2007年1月27日 大高山、天覚山、多峯主山 (埼玉県飯能市) おおたかやま、てんかくさん、とうのすやま 吾野駅→前坂→大高山→天覚山→東峠→久須美峠→多峯主山→飯能駅 西武池袋7時36分発の快速急行に乗車。8時45分に吾野駅に到着。 改札を出て左へ。線路下のトンネルがあるはずでしたが、気が付かないまま踏切まで来てしまったので、踏み切りを渡り 駅方向に少し戻ると墓地があり、大高山・天覚山への道標があります。すぐに杉木立の急登が始まりました。 急登はすぐに終わり歩きやすい尾根道を行きます。じきに道標が立つ前坂。山道が交差しています。 ここからは東の尾根道を行きます。緑のフェンスが現れて下ると舗装された林道を横切って、再び山道へ。 木の根の露出した急登を登り切ると大高山に到着。10時丁度。山頂は樹林の中で展望はありません。 さらに東に進み、小さな石祠を過ぎ急斜面を下っていきます。目の前に大きな岩、大岩です。左に下っていきます。 左後方が開けた所で、大高山の全景が見えました。また木の根の急登を登り切ると天覚山に到着。11時8分。 山頂は割と広く平らです。南西方向が開けていて素晴らしい眺めです。山を眺めながら昼食にしました。 11時50分に出発です。少し下ると両峯神社跡の広場。東峠への尾根道を下って行くと車道に飛び出しました。 車道を下っていきますが、なんだか間違えた感じ。今日はこれでお終いで良いかなとも考えながら下っていくと 民家が現れて、バスが通る道に出てしまいました。ここで初めて地図を確認。東峠で車道に出た時に、すぐにまた 山道に入る道があったようです。やっぱり終わりにしないで、車道を登って東峠に戻りました。この間45分の無駄。 東峠から少し車道を登ると、天覧山への道標があり山道に戻りました。細かく登り下りを繰り返します。 右下にゴルフ場があり、しばらくはゴルフ場に沿って進みます。小さな道標に、新久須美峠とありました。 ここを左に行くと武蔵横手駅に下れます。少し行くと、また小さな道標。旧久須美峠とあり、右に下ると久須美の町。 さらに尾根道を行きます。祠を過ぎると少し広くなっていて永田山と書かれています。丸太のベンチがありました。 下っていくと、立派なベンチとテーブルのある、広場に出ました。丘の上公園と言う所で、眼下に飯能日高団地が 広がっています。さらに下ると、山道に民家が迫ってきて、住宅のすぐ裏を通って行きます。 このあたりから、造成のための迂回案内図が出てきました。いったん車道に出て、200mほど行くとまた山道に なりました。多峯主山への道標があり急登です。荒れた道を過ぎると、広い山道に合流しました。多峯主山は近いです。 15時25分に多峯主山に到着。ここに来るのは2度目です。今日は天気が良いので、素晴らしい眺めが楽しめました。 さぁ、下山です。高麗駅に降りるはずでしたが、違う場所に下山してしまいました。飯能の町を方角だけを頼りに歩いて 16時30分に、なんとか飯能駅に到着しました。17時5分発のレッドアロー号に乗って帰宅。 今日は、尾根道の静かな山歩き。細かい登り下りの繰り返しで、ちょっとバテ気味でした。 尾根道では、あまり展望がありませんが、天覚山からの眺めは、素晴らしかったです。 道がおかしいと思ったら、その場で地図を確認しないと、ダメですね。 |
||||
西武線 吾野駅 | 駅から西へ | 階段を登り線路に沿って行く | ||
踏み切りを渡る | 墓地への道へ入る | すぐ山道へ | ||
杉木立の尾根道 | 前坂 | |||
舗装された林道を横切る | 木の根が露出した急登 | 山頂間近 | ||
大高山(493M) | 大高山山頂 | 急降下 | ||
大岩を左へ | 視界が開け山並みが | |||
振り返って大高山 | また木の根の急登 | 天覚山(445.5M) | ||
天覚山山頂 | 南西方向の眺め | |||
東峠(車道に飛び出す) | 再び山道へ | |||
急登 | 鉄塔下を通過 | 右下にゴルフ場 | ||
祠 | 永田山 | |||
広がる飯能日高団地 | 住宅の裏を通過 | 車道に飛び出す | ||
また山道へ | 多峯主山への急登 | |||
広い道に合流 | 多峯主山(271M) | 北側の眺め | ||
東側の眺め | 雨乞池 | 広く歩きやすい道 | ||
茶畑を通過 | 山道終わり | レッドアロー号(飯能駅) | ||