2007年12月31日 大山 (神奈川県伊勢原市) おおやま 大山ケーブル駅バス停→阿夫利神社下社→富士見台→大山→見晴台→阿夫利神社下社 今年最後の「軽登山・ハイキング」は、大山です。 東京メトロ半蔵門線、千代田線、そして小田急線と乗り継いで7時59分に伊勢原駅に到着。 途中、車窓から富士山が見えたので大きな富士山が期待できそうです。 北口8時5分発の大山ケーブル駅行きに乗ります。バスは空いています。8時27分に大山ケーブル駅に到着。 身支度を整えて8時37分に出発します。コマ参道を行きます。参道には土産物屋が並んでいますが、 まだ時間が早いようで、開いてない店もあります。雲井橋を渡り、右に行くとケーブルの追分駅ですが、 正面の階段を登ります。すぐに分岐で真っ直ぐ登るのは女坂。右の「きつ〜い男坂」に向かいます。 追分社があり、右の階段を登って行きます。男坂なので、危険な箇所でもあるのかと思っていたのですが、 だた石段が続くだけでした。途中にはスチール製の階段もありました。 広場に出るとベンチと東屋がありました。八大坊上屋敷跡と書いてあり、万国忠霊塔がありました。 この先で女坂と合流して階段を上がると茶店があり、白い石段を登ると大山阿夫利神社下社です。 拝殿前には正月に備えて、茅の輪がありました。安全祈願をして拝殿左の頂上登山口へ。 奥社入口の門をくぐり石段を登ると、山道になりました。途中に千本杉、夫婦杉があります。 天狗の鼻突き岩を過ぎると、蓑毛からの道と合流。小さな広場になっていてベンチがあり、展望があります。 さらに登っていくと富士見台。残念ながら雲が広がっていて富士山は見えません。 今度はヤビツ峠からの道と合流しました。「頂上まであと10分 頂上売店あり」と書いてあります。 鳥居を2つくぐり、山頂茶屋を過ぎると奥の院。10時40分、大山山頂に到着です。 少し風があり、陽は当たっているのですが、結構寒いです。奥の院右の休憩所のような所で昼食にしました。 今日も、いつものインスタントラーメンです。 11時35分に下山開始。中継アンテナがあったので、行ってみるとトイレがありました。 トイレの前から関東平野が見渡せました。どんどん下っていきます。大山の肩を過ぎて広沢寺温泉への分岐を分け 雷ノ峰尾根を下ります。岩ゴロの下りから登り返すと、テーブルとベンチの並んだ、見晴台です。 振り返ると大山が見えます。日向薬師への道を分けて、下社に向かって行きます。 歩きやすい道を下って行くと二重社。二重の滝は水が流れていません。砂防ダムを過ぎると下社の広場。 下りは女坂を行きます。女坂七不思議の立て札があります。無明橋を渡ると大山寺。 石段を下り紅葉橋を過ぎると追分社に戻り、コマ参道を通り下山完了。 14時2分のバスで伊勢原駅へ。14時36分の急行で相模大野へ、快速急行に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、山では晴れのち時々曇り。こんな近くで富士山が見えないとは思いませんでした。 これで、今年の山歩きは、おしまい。なんとか、怪我することも無く、無事に終える事が出来ました。 |
||||
大山ケーブル駅行きバス | さぁ、スタート | コマ参道 | ||
この階段を行く(右はケーブル駅へ) | きつ〜い男坂へ | 追分社 | ||
ここから男坂へ(追分社右の階段) | スチール製の階段もあります | |||
八大坊上屋敷(西楽院)跡 | 女坂と合流 | |||
下社への階段 | 鳥居 | 茅の輪と拝殿 | ||
頂上登山口へ | 奥社入口 | まずはこの階段 | ||
夫婦杉 | ||||
蓑毛からの道と合流 | ||||
富士見台 | 富士山は見えません | |||
ヤビツ峠からの道と合流 | 1つ目の鳥居 | 2つ目の鳥居 | ||
大山頂上本社石碑 | 大山山頂の奥の院 | |||
大山山頂(1,251.7m) | ここから下山 | |||
霜柱がびっしり | 大山の肩 | |||
左は、広沢寺温泉へ | 見晴台 | |||
大山(見晴台より) | 分岐(見晴台) | |||
二重社 | 二重の滝(水の流れ無し) | |||
右の女坂へ | 大山寺 | |||
青銅法篋印塔(大山寺) | 下った大山寺の石段を見上げる | 紅葉橋 | ||
かわいいお地蔵さん | 大山ケーブル | 土産物屋(コマ参道) | ||