2012年5月12日 鳶尾山、八菅山(神奈川県厚木市) とびおさん、はすげさん 鳶尾団地バス停→天覧台公園→金毘羅神社跡→鳶尾山→やなみ峠→八菅神社→展望台→上荻野バス停 2月26日に左の足首を痛めて2ヶ月半、靱帯は2週間ほどで治ったのですが、外踝の痛みが未だに取れません。 尾瀬シーズンが始まり、軽登山すら控えていたのですが、軽いハイキングに出かけてみる事にしました。 東京メトロ半蔵門線、千代田線、そして小田急線と乗り継いで8時04分に本厚木駅に到着。 駅前のバス停から、8時15分発の鳶尾団地行きのバスに乗り、8時40分に終点に到着。 バス停のベンチで、靴の紐を締めて出発です。バス通りを戻り鳶尾駐在所前交差点を過ぎると、鳶尾山ハイキングコースと書かれた 天覧台公園に着きます。ハイキングコースの案内板があり、長い階段を上っていきます。階段を上り切ると白い鳥居があり、 山道になりました。久しぶりの山道は気持ちが良いです。ちょっと木の根で左足がつまずき、痛めている踝が、痛たたっぁ! 木製の鳥居をくぐり石段を登ると、小広場に小さな青い小屋が建っています。ここが金毘羅神社跡地です。 そして螺旋階段の展望台。360度の良い眺めです。丹沢方面は雲が掛かっています。 そして都心方面を眺めると、スカイツリーが見えました。展望台を降りると、日清戦没記念碑。 少し下って行くと草地に着き、鳶尾山が見えてきました。緩い傾斜の尾根道を登って行くと、鳶尾山に到着。 立派な鳶尾山頂石碑。その左には句碑。そして一等三角点があり、小広場になっていてベンチがあるので、小休止です。 東側が開けていて、すぐ下に中津川の流れが見えます。句碑の左の道を、下っていきます。広い尾根道を緩やかに下ります。 「鳶尾山桜の名所」の看板があり、1ヶ月ほど前ならば、桜が綺麗だったようです。 簡易舗装された林道に合流すると、ハイキングコース案内板があり、やなみ峠と書いてありますが、鳶尾峠とも呼ばれてるようです。 簡易舗装の林道を右に、なだらかに下って行きます。大沢橋で八菅沢を渡ると、T字路にぶつかり道は左右に分かれていて、 正面には登り階段ですが、右の八菅神社へ向かいます。八菅沢に沿った道です。 砂防ダム、竹林を過ぎると民家が現れて、左手に大きな鳥居。八菅神社です。参道の坂道を上っていきます。 ふるさとの木「八菅神社のケヤキ」を過ぎると、正面に石段。おみ坂と書いてあります。左に続く道は、女坂。 正面の石段を上ります。長い古い石段を上っていきます。ふるさとの木「八菅神社のクロガネモチ」を過ぎて広場へ。 石灯篭から最後の石段を上り切ると、八菅神社の社殿に到着。 社殿左にある、展望台広場の標識に従い、簡易舗装された道を行きます。途中に、フィールドアスレッチクの器具があります。 この辺り一帯が八菅山のようでが、山頂はわかりませんでした。梵天塚を過ぎて、道標に従い右に行くと展望台に到着。 この展望台は、鳶尾山手前のより小さいですが、東側が開けていて、ここからもスカイツリーが見えました。 展望台のすぐ先には、東屋が建っています。この辺り一帯は、七尾山と呼ばれているようです。 土の道に変わり、新緑の道を行きます。右に 「登尾入口」の標識を過ぎて、広い道に出ました。 道の下はゴルフ場が広がっていて、ゴルフ場に沿った道を行きます。大きな送電線鉄塔を過ぎて、左に戻るように下っていきます。 クラブハウスの前を通過して、下り坂が終わり集落を抜けると国道412号に出ました。左に少し行くと、上荻野バス停に到着。 11時31分の厚木バスセンター行きに乗車。本厚木駅で食事をして、本厚木12時21分の快速急行に乗り、帰宅。 2ヶ月半振りのハイキング。短い時間でしたが新緑の山道は、やっぱり気持ちが良かったです。 そして踝ですが、接骨院は ほぼ毎日通っているのですが、階段の上り下りでは痛みが続いています。 そこで整形外科に行ってレントゲンを撮ってもらった所、踝の下端がわずかながら欠けている事が分かりました。 これが原因で痛みが引かなかったのでした。「まぁ、あと2・3ヶ月は痛みが続くかなぁ」 だって! 今シーズンの尾瀬は、どうなる事やら・・・・・ ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-190246.html |
||||
鳶尾団地バス停(神奈川中央交通) | バス通りを、少し戻ります | ハイキングコース入口(天覧台公園) | ||
この階段から、ハイキングコースへ | 階段を登り切ると、鳥居 | 山道になりました | ||
右の、鳥居へ | 石段を登ります | 小屋の建つ、金毘羅神社跡 | ||
螺旋階段の展望台 | 大山(展望台より) | 都心方面の眺め(展望台より) | ||
薄っすらとスカイツリー(展望台より) | 日清戦没記念碑 | 下ります | ||
鳶尾山 | ||||
もうすぐ山頂 | 鳶尾山山頂(235m) | 三角点のある山頂広場 | ||
都心方面の眺め(鳶尾山より) | 山頂から下る | ツツジ | ||
尾根道を行く | 簡易舗装道へ | やなみ峠(鳶尾峠) | ||
林道を行く | 大沢橋 | |||
郷社 八菅神社 | 八菅神社のケヤキ | おみ坂の石段を登る | ||
石段は続きます | 八菅神社 社殿 | いこいの森を行く | ||
梵天塚 | 右の展望台へ | 展望台 | ||
東側が見渡せます(展望台より) | 東屋 | |||
車道に出ました | ゴルフ場に沿った道 | |||
鉄塔下を通過 | ゴルフ場内の道を下る | クラブハウス手前 | ||
良い感じの風景 | 国道に出ました | 上荻野バス停(神奈川中央交通) | ||