2007年11月24日 大室山、加入道山 (神奈川県山北町) おおむろやま、かにゅうどうやま 西丹沢自然教室バス停→用木沢出合→犬越路→大室山→加入道山→白石峠→用木沢出合 JRの最寄り駅、錦糸町駅から6時23分の久里浜行きの総武快速、横須賀線に乗車。戸塚駅で東海道本線に乗り換え。 国府津駅で御殿場線に乗り換えます。車窓から富士山がはっきりと見えます。8時11分に松田駅に到着。 小田急線新松田駅前のバス乗り場に行きます。バス停には20人ほどが並んでいます。 切符売り場で、西丹沢自然教室までの往復の切符を購入。往復だと1割引でお得です。 定時バスの前に臨時が出るようです。8時25分に定時と同じ時刻に発車。ちょうど座席が埋まる程度の乗客です。 時々見える富士山が、大きくなってきました。9時35分に終点、西丹沢自然教室バス停に到着。 すぐに、登山者カードを記入するように言われ記入すると、「ふくろう」のお守りをもらえました。 身支度を整えて、お守りをザックにくくり付けて、9時50分に出発です。 バス道路から続く舗装道路を進みます。山肌は紅葉していて、前方に見える山並みは晴れていて綺麗です。 20分ほどして橋を渡ると、駐車場のある用木沢出合。犬越路2.5Kmの道標があり、右に折れて落ち葉の道に入ります。 すぐに大きな青い鉄製の橋で用木沢を渡ります。ここからは、木橋を渡ったり川原を歩いたりで、上流に向かっていきます。 樹林帯の登りになりました。登山道は落ち葉がいっぱいです。岩がゴロゴロとしたガレ場を過ぎ、コシツバ沢を越えると 急になってきました。背丈ほどある熊笹の狭い急登を抜けると、一気に開けてベンチのある犬越路に飛び出しました。 小休止します。右は檜洞丸への道。左へ行きます。避難小屋の横を通り、登って行きます。 すぐに傾斜が緩み、歩きやすい尾根道になりました。途中クサリ場が1っ箇所ありましたが、それほど急ではありません。 熊笹のジグザグ道を過ぎ、登りきると大室山の西の肩に出ました。右のなだらかな道を行くと、大室山に到着。 なだらかな広場のような山頂です。以前はベンチがあったようですが、朽ちてしまったようです。展望はありません。 12時35分、昼食にします。今日はカップメンでは無く、野菜を入れてインスタントラーメンを作ります。 生卵を持ってきたので、最後に溶き卵を入れて完成。美味しくて温まります。 着いたときは誰も居なかったのですが、だんだんと増えてきて、みんな昼食タイムです。 13時25分に出発。ちょっとガスが沸いてきました。西の肩に戻り、加入道山へ向かいます。木道が現れました。 この時期は何もありませんが、ここはバイケイソウの群生地だそうです。なだらから稜線歩きです。 破風口という、切れ込んだ所から登り返し、しばらく行くと前大室の道標。北への標識は道志村へ。 少し下って行くと避難小屋があり、加入道山。ここも山の頂という感じはしません。14時25分。 下って行くと、道志村(和出村)への分岐。さらに下るとベンチのある白石峠。先へ行くとモロクボ沢の頭。 ここからは、急な下りです。ガレた岩場で歩きづらい道なので、足元を確かめながら、ゆっくりと下っていきます。 樹林越しに白石滝が見えました。この辺りは紅葉が綺麗です。 沢に降り立ち、木橋で沢を渡り、川原を下っていきます。沢沿いの林道になり舗装道路に変わり、車両ゲート。 ゲートの向こうが用木沢出合。今朝歩いた道を戻っていきます。予定の前のバスに間に合いそうなので早足で歩きます。 西丹沢自然教室に着くと、バスが停まっています。発車2分前です。トイレに行き、すぐに乗車。 16時20分に発車です。途中、谷峨駅バス停を過ぎて、しばらくのろのろ走りの渋滞。20分遅れて17時50分に 新松田駅に到着。帰りの車中で駅弁を食べたいので、小田急線に乗り、小田原駅に行きます。 小田原駅で駅弁を買って、18時25分の東海道本線に乗車して帰宅。 今日の天気は、登山前は晴れていたのですが、登るにつれて大気が霞んできて、少しですが山ではガスが出ました。 下界では良く見えた富士山は、山では見る事ができませんでした。 今回のコースは、それほどきつくは無く、犬越路〜大室山〜加入道山の道は、歩きやすい道でした。 |
||||
西丹沢自然教室 | 山並みが綺麗 | 橋を渡ります | ||
用木沢出合 | 青い橋で用木沢を渡る | こんな木橋も | ||
川原を行く | 紅葉 | |||
樹林帯の登りになりました | ||||
コシツバ沢 | 熊笹に覆われた急登 | |||
犬越路(1,060m) | 犬越路から南側の眺め | 犬越路(奥に避難小屋) | ||
檜洞丸? | 落ち葉の路 | |||
歩きやすい道 | 熊笹のジグザグの登り | |||
もう一息 | 西の肩 | 大室山(1,587.6m) | ||
大室山 山頂広場 | 木道 | 下り | ||
東側の山並み | 破風口 | |||
気持ちの良い稜線を良く | 前大室 | |||
加入道山(1,418.4m) | 白石峠のベンチ | 白石峠 | ||
歩きにくいガレの道 | 白石滝 展望台 | 白石滝(ズームで) | ||
沢を渡る | 沢沿いの林道 | |||
舗装道に変わりました | 陽が暮れてきました | 新松田駅行(富士急湘南バス) | ||