2010年2月7日 生藤山、三国山(神奈川県相模原市) しょうとうさん、みくにやま 和田バス停→登山口→山の神→連行山→生藤山→三国山→佐野川峠→鎌沢入口バス停 東京駅6時30分発の中央特快 高尾行きに乗車。高尾駅で河口湖行きに乗り換えて、8時04分に藤野駅に到着。 駅前のバス停には、和田行きのバスが停車しています。私は座れましたが、少し立っている人もいます。8時11分に発車。 上沢井のバス停で団体が降りました。8時28分に和田バス停に到着。バス停 隣の、陣馬自然公園センターのトイレを借ります。 今日は、雪がありそうなので、久しぶりにスパッツを付けます。8時38分に出発。車道の緩い傾斜を登っていきます。 右に陣馬山への道を見送り、綺麗な茶畑を見て、「生藤山・醍醐丸」の道標で、左の道に入っていきます。 以前使われていたと思われる道は、砂防ダムの工事をしているようで、その左に新しい道が作られていて、そこを登っていきます。 以前の道と合流し、左に折れると山道になりました。少し登ると、すぐに雪が現れてきました。 だんだんと道幅が狭くなってきて、凍結してる所があり滑ります。横木の階段の手前で、軽アイゼンを装着しました。 これで安心して登れます。眺めの良い所を過ぎて、樹林の中をジグザグに高度を上げていきます。 尾根に近づいてきて、陽の当る登山道には、雪が無くなりました。一瞬アイゼンを外そうかと思ったのですが、尾根に上がるまで そのままで行きます。尾根に出ると、雪がありました。ここに小さな石碑の「山の神」。小休止します。 右に行くと醍醐丸ですが、左に行きます。雪の尾根道を歩きます。北側の登山道には、結構積雪があります。 左前方には富士山が見えます。小ピークで振り返ると、陣馬山。山頂には白馬の像が確認出来ます。その右奥には相模湾が光ってます。 ベンチのある連行山を過ぎて、横木の階段を登りきると、茅丸山頂。1,019m、本日の最高点です。 さらに雪の尾根道を行き、ちょっと急な登りが終わると、生藤山。狭い山頂には、高校生くらいの団体などで20人ほどいます。 初めから生藤山には、長居をするつもりは無かったので、写真だけ撮って通過。少し下り登り返すと、三国山に到着。11時15分。 山頂からは西側が開けていて、良い眺めです。快晴で富士山が見事です。ここの山頂は広くて、テーブルやベンチがあります。 テーブルが1つ空いていたので、そこで昼食にしました。今日は簡単にカップ麺とカツサンド。じーっとしてると、結構寒いです。 12時丁度に下山開始。気持ちの良い雪道を下っていきます。軍刀利神社からの道と合流し、左前方に陣馬山が見えてきて 甘草水入口です。ベンチがあるので小休止。ここは日当たりが良くて暖かです。富士山も見えます。 予定より、だいぶ早く下山できそうです。携帯でバスのダイヤを確認。13時31分を目指します。 さらに下り、佐野川峠を過ぎて、祠に到着。ここでアイゼンを外しました。鳥居をくぐり、登里の標識を過ぎると、登山道は終わり 登里の集落に出ました。鎌沢休憩所で小休止。スパッツを外し、陽射しが強く暑いので、Tシャツ1枚になります。 正面に陣馬山が見えます。雪をかぶった茶畑の中を行き、急な舗装道路を下っていきます。 バスの時刻が迫っているので、少し急ぎます。もしかしたら間に合わないかもしれません。下りきった所で、1分前。 上の車道がバス通り、坂を登り時刻ぴったりに、鎌沢入口バス停に到着。1人待っている人がいたので、間に合いました。 すぐにバスが到着。藤野駅13時52分の高尾行きに乗車。高尾駅14時17分発の中央特快に乗り帰宅。 今日の天気は、快晴。風が少しありましたが、歩いている時は、寒さは感じませんでした。雪道歩きは、気持ちが良かったです。 |
||||
和田バス停(津久井神奈交バス) | 出発 | 茶畑 | ||
この道に入ります | 新しい、綺麗な道 | 山道へ | ||
雪が現れました | 良い眺め | |||
雪の無い、登山道 | 右の石が、「山の神」 | |||
富士山 | ||||
遠くに相模湾 | 連行山 | 雪の尾根道を行く | ||
茅丸への登り | 茅丸(1,019m) | 茅丸より | ||
生藤山(990.3m) | 混んでる、生藤山山頂 | |||
登り返して | 三国山(960m) | 三国山山頂 | ||
三国山から見る、富士山 | 三国山からの眺め | 下山開始 | ||
甘草水入口のベンチ | 甘草水入口より | |||
佐野川峠 | 祠 | |||
鳥居をくぐる | 登里 | |||
登山道終了 | 鎌沢休憩所の向こうに、陣馬山 | |||
茶畑 | 鎌沢入口バス停 | |||