2009年12月12日 越前岳、黒岳 (静岡県裾野市) えちぜんだけ、くろだけ 十里木バス停→越前岳登山口→越前岳→富士見台→富士見峠→黒岳→愛鷹山神社→愛鷹登山口バス停 箱根付近の山から、いつも眺めていた愛鷹連峰。最高峰の越前岳に出掛けます。 昨日の雨が明け方まで降っていて曇り空ですが、予報では回復するはずです。東京駅6時33分発の新幹線こだま631号に乗車。 小田原に近づいてくると、西の空が明るくなってきて、富士山の中腹から下が見えてきました。 三島駅で在来線に乗り換えて、沼津で御殿場線に乗ります。沼津から御殿場線に乗るのは初めてです。 車窓から富士山が見えますが、中腹に雲が架かっています。8時16分に御殿場駅に到着。 御殿場駅も初めてです。富士山口に出ます。バス停にザックを置いて、駅前を少しふらふら。建物の間に富士山が見えました。 8時35発の十里木(じゅうりぎ)行き富士急バスに乗車。乗客4人でハイカー3人。途中で乗る人は居ませんでした。 富士山が、どんどん大きくなってきます。途中ススキの原を通ります。定刻9時19分に十里木バス停に到着。 車道をさらに5分ほど先へ行くと、越前岳登山口に到着。駐車場と綺麗なトイレがありました。 9時30分に出発。良く整備された横木の階段を登っていきます。登山道は、ほぼ南に向かっているので、正面から陽が差し込み 眩しいです。山肌は一面ススキです。正面の鉄塔が近づいてきて、展望台に到着。富士山は、雪が多くなり真っ白です。 少し左には、こちらも真っ白な南アルプスの山並が見えます。展望台を過ぎると、登山道は、多少荒れてきます。 朝方まで雨が降っていたので、ぬかるんでいます。さらに登っていきます。パラボラアンテナの電波塔を過ぎると、 少し道幅の広い歩きやすい道になり、ベンチのある小広場に到着。馬ノ背です。振り返れば富士山。中腹に雲が架かっています。 岩の道を抜けて、雑木林の中を登っていきます。熊笹の道になりました。右に踏み跡があったので行ってみると、 駿河湾が見えました。「越前岳まで約20分」の標識を過ぎて、苔の生えた道を登ると、勢子辻への分岐。 傾斜が緩んできて、溝状になってる道を抜けると、越前岳に到着。10時55分。土がむき出しの小広場です。 富士山は低い木が邪魔して、上部しか見えませんが、西側から南側は開けていて良い眺め。 駿河湾と伊豆半島、おむすび型の淡島も確認出来ました。いくつかベンチがあり、空いていたのでベンチに座りお昼にしました。 今日は、アルミホイル鍋のうどんと、しめじご飯です。食べ終わる頃には、山頂は人が多くなってきました。 11時40分に出発です。雑木林の中の緩い下りを15分くらいで、富士見台。富士山が大きいです。 急な傾斜は無いですが、ひたすら下っていきます。溝状にえぐれた道を抜けて、「愛鷹登山道入口」の標識で左に下ります。 樹林の薄暗い道を抜けると、明るい熊笹の道になり、富士見峠に到着。途中にあったはずの、「鋸岳展望台」は気がつかずに 通り過ぎてしまいました。ベンチがあったので、小休止。越前岳から、ここまではずっと下りでしたが、最後の登り、黒岳へ登ります。 初めは樹林の急登。横木の階段を過ぎると、傾斜が緩んで落ち葉の道。左が開けて富士山が見えます。黒岳展望広場です。 「黒岳自然杉」の標識があり、杉の巨木があります。「黒岳山頂(3分)」の標識から右へ雑木林を少し下り、登り返すと黒岳に到着。 13時10分。誰も居ません。ここは広くて陽が当り、休憩には良い場所です。もちろん富士山は見えますが、東側が開けていて、 箱根外輪山が見えます。少し左には、金時山、矢倉岳。標識があったので鋸岳の見えるポイントに行ってみました。 30分ほどゆっくりして下山です。富士見峠に戻り、「愛鷹山神社」の標識から下っていきます。 すぐに小さな小屋。愛鷹山荘です。無人の小屋です。トイレもありました。小さな2連の鉄ばしごがありました。 どんどんと下って行きます。苔むした岩ゴロ道を過ぎて、樹林帯に入りました。愛鷹山神社の小さな祠があり、林道に飛び出しました。 左に駐車場があり、ここで汗を拭いてTシャツを着替えます。林道を15分ほどで広い車道に合流。 ここに愛鷹登山口バス停があります。14時50分。 15時16分の御殿場行き富士急バスに乗車。御殿場15時57分の御殿場線に乗車。沼津で東海道線に乗り換えて熱海へ。 熱海で下車して、干物と夕飯の駅弁を買って、熱海17時16分発の東京行きに乗り帰宅。 今朝、起きた時は、まだ小雨が降っていたのですが、晴れの良い天気になり、気温も高めでした。 初めは、今日の逆コースを計画していました。越前岳からの正面に富士山を見ながら下山したかったんです。 でも、この時期のバスのダイヤでは、無理のようでした。いずれまた、計画したいと思います。 |
||||
JR御殿場駅(富士山口) | 十里木行き富士急バス | 富士山(須山で) | ||
十里木バス停 | 越前岳登山口(建物はトイレ) | 太陽に向かって、出発 | ||
山肌は、一面ススキ | 振り返れば、富士山 | |||
鉄塔へ | 十里木高原展望台 | 上空に旅客機 | ||
南アルプス | ||||
電波塔を通過 | 馬ノ背 | |||
西側の山並 | 熊笹の道 | |||
駿河湾が見えてきました | あと20分 | |||
越前岳山頂(1,504m) | 山頂スペース | 山頂からの富士山 | ||
駿河湾と海岸線(山頂より) | 伊豆半島の山並(山頂より) | |||
富士見台より | 落ち葉の道 | |||
暗い樹林帯の下り | 富士見峠 | 黒岳へ | ||
横木の階段を登る | 黒岳展望広場より | 黒岳の自然杉 | ||
雑木林を抜けると | 黒岳山頂(1,086.5m) | 山頂からの富士山 | ||
鋸岳を遠望 | 箱根外輪山、左に金時山 | 富士見峠から下ります | ||
愛鷹山荘 | ||||
苔むした岩ゴロ道 | 愛鷹山神社 | |||
ここに下山しました | 駐車場(バス停へは手前へ) | 愛鷹登山口バス停 | ||