2009年2月7日 岩戸山、十国峠(日金山)(静岡県熱海市) いわとやま、じゅっこくとうげ 湯河原駅→千歳橋→七尾峠→岩戸観音→岩戸山→東光寺→十国峠→石仏の道→来宮神社→熱海駅 金曜日時点では、今日の天気は晴れの予報。5年前に行って富士山か見えなかった十国峠へ。今回は、でっかい富士山を期待です。 錦糸町6時44分の総武快速・横須賀線に乗車。戸塚で東海道線に乗り換えて8時55分に湯河原駅に到着。空は雲に覆われています。 すぐに出発。駅正面の階段を下って、土肥の街を千歳川へ。川に突き当ったら、左に折れて河口に向かいます。 千歳橋手前の小広場に河津桜が満開、白梅も咲いていました。千歳橋を渡り静岡県へ入ります。 右に海光山潮音寺の石柱。右の下り道は潮音時の参道。左の舗装された登りがハイキングコース。 かなり急な坂道を登って行くと、湯河原の町が見えてきます。この道は、みかん畑の作業道です。 高度が上がってくると、相模灘、真鶴半島が見えてきますが、雲が広がっていて青空では無いのが、残念です。 見返り地蔵を過ぎると、右に反射塔。この先で、舗装道は終わり山道に入りますが、急坂は終わりです。 水道施設を過ぎると、少し広い道になり、左側にフェンスがしばらく続きます。T字路にぶつかり右へ行くと、広い舗装道路に出ました。 この辺りが七尾峠。右へ少し行き、左の舗装道に入ります。バス停があり、沖電気健保前。 しばらくは、この舗装道の緩い登り道を進みます。この辺りは、ペンションや企業の保養所なとが、たくさんあります。 車止めゲートを過ぎると、右に階段があり、「岩戸山方面」の標識があります。広くて歩きやすい緩い登り道です。 道標があり、岩戸山と岩戸観音の分岐。前回同様に岩戸観音へ向かいます。細い道を行くと、地図には無い落合橋への分岐。 岩の階段を登ると、岩戸観音を祀った小さな祠。扉を開けてお参り。ここからは、ロープのある急登。 登り切ると、鉄塔下に出ました。少し行くと、開けて海が見えました。ここが岩戸山山頂。11時15分。ベンチとテーブルが1つ。 十国峠方面が見通せて、ケーブル駅の建物が小さく見えます。笹に囲まれた、ほとんど登り下りの無い一本道を行きます。 開けた所に出ると、笹の広場。11時35分。ここで昼食にします。今日は、野菜と溶き卵入りのインスタントラーメンとおにぎりです。 風はそんなに無く、時々日差しがあり、陽が当たると温かく、晴れていればポカポカで気持ちが良かったのに残念です。 12時20分に出発。また笹に覆われた道を行きます。末代上人宝筺印塔を過ぎて、しばらくすると分岐。右は落合橋へ下り道。 直進して橋を渡ると、「日金山頂上」と彫られた石柱。石段を登ると日金山東光寺の境内へ。参道をを抜けると広い舗装道に出て、 左に姫の沢公園入口。右の道を登って行きます。源実朝の歌碑があり、ここから広い草原を行きます。最後に階段を登り、 十国峠ケーブルカー駅に到着。12時55分。黒ずんだ厚い雲に覆われていて、今回も富士山は見えません。5年前と同じです。 15分ほどしてから、笹の広場に戻ります。ここからは丁目石が置かれた、「石仏の道」を海に向かって下って行きます。 ちょっと霞んでいますが、初島が見えます。十三丁目を過ぎて、舗装道路に出ました。ここから急な舗装道を下って行きましたが、 帰ってから確認した所、舗装道路に出てから、またすぐに石仏の道が、もう少し続いていました。前回は、しっかりと歩いていました。 長い下りが終わると、来宮神社。JRのガードをくぐり、左へ向かい、熱海駅に到着しました。14時55分。 熱海始発15時18分の東京行きに乗り帰宅。 今日の天気は、たまに陽が差しましたが、ほぼ曇り。 今回は、絶対に十国峠で富士山を見られると思っていたのですが、5年前と同じで、全く見えませんでした。信じられない! またいつか、違ったルートで、行くぞー・・・・・ |
||||
湯河原駅 | 駅正面の階段を下る | 土肥の街を、千歳川へ向かう | ||
左折して河口へ | 河津桜が満開 | 千歳橋を渡り、静岡県へ | ||
ハイキングコースへ(潮音寺) | 坂道を行く | 湯河原の町が見えます | ||
みかん畑の道 | 見返り地蔵 | |||
右に、反射塔 | 山道へ | 水道施設 | ||
T字路にぶつかり、右へ | この道を行く(沖電気健保前バス停) | 車止めを越えます | ||
この階段が、岩戸山への道 | 歩きやすい広い道 | 岩戸山山頂・岩戸観音 分岐 | ||
この中に、岩戸観音が祀られている | ロープのある急登 | 登り着くと、鉄塔下 | ||
岩戸山山頂(734.3m) | 熊笹の道 | 笹の広場 | ||
東光寺へ | 末代上人宝筺印塔 | 分岐を直進(右は落合橋へ) | ||
橋を渡る | 日金山東光寺に到着 | 水子地蔵(東光寺) | ||
参道 | 姫の沢公園前の、この道へ | 源実朝の歌碑 | ||
広い草原 | 十国峠ケーブルカー駅 | |||
今回も富士山が見えず | 十国峠ケーブルカー | 分厚い雲が広がっています | ||
石仏の道を下る | 十三丁目 | |||
舗装道に出ます | 右へ下る | |||
一丁目 | 来宮神社 | 熱海駅 | ||