2007年8月18日 西沢渓谷 (山梨県山梨市) にしざわけいこく 西沢渓谷入口バス停→三重の滝→竜神の滝→七ツ釜五段の滝→旧森林軌道→ねとり橋→バス停 先週に続き今週も渓谷歩きに出かけます。朝から曇り空で気温は、そんなに高くはありません。 錦糸町駅6時57分発の臨時特急あずさ73号に乗車。笹子トンネルを抜けると、青空に変わりました。 8時50分に塩山駅に到着。バス停に行くと、10人ほどが並んでいました。 発車3分ほど前に、西沢渓谷入口行きバスが到着。私は座ることができましたが、全員は座れませんでした。 9時5分に発車し、定刻の10時5分に西沢渓谷入口に到着しました。 バス停に建つ東沢山荘で、昼食のお弁当を買って出発。初めは舗装された道を行きます。 車止めゲートを入り、左下に笛吹川を眺めて行きます。なれいの滝を奥に見ると、トイレのある遊歩道入口に着きます。 ここは渓谷周遊コースの合流点です。ここから土の道になりました。 甲武信ヶ岳登山道入口を見送り、橋を渡ってしばらく行くと西沢山荘。山荘左から細い道になりました。 二俣吊橋を渡り、渓谷沿いの道になりました。大久保の滝を見て、ジグザグの階段を登ります。 次は、三重の滝。滝見台があります。遊歩道には柵や鎖が整備されていて安心して歩けます。 フグ岩とありましたが、どれがその岩か分かりません。その後も竜神の滝、貞泉の滝を見て欧穴の母胎渕。 カエル岩を過ぎて、方杖橋を渡り一登りで、七ツ釜五段の滝の滝見台。一度に全景を見ることはできません。 遊歩道を進みながら、全部を見ることになります。お釜はエメラルドクリーンで綺麗です。 滝を過ぎて分岐がありましが道標がありません。右の道を下って行くと河原に降りられました。 丁度12時、ここで昼食にしました。沢の音を聞きながら休憩です。 12時40分に出発です。先程の分岐に戻り、左の道を先へ行きます。不動の滝を見て、丸太と階段の急な登りを 5分ほど行くと、ベンチと簡易トイレのある広場。ここで多くの人が休憩していました。 ここからは、旧森林軌道の残る広く歩きやすい遊歩道を、少しずつ下って行きます。橋をたくさん渡ります。 途中の大展望台からは、甲武信主脈山塊の山々が目の前に広がっています。主峰の甲武信ヶ岳は木賊山の後で 見えません。今日の山には雲が広がっていて残念です。 山の神の祠を過ぎると広い林道に出ました。林道を下って行き、ねとり橋を渡ると、トイレのある合流地です。 14時20分にバス停に戻ってきました。塩山行きのバスが止まっていて発車5分前。 でも道の駅に行きたいので乗りません。国道を歩きます。先程のバスが通過していきました。 道の駅「みとみ」でTシャツを着替えてお土産を買い、ゆっくりしてバス停に戻りました。 15時40分の最終バスに乗車。塩山の少し手前で雨が落ちてきました。 塩山16時58分発の特急はまかいじ号に乗車。八王子でスーパーあずさ28号に乗り換えて帰宅。 今週も渓谷歩きを楽しみました。先週の背戸峨廊に比べれば、歩きやすく安全な遊歩道でした。 今日は先週の様な猛暑では無く、大汗をかくことも無く、さわやかなハイキングでした。 天気は、晴れ時々曇り。 |
||||
塩山駅(特急あずさ73号) | 西沢渓谷入口バス停 | 東沢山荘 | ||
ここから出発 | 車止めゲートを入る | 舗装された林道を行く | ||
公衆トイレ(周遊合流地) | 甲武信ヶ岳登山道入口 | 橋を渡る | ||
西沢山荘 | 細い山道になりました | 二俣吊橋 | ||
笛吹川(二俣吊橋より) | 階段を登る | |||
三重の滝 | ||||
竜神の滝 | ||||
貞泉の滝 | 母胎渕(欧穴) | |||
方杖橋 | 七ツ釜五段の滝 | |||
右の道を下り、河原へ | ここで昼食 | 階段を登る | ||
登りきりました | さわぐるみ橋 | 43号橋 | ||
旧森林軌道が残る | 鶏冠山(大展望台より) | さらに軌道は続く | ||
「トロッコ由来」の説明書き | 西沢渓谷 山の神 | 林道に出ました | ||
ねとり橋 | 周遊合流地に戻りました | 西沢渓谷入口バス停 | ||
道の駅 みとみ | 塩山行きバス | 特急はまかいじ号(塩山駅) | ||