2008年10月12日 平標山、仙ノ倉山(新潟県湯沢町) たいらっぴょうやま、せんのくらやま 平標登山口→松手山→平標山→仙ノ倉山→平標山→平標山の家→平標登山口 東京駅6時32分発の上越新幹線たにがわ401号に乗車。上毛高原駅では、ザックを背負った人がたくさん降りました。 尾瀬、谷川岳方面に行くのでしょうか。越後湯沢駅で降りて、南越後観光バスの乗り場へ。15人ほど乗車して8時20分に発車。 8時54分定刻に平標登山口バス停に到着。10人ほど降りました。車道を少し戻り駐車場に行くと、車がたくさん止まっています。 トイレを済ませて準備して、9時05分に出発。トイレの裏の登山口に入ります。すぐに舗装道路に出て、突っ切ると平元新道。 左へ折れて舗装道路を行きます。すぐに右に「松手山経由平標山」、ここから山道になりました。横木の階段が続く急登です。 だんだんと後方の山並みが、木々の間から見えてきて、紅葉した木も現れてきました。前方に、これから向かう鉄塔が見えてきました。 平坦な道になり、振り返ると真っ平らな山並み、苗場山です。再び、横木の階段の急登です。 急登が終わると展望が開けてきて紅葉した山肌が見えてきました。10時38分に松手山に到着。平標山へ続く尾根道が確認できます。 ここで小休止。おにぎりを1個食べます。紅葉の中、気持の良い尾根歩きです。だんだんと傾斜がきつくなり、横木の階段から 階段の登りになりました。この辺りはガレ場で、一ノ肩と言う所。階段が終わり、尾根道を登っていくと平標山に到着。11時50分。 広い山頂では、多くの人が休憩しています。なかなか良い眺め。水分だけ補給して先へ向かいます。仙ノ倉山への続く道が見えます。 まずは、鞍部へ下ります。この辺りから、風が強くなってきました。木道、階段と良く整備されています。 初夏に、この辺りはお花畑になるそうです。登り下りを繰り返して、仙ノ倉山が見えてきました。最後の階段を登り切ると仙ノ倉山山頂。 12時35分。風が強くて寒いです。Tシャツ1枚で歩いてきましたが、さすがにじっとしてると耐えられません。1枚羽織ります。 ここも広い山頂。眺めは素晴らしく360度の大展望。東側は、谷川岳に続く稜線が続いています。 その奥の山並みを眺めると特徴のある見慣れた山、燧ヶ岳を確認。右は至仏山です。笠ヶ岳、日光白根山も確認。いやぁ、感激。 久しぶりに尾瀬以外の山から見ることが出来ました。方位盤があったので、主要な山は確認できました。 方位盤に富士山が書いてあり眺めてみると、雲の上にうっすらと富士山の頭が見えました。いやぁっ、すっご〜い。 山頂からの眺めは素晴らしいです。が、風が強くて長居はできません。風が無ければ、ここで昼食にしたかったのですが、 平標山へ戻ります。平標山への登り手前左に巻き道が確認できますが、道への入口が分かりません。 帰宅後、確認した所、植生保護のため、現在は通行止めになっているそうです。この道を通れれば、平標山に戻らずに「山の家」に 行けるようです。平標山からは下りです。階段、木道が整備された道を、どんどん下っていきます。 山肌の紅葉、草紅葉、そして前方の三国山辺りは全山紅葉。長い下りが終わり、「平標山の家」に到着。14時10分。 数年前に建て替えられたばかりで、綺麗な建物でした。トイレも綺麗で水場もあり、食事、寝具ありで、宿泊可能。天場もあります。 ベンチで遅い昼食にしました。お湯を沸かしてカップメンとおにぎり。食後にコーヒーを飲んで、満足。 15時に下山開始。平元新道を下ります。横木の階段が多く整備された道です。紅葉が鮮やか。 傾斜が緩んでカラマツ林に変ってくると山道は終わり、林道歩きになりました。車止めゲートを過ぎて橋を渡ると、 登山口駐車場1.2kmの標識で、林道に沿った雑木林の道を行くと、駐車場に戻ってきました。16時25分、下山完了です。 平標登山口17時15分のバスに乗車。越後湯沢駅18時05分発の新幹線Maxたにがわ422号に乗り帰宅。 天気は、少し雲が広がっていましたが、晴れの良い天気。 紅葉、真っ盛りの山歩き。気持の良い尾根歩きが出来ました。仙ノ倉山から見た、燧ヶ岳、至仏山、良かったです。 今度は、平標山の家に宿泊して、周辺の山まで足を延ばしてみたいです。 |
||||
湯沢駅前バス停(越後湯沢駅) | 苗場ふれあいの郷駐車場 | 登山口 | ||
松手山経由の道へ | ここから山道へ | 横木の階段の登り | ||
鉄塔を目指します | 振り返ると苗場山 | |||
急登が続きます | 鉄塔下に到着 | 色づいてきました | ||
まだ続きます | 展望が開けてきました | 松手山(1,613.6m) | ||
平標山へ続く尾根道 | 松手山を振り返る | |||
一ノ肩の急階段 | 平標山へ | 平標山山頂(1,983.7m) | ||
仙ノ倉山へ、まずは下る | 南側の眺め(鞍部より) | 北側の眺め(鞍部より) | ||
木道が続く | 中央が仙ノ倉山 | 最後の登り | ||
仙ノ倉山山頂(2,026.2m) | 東側の眺め(山頂より) | 燧ヶ岳と至仏山 | ||
西側の眺め(山頂より) | かすかに富士山 | 平標山に戻ります | ||
もう1度、燧ヶ岳 | 平標山に霧が架かりました | 平標山の家へ下ります | ||
木道を行く | 長い階段を下ります | |||
平標山の家に到着 | 左上が、平標山 | |||
平元新道を下る | ||||
紅葉 | 林道を行く | 車止めゲート | ||
ススキ | 駐車場に戻りました | 平標登山口バス停 | ||