2007年8月11日 背戸峨廊 (福島県いわき市) せとがろう 江田駅→遊歩道入口→トッカケの滝→片鞍ノ滝→鹿ノ子滝→三連ノ滝→ゆっくりコース→江田駅 梅雨明け後、暑い日が続いているので低山ハイクはできません。 今日はちょっと遠出して、沢歩きを楽しみに福島県の背戸峨廊に出かけました。 背戸峨廊は、夏井川の支流、江田川の渓谷で、遊歩道が整備されていて、沢登りの技術が無くても楽しめるコースです。 早朝の東京駅に行きます。新幹線の改札には行列ができていて、すぐは入れません。 ホームには、乗車予定の列車が停車しています。自由席は通路、デッキを含めて人があふれていて、当然座れません。 帰省ラッシュが始まっていました。東京6時4分発の東北新幹線やまびこ41号に乗車。7時23分に郡山駅で下車。 昼食用の、おにぎりを買って磐越東線のホームに下ります。発車10分くらい前に、折り返しの郡山止まりが入線しました。 5両編成でしたが3両切り離されて2両が、いわき行きになりました。8時1分に発車。のどかな単線を走ります。 9時20分に江田駅に到着。ワンマン運転なので、運転手さんに切符を渡してドアーの「開」ボタンを押してホームに降ります。 降りたのは私1人でした。空は快晴。すでにかなり暑いです。無人のホームに、夏井川渓谷・背戸峨廊の案内板があります。 ホームから階段を下りると県道があり、食堂兼売店がありました。県道を西へ向かいます。 すぐに綺麗なトイレがあり、その先に「背戸峨廊入口」があり、右に入って行きます。磐越東線のガードをくぐり、 江田川に沿った道を行きます。峨廊橋を渡ると駐車場です。「背戸峨廊」の石碑があります。 ここから渓谷に入って行きます。すぐに道は分岐。左は早回りコースの帰り道。右の道を下って行き沢に下ります。 すぐに岩場になり注意しながら歩きます。階段を登って行くと、回り渕。小さな滝があります。 東屋を過ぎると、トッカケの滝。滝のすぐ左にあるハシゴを登ります。ネジレ滝を過ぎて沢を遡っていきます。 橋で対岸に渡ったり、狭い所では鎖を伝って行きます。足元は滑りやすいので慎重に行きます。 やがて末広がりの滝、片鞍ノ滝です。滝の右上に延びる長いハシゴを登ります。 竜門ノ滝、そして滑りやすい竜ノ寝床を過ぎると、鹿ノ子滝。再び長いハシゴを登り、見返りノ滝を過ぎると 背戸峨廊最後の滝、三連ノ滝に到着です。12時30分、三連ノ滝手前の河原で昼食にしました。 ここまで、とにかく暑くて、汗が滝のように流れ落ちていて、ズボンまで汗でびしょ濡れです。 でも山登りではないので、体力的には問題ありませんでした。休んでいれば、そんなに暑くはありません。 軽く昼食を済ませて、12時50分に出発。滝左の急坂を登ります。登りきると、早回りコースとゆっくりコースの分岐。 時間があるので、ゆっくりコースを行きます。歩きやすい山道を、のんびりと歩きます。 途中で、木々の間から山並みが見えました。どこの山でしょうか? 横木の階段を下って、沢を少し行くと 駐車場に戻ってきました。県道に出て、トイレで汗を拭いて、Tシャツを着替えます。 今日は、クーラーバックに500mlのペットボトル3本を持ってきたのですが、全部空っぽ。 14時25分に江田駅に帰ってきました。14時32分の、いわき行きに乗車。 いわき駅15時8分発の特急スーパーひたち46号で帰宅。 1日中、快晴の暑い日。渓谷なので直射日光はあたらないのですが、とにかく気温が高くて、汗が吹き出ました。 背戸峨廊の紅葉はすばらしく、この時期には多くのハイカーが訪れるようです。 なお、磐越東線を利用する場合は、列車本数が少ないので、しっかりと時刻を確認して計画する必要があります。 |
||||
JR磐越東線 江田駅 | 案内板 | |||
県道を西へ | 綺麗なトイレあり | 背戸峨廊入口 | ||
JR磐越東線のガードをくぐる | 江田川に沿った道を行く | 駐車場 | ||
「背戸峨廊」 石碑 | 右へ下る | 水際を行きます | ||
ここは歩きやすい遊歩道 | 廻り渕付近の小さな滝 | 東屋 | ||
トッカケの滝 | ハシゴ(トッカケの滝の左)を登る | ネジレ滝 | ||
倒木 | 橋をわたる | 鎖を伝って行く | ||
片鞍ノ滝 | 長いハシゴ | |||
また橋を渡る | ||||
竜門ノ滝 | 鹿ノ子滝 | また長いハシゴ | ||
三連ノ滝 | この河原で昼食 | ゆっくりコースを行きます | ||
尾根道 | トンボ | 東南方向の山並みが見えました | ||
下ります | 駐車場に戻ってきました | 県道に合流 | ||
江田駅 | スーパーひたち46号(いわき駅) | |||