2012年1月28日 馬不入山、晃石山、太平山 (栃木県大平町) うまいらずさん、てるいしさん、おおひらさん 岩舟駅→馬不入山→桜峠→晃石山→太平山→謙信平→下皆川登山口→新大平下駅 先日の笹尾根は、積雪が予想以上に多くて大変でしたが、今回も雪道を期待して お手軽ハイキングに出掛けます。 東武伊勢崎線 北千住7時21分の快速に乗車。栃木駅でJR両毛線に乗り換えます。ホームから日光男体山が良く見えます。 8時50分に岩舟駅に到着。快晴で、かなり冷え込んでるようです。ホームからは三毳山が見えます。 9時ちょうどに出発。駅正面の道を行きます。正面には岩船山が見えます。右に折れて道なりに行きます。 要所に道標があり、馬不入山に向かいます。正面には、これから歩く山並みが見えます。 そして岩船山から続いている稜線の北側が、V型に崩落しています。ちょうど地元の方らしい自転車が近づいてきたので 聞いてみました。なんと昨年の3月の東日本大震災で、崩落したとの事でした。 大きいな溜池を左に見て、正面に鳥居。鷲神社です。神社左の道を進みます。左に道標があり、山道に入ります。 小さな溜池があり、水面は凍結していました。そして「関東ふれあい道」の石柱。横木の階段を登り車道を横切ります。 横木の長い階段を登り切ると鉄塔下へ。右に折れて、さらに横木の階段、露岩の登りです。少し下って鞍部の登山道脇に わずかに残雪がありました。そして最後の登りで、馬不入山に到着しました。ベンチが2つあります。小休止します。 すぐそばに三毳山が見えますが、霞んでいます。遠望は利きそうにありません。 尾根道を進みます。短い露岩を下ると、歩きやすい道です。東屋が見えてきて、桜峠に到着。団体さんが15名ほど居ます。 そして、びっくり。北西側の樹木が伐採されてしまいました。昨年2月に来た時は、樹木に囲まれていました。 伐採された事により、皮肉にも北西方向の眺めが良い峠になってしまいました。10時41分、昼食にします。 東屋で、今日も乾燥野菜と溶き卵を入れたインスタントラーメン。東屋に温度計がありました。なんと氷点下3度。 それでも風が無いので、寒くは感じませんでした。 11時20分に出発です。すぐに木製の手摺のある急な登り。これからは、歩きやすい尾根道を行きます。 道標があり、「晃石山0.2km」 右を指していますが、こちらは晃石神社経由なので、正面の道を直登して、晃石山へ。 狭い山頂には祠があります。少し霞んでいるので、遠くの山並みは はっきりとは見えません。 少し下ると晃石神社。さらに尾根道を行きます。小ピークの展望地、ここはハングライダーの離陸場所。 露岩の道を下り、そして横木の階段から鞍部に着くと、ぐみの木峠。 すぐに林道を横切ります。左に中継アンテナが建っています。分岐があり、左の富士浅間神社へ。 木の根の露出した急登を一登りで、朱塗りの富士浅間神社の建つ台地。昔は、太平山城があったそうです。 富士浅間神社裏に太平山の山頂標識があります。神社の前にベンチがあるので、最後の休憩。 露岩の道を下り、尾根道を行と、太平山神社奥宮。下って行くと、太平山神社の境内に降り立ちました。 本殿正面の階段を下ると随神門。車道を右に行くと、土産物屋が並ぶ謙信平。 木製の展望台がありますが、階段に立入禁止のテープが巻きつけられていました。老朽化で木が腐ったのでしょうか。 ここからの眺めは「陸の松島」と呼ばれています。 今日は見えませんが、大気が澄んでる日には、富士山、スカイツリーも見えます。 少し先のフィールドアスレチックのコースを抜けると、右手にそば屋があり、裏手から山道が続いています。 車道を横切り、杉林から、石段、階段に変わり、鳥居のある富士塚へ。最後の石段を下ると、下皆川登山口に下山完了。 左に行き、民家の建つ道に出てから、駅に向かいます。14時ちょうどに東武日光線の新大平下駅に到着。 14時12分の区間快速に乗り帰宅。 今日の天気は、快晴。 天気が良く、気温が低かったですが、大気が少し霞んでいて、遠くの眺めは、良くありませんでした。 それから、雪道を期待して出掛けたのですが、登山道脇に残雪が少しあるだけ。 低山とはいえ栃木県なら、雪があると思っていたのに、スパッツすら必要ありませんでした。 このコースを歩くのは、5回目。お気に入りの、お手軽ハイキングコースです。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-165101.html |
||||
岩舟駅ホームから、三毳山を眺める | JR両毛線 岩舟駅 | 駅舎を背に直進(正面は岩船山) | ||
前方に、これから向かう山並み | 岩船山稜線の右側が、V型に崩落 | 溜池 | ||
鷲神社鳥居の左の道へ | ここから山道へ | 関東ふれあいの道 | ||
車道を横切る | 横木の階段を登る | 鉄塔下通過 | ||
落ち葉の道 | 正面に馬不入山(ちょっと残雪) | |||
明るい雑木林の道 | 馬不入山(345.2m) | 馬不入山からの眺め | ||
尾根道を行く | これから向かう晃石山、太平山 | 桜峠(団体さん休憩中) | ||
桜峠から、北西の眺め | 桜峠からの、手摺のある登り | 登り着いた、小ピーク | ||
熊笹の道 | 晃石山への直登へ | 晃石山(419.1m) | ||
晃石神社 | 展望地 | |||
展望地 | ||||
ぐみの木峠 | 林道を横断 | |||
左の富士浅間神社へ | 急登 | 富士浅間神社 | ||
太平山山頂(341m) | 岩ゴロの下り | 太平山神社奥宮 | ||
太平山神社へ下山 | 太平山神社 本殿 | |||
本殿から石段を下る | 随神門 | 謙信平の土産物屋 | ||
謙信平展望台(立入禁止) | 謙信平からの眺め | そば屋の裏から、山道へ | ||
山道を下る | 車道を横断 | |||
富士塚 | 下皆川登山口に下山 | 車道へ | ||
JR両毛線の踏切を渡る | 東武日光線 新大平下駅(西口) | 歩いた山並み(跨線橋より) | ||