社へ(右の鳥居) | 石段の上に、客人神社本殿 | 富士塚 | ||
石段を上って行く | 車道を横断 | |||
緑鮮やかな石段 | 筑波山を遠望 | 車道に出て左へ | ||
岩船山の奥に三毳山(謙信平より) | 茶屋の並ぶ道 | 太平山神社へ | ||
大平山神社 | 登山道へ | 太平山神社奥宮 | ||
岩ゴロの登り | 富士浅間神社 | 太平山山頂(341m) | ||
急な下り | 車道を横断 | 石垣に沿った道 | ||
ぐみの木峠 | 木の根混じりの岩ゴロ道 | |||
展望地(左に筑波山) | パラグライダー離陸場より | |||
晃石神社 | 晃石山山頂鳥居 | |||
晃石山山頂(419.1m) | 日光方面の山並み(晃石山より) | 三毳山(晃石山より) | ||
桜峠 手前のピークより | 桜峠への下り | |||
桜峠 | 中央に諏訪岳(桜峠より) | |||
岩稜を行く | 馬不入山(345.2m) | 桜峠から清水寺へ下ります | ||
林道 西山田線に出ました | 金滝山 清水寺 | |||
観音堂(清水寺) | 十三仏尊像(清水寺) | 林道から、山道へ | ||
明るい道 | ||||
再び、林道に出ました | 太平山 大中寺 | |||
大中寺 本堂 | 大中寺前の道を、正面の中山に向かう | 溜池 | ||
ここから山道へ | 車道へ | |||
JR両毛線 第二中山道踏切を渡る | 東武日光線 新大平下駅(西口) | |||