2011年2月26日 三頭山、槙寄山(東京都檜原村)
みとうさん、まきよせやま
峰谷橋バス停→三頭橋→(ムロクボ尾根)→入小沢ノ峰→三頭山→大沢山→槙寄山→郷原バス停
土曜の天気予報は、だんだん良くなり、金曜日には、晴れマークだけになりました。
先週、奥多摩湖から見上げた、三頭山に出掛けます。
錦糸町5時14分の総武線に乗車。御茶ノ水で中央線に乗り換えて立川へ。立川6時39分発の青梅線で奥多摩駅7時46分到着。
先週同様に、改札を1番に抜け出し、停車してるバスに乗車。今日も一番前の席を確保。7時50分に発車。峰谷行きのバスです。
8時15分に峰谷橋バス停に到着。最寄のバス停は、小河内神社ですが、ここを通る路線の時間が、うまく合わなかったので、
ここから歩きます。バス停付近には、小さな駐車場があり、綺麗な公衆トイレがあります。
8時20分に出発です。真っ赤な鉄橋の峰谷橋を渡ります。
すぐに馬頭トンネルをくぐります。トンネルを抜けると、小河内神社バス停がありました。そして 「浮橋をへて三頭山」 の道標。
えーっと、浮橋はどこ ? ? 「麦山浮橋」と書いてあります。湖面を見ても、浮橋がありません ? ?
浮橋通行止 なにっー !! 小河内貯水池の水位が低下したので、浮橋は取り外してあり、通行止めになっていました。
麦山浮橋は、2月10日から。留浦浮橋は、1月26日から。共に水位が回復するまで当分の間、通行止めだそうです。
さて、どうする。対岸に渡らなければ三頭山に行けません。地図で確認。湖畔に沿って行き、橋を渡るしかありません。
深山橋に向かいます。どのくらい時間が掛かるか分からないので、焦ります。黄色い麦山橋を渡り、川野トンネルを抜けます。
そして、深山橋、三頭橋を渡り、やっと対岸に渡りました。するとすぐに、ムロクボ尾根への道標。
予定のヌカザス尾根への登山口へは、まだ20分くらい掛かりそうです。早く山に入りたかったので、ここを登る事にしました。
8時50分に、やっと山道に入りました。ジグザグに高度を上げていきます。古い道標が落ちていて、「丸山尾根」と書いてあります。
20分ほどで、さびた丸山山頂の標識。尾根道を登っていきます。時々、古いさびた道標がありますが、文字は読み取れません。
少し急な登り手前で、前方に登山者発見。言葉を交わして、お先に失礼。急登が終わり、落ち葉の緩やかな道。
日当たりが悪い所には、時々雪が現れてきました。樹林帯の登山道を行きます。だんだんと傾斜がきつくなってきました。
さびた道標 「ツネの泣坂」 と読み取れました。初めのうちは、木や根の つかまる物があったのですが、次第に手掛かりがなくなり、
小石交じりの急斜面。かなり危険な感じ。おまけに斜面の上から陽が当たり、前方が良く見えないのです。
無理な体制で、太腿が痛っ。攣りそう。必死に登りきりました。登り着いたのは、ヌカザス尾根との合流地点。
落ち葉いっぱいの日当りの良い所。ほっとして小休止。いやぁ、怖かったです。
軽い上り下りを繰り返しながら、尾根道を行きます。ツネ泣峠の道標。ここからもツネ泣坂のようですが、木や根があり、
ロープもあるので、ゆっくり登れば大丈夫です。傾斜が緩み、登山道が合流して、入小沢ノ峰。
落ち葉いっぱいで、ブナ林に囲まれています。ここで小休止。先週登った御前山が見えます。
さらに尾根道を行きます。作業道が合流。そして鶴峠への分岐を右に見送り、緩い傾斜を行きます。岩の間を抜けます。
雪が多くなってきました。表面は柔らかいですが、一部凍結箇所もあります。
三頭山(西峰)北側の山腹道は、雪の狭い道。直前でアイゼンを装着。安心して、ここを歩けました。
すぐに雪の無い暗部。御堂峠です。今歩いた狭い雪の道は、西峰の巻き道で、直接西峰へ行ける道があるようでした。
戻るように横木の階段を登ると、三頭山(西峰)に到着。わりと広い山頂で、ベンチがあり良い眺め。雪はありません。
おおっ、大きな富士山が見えました。御堂峠に下り、反対側の横木の階段を登ると、ベンチとテーブルがあり、
その先に三頭山(中央峰)の標識。ここが最高峰です。12時10分。先ほどのベンチに戻り、お昼にしました。
今日は、暖かいです。上着を脱いで、Tシャツ1枚に。その後、下山までTシャツだけでOKでした。昼食は定番の、アルミ鍋うどん。
12時50分に出発です。中央峰を通過すると、三頭山(東峰)です。その先に展望台があり、御前山と大岳山が見えました。
東峰を少し下り、巻き道を御堂峠に戻ります。避難小屋方面に向かいます。下って行くと鞍部が、ムシカリ峠。
少し上り返すと、三頭山避難小屋。ログハウス風の綺麗な建物です。小屋の前から富士山が眺められます。
軽く登ると、ベンチのある大沢山。下りながら、気持ちの良い尾根道を行くと、ベンチがあり三頭大滝への分岐。
ベンチからは富士山が見えますが、暖かく大気が霞んでいて、さらに逆光で、見にくいです。
さらに尾根道を行くと、郷原への分岐。ここは見送り、登りになり槙寄山に到着。新しいベンチとテーブルが2基出来ていました。
南面の木が切り払われていて、富士山、手前には権現山が見えます。誰も居ないベンチで、残ったコーヒーで休憩です。
日当りが良く、ポカポカです。30分ものんびりしてしまいました。
少し下り、西原峠。左に下ると、数馬、仲ノ平の東京側ですが、右の郷原へ、山梨側に下ります。
14時50分。さぁ、下山開始。落ち葉いっぱいの、南斜面をシグザグに下っていきます。眼下に郷原の集落が見えます。
猪侵入防止ゲートを越え、郷原集落へ。墓地の横を通過して、突き当たると、郷原バス停に到着。15時45分、下山完了です。
郷原の集落から北側の山並みを見上げると、左に三頭山。右側には、南面だけ樹木が切り払われた、槙寄山山頂が見えました。
16時25分の上野原行きバスに乗車。誰も乗っていませんでした。
上野原駅17時25分の電車で高尾駅へ。17時49分発の快速に乗り帰宅。
今日の天気は、快晴。気温は高く、山頂近くからは暑いくらいでした。アイゼンが必要だったのは、西峰の北側巻き道だけでした。
そして、ツネの泣坂。ヌカザス尾根に合流する直前の急斜面は、本当に怖かったです。
それから、浮橋を渡る予定の方は確認してから出掛けて下さいね。【問合せ先】小河内貯水池管理事務所 電話:0428−86−2211
|