2009年1月11日 鐘撞堂山、陣見山(埼玉県大里郡寄居町、秩父郡長瀞町) かねつきどうやま、じんみやま 桜沢駅→八幡山→鐘撞堂山→羅漢山→陣見山登山口→虎ヶ丘城址→陣見山→秋山十二天社→児玉駅 この3連休はお天気マークが並んでましたが、昨日は強風が吹いていたので、今日出かける事にしました。 上野7時38分発の高崎線に乗車。途中車窓から真っ白な富士山が見えました。熊谷で8時51分発の秩父鉄道に乗り換え。 9時18分に桜沢駅に到着。下車したのは私1人だけ。ホームから改札を出ると、通路が陸橋につながっています。 階段を下りて、信号を左に行きます。JR八高線の踏切を渡ると、「鐘撞堂山・八幡山」への道標があり、歩道橋を渡り少しで 右に鳥居、八幡大神社です。社殿の右が登山口。いきなり急登で、頂上まで300m。傾斜が緩み小ピークにベンチがあります。 少し下り、次のピークが八幡山山頂。ここにもベンチがありました。結構良い眺め、北側に赤城山、その右には日光の山並み。 緩い登り下りを繰り返しながら、気持の良い尾根道を行きます。道標には「南尾根コース」と書いてあります。 小ピークで鐘撞堂山の展望台が見えました。急な木段が始まりましたが、すぐ脇にはジグザグの登山道があったので、 この道を登ります。木段より楽でした。10時35分に鐘撞堂山に到着。数人のハイカーが来ています。 まずは展望台に登り、南側の眺めを楽しみます。都心のビルが見えます。展望台を下りて、西側のすぐそこに陣見山。 少し早いですが、ここで昼食。カップメンとおにぎりです。 11時15分に下山開始。大正池への道を左に分けて下ると、沢沿いの簡易舗装道になり、円良田湖(つぶらだこ)畔に出ます。 左に行き西側の湖畔道を少し歩いて円良田湖を眺めます。この湖は、釣り場になっていて、今の時期はワカサギが釣れるようです。 このまま円良田湖を北に向かえば、陣見山への登山道に入れるような気がしましたが、地図には載ってないので分かる道を行きます。 少し戻り、羅漢山への登山道に入ります。木段を登り切り、左に行くと羅漢山。広場になっていて釈迦三尊が祀られています。 ここから少林寺への下り道には、石像が並ぶ五百羅漢。少林寺を出たら、すぐ右に折れて車道を行きます。 左の「梅の里」を過ぎて突き当りを左に折れます。末野神社を右に折れて、民家の間を行くと小さな橋を渡ります。 橋を渡ると、橋の由来が書かれた案内板。橋は「西行の戻り橋」。すぐに秩父鉄道の踏切。渡らずに右折して車道を登って行きます。 ここからは昨年歩いた道。かんぽの宿の手前に道標があり、山道に入ります。すぐに円良田湖への道を右に分けます。 やはり円良田湖畔から、登山道が続いているのです。しばらくして急登を終えると、古峰神社の石祠。 ここからは、雑木林の尾根道を行きます。筑坂峠を過ぎて、急な木段を登り切ると、東屋の建つ虎ヶ丘城址。 西へ向かいます。緩い下り登りで、広い尾根道を行きます。急降下して鞍部が、大槻峠。馬頭観音の石碑がありました。 右へ下った道の先には林道が見えました。幅の広い道は、登り下りを繰り返します。登りは直登なので、結構きついです。 じきに樹林の薄暗い登りになりますが、登山道が溝状にえぐれていて歩き辛いです。登り切ると雪が現れました。少し下り車道を横切り 左側が開けた最後の登りで、陣見山に到着。14時10分。山頂には三角点がありますが、電波中継塔があり、木立に囲まれていて 展望はありません。 小休止して下山です。西に向かい、岩谷洞の標識から樹林の中を下って行きますが、道は狭く落ち葉いっぱいの急な所に来ました。 すぐに危険と判断して山頂に引き返しました。北への秋山十二天への道に変更。この間約10分のロス。 児玉テレビの中継局を過ぎて、右へ急降下。林道を横切り、下って行きますが、時々登り返しがあります。 石祠のあるピークを越えると、北側が開けた展望地。赤城山、そして左の奥には、鋭く尖った真っ白な山並み、谷川連峰のようです。 じきに社殿の裏側に到着。秋山十二天社です。石段を下り、鳥居をくぐると林道に出ました。樹齢約700年の「寺戸の樫」をすぎて 石の鳥居をくぐると、溜池に出ました。右の道へ入り、児玉町秋山の民家を抜け、どんどんと車道を北に向かいます。 橋を渡り、児玉小学校を過ぎると、JR八高線の児玉駅に到着しました。16時15分。 16時25分の高麗川行きで寄居へ。寄居16時48分の羽生行きで熊谷へ。熊谷17時26分の高崎線に乗り帰宅。 天気は快晴。下山後、児玉町では少し雲が広がっていました。 天気の良い日に、低山の冬枯れの尾根歩きは気持ちが良いです。しばらくは、こんな山歩きが続きそうです。 でも、そろそろ仕事が忙しくなりそうで、昨年の春先のように、土曜出社の日があるかも... |
||||
秩父鉄道 桜沢駅ホーム | JR八高線の踏切を渡る | 歩道橋を渡る | ||
八幡大神社 | 社殿右が登山口 | 始めは急登 | ||
八幡山 | 大正池・鐘撞堂山 分岐 | 気持の良い尾根道 | ||
鐘撞堂山の展望台 | 急な木段を登る | 鐘撞堂山(330.2m) | ||
山頂からの眺め | 次に向かう陣見山 | 下る | ||
沢沿いの簡易舗装道を行く | 円良田湖 | |||
羅漢山への登り | 羅漢山(釈迦三尊) | 五百羅漢の石像 | ||
少林寺 | この道へ | 中央に「かんぼの宿・寄居」 | ||
西行戻り橋 | ここを右折して車道を登る | 「かんぽの宿」手前が登山口 | ||
古峰神社の石祠 | 雑木林の尾根道 | |||
筑坂峠 | 急な木段を登る | 虎ヶ丘城址 | ||
広い尾根道 | 大槻峠の石碑 | 急登 | ||
さらに溝状にえぐれた急登 | 車道を横切り、陣見山へ | 最後の登りへ | ||
陣見山(531m) | 下山(秋山十二天へ) | 急降下 | ||
赤城山 | たぶん谷川連峰 | |||
秋山十二天社 | 石段を下る | 鳥居と石燈籠(秋山十二天社) | ||
林道に出ました | 溜池 | |||
児玉町秋山を通過 | 橋を渡る | JR八高線 児玉駅 | ||