2011年4月3日 高畑山、倉岳山(山梨県大月市)
たかはたやま、くらたけやま
鳥沢駅→小篠貯水池→高畑山・穴路峠分岐→高畑山→穴路峠→倉岳山→立野峠→梁川駅
今週も中央線沿線の駅から行ける山。高畑山、倉岳山へ5年半振りに再訪です。
先週と同じ電車を利用します。東京駅6時53分発の快速高尾行きに乗車。高尾駅で隣のホームに停車してる甲府行きに乗車。
先週は小淵沢行きでしたが、今日は甲府行き。すぐに発車で、無駄な時間がありません。8時38分に鳥沢駅に到着。
今日は、日差しが無く、完全に曇ってます。8時45分に出発。駅を出て甲州街道を、東へ向かいます。
しばらくすると、高畑山への道標がありました。線路の下を通る道があるようですが、以前と同じ道を行きたかったので見送ります。
すぐに、東京まで87kmの標識、ここです。ここを右に入り、中央線の踏切を渡り、富浜町鳥沢の住宅地を行きます。
要所には、道標があるので安心です。T字路にぶつかり、右折し虹吹橋を渡り、小篠の集落に入ります。
坂道を登って行き、集落が終わると、鳥居があり山乃神神社。そして、前回来た時には無かった、車止めゲートの扉を開けて
入ります。広い道を行くと、小篠貯水池に到着。奥に東屋があるので、小休止。振り返ると、扇山の山容が大きいです。
貯水池を後に、森の中に入って行きます。「峠道文化の森入口」の標識があり、岩ゴロ道を行きます。
高畑山・倉岳山の道標で、山道に入っていきます。初めは沢沿いの道で、緩い勾配の登山道です。
そして分岐。まっすぐ行くと穴路峠。高畑山は右の道に入ります。高度が上がってくると、左に三角形の倉岳山が見えてきます。
少し下って行き、右に大桑山が見えてきて、丸太のベンチで小休止。ここが仙人小屋跡のようです。
ここから桧の森の中を登っていきます。尾根に出て雑木林を抜けると、高畑山に到着。10時45分。誰も居ません。
今日は曇り空。見えるはずの富士山は見えません。眼下を眺めると、ゴルフ場が広がっていました。以前はあったかなぁ?
5分ほど休憩して、尾根を東に向かいます。すぐに分岐。右に下ると雛鶴峠。まっすぐ行きます。
少し下り、歩きやすい雑木林の尾根道を行きます。前方に倉岳山が見えてきます。
軽い登り下りがあり、登り着いたピークは天神山。百蔵山と扇山が見えます。そして黄色い花、アブラチャンです。
少し下ると穴路峠。十字路になっています。倉岳山は直進です。しばらくすると、ジグザグの急登。
登り切り、尾根道を右に行くと、倉岳山に到着。11時35分。北側と南側の山々が眺められます。割と広い山頂です。
ここで昼食にします。今日も、乾燥野菜と溶き卵を入れた、インスタント塩ラーメンです。
12時10分に出発。初めは急な下りですが、すぐに歩きやすい道になります。立野峠も十字路になっています。
左に折れて、桧林の中を下って行きます。ベンチがあり、水場。顔を洗って、さっぱりします。この水は飲用ではありません。
ここからは、月夜根沢(月屋根沢)に沿った道を、どんどん下って行きます。車道に飛び出しました。倉岳山の登山口です。
車道を下って行き、梁川大橋を渡り、梁川駅に到着。13時40分。
13時44分の電車で高尾へ。高尾駅15時30分発の中央特快 東京行きに乗り帰宅。
今日の天気は、曇り。気温は、かなり低かったようですが、風が無かったので、寒くはありませんでした。
やっと電車のダイヤが安定してきて、バスも平常ダイヤに戻ってきたようです。バスを利用した山歩きが、再開できそうです。
|