2006年12月16日 湖西連峰・神石山(静岡県湖西市) こさいれんぽう、かみいしやま 新所原駅→梅田登山口→嵩山→仏岩→らくだ岩→神石山→多米峠→大知波峠→知波田駅 今回は、過去の低山ハイクの最西端、静岡県と愛知県の県境、湖西連峰に行ってきました。 東京7時6分発の新幹線ひかり401号に乗車。8時35分に浜松。8時47分の東海道線に乗り換えて9時10分に 新所原駅に到着。上空は曇っていますが、これから向かう山の方は青空が広がっています。 9時20分に駅前の道を北に向かって進みます。要所に「湖西連峰ハイキングコース」の道標があるので安心です。 道は青い門に突き当たりました。ここは湖西工業用水施設です。左に入って行くと、ため池があり対岸の山が 紅葉していて綺麗です。そのまま行くと梅田登山口があり、ここから山道になりました。 緩い傾斜の道を登っていきます。あちこちに土偶のような物が置かれています。すぐに梅田峠。 嵩山(すやま)展望台約10分とあったので、行ってみました。ベンチのある展望台で、浜名湖が見えました。 梅田峠に戻り仏岩に向かいます。道は変わらず緩い傾斜です。前方に白い岩が現れて、岩の間を登ります。 登り切ると、ここからも浜名湖が見えました。ここが仏岩。少し下って登り返すと送電線鉄塔の下へ。 道標に「らくだ岩」とあったので、行ってみました。少し下っていくと、尖った岩が並んでいて、らくだのコブのように 見えます。たぶん、それでらくだ岩というのでしょう? またまた眼下に浜名湖が見えました。 鉄塔下に戻り、先へ行きます。ここからは、送電線鉄塔に沿って登山道が続いています。 10時55分に神石山に到着。一等三角点があり広々としています。標識には旧航空灯台跡と書かれています。 山頂からは浜名湖方面だけが、見渡せます。ここで昼食です。今日はカップメンとおにぎり。 カップメンは前回の山行に持って行って、コンロを忘れて食べられなかった物を持ってきました。 40分ほど休憩して、出発です。尾根道は、急な所など無く、のんびりと歩けます。時々鉄塔下を通過します。 太田峠跡の道標を過ぎて、前方に巨大な岩。雨やどり岩です。さらに上り下りしながら尾根道を行きます。 少し広くなった所に、テーブルとベンチが置かれた所に来ました。標識があり多米(ため)峠です。 緩い登りを行くと、右に踏み跡があり、木に赤いペンキが塗ってあったので、ここを登ります。 すぐに三等三角点のある無名の400m峰。ここが今回の最高峰です。元の道に戻り、先へ向かいます。 木段を登ると、道は突き当たり、左右に分かれています。道標は、突き当たりの方が石巻山となっています。? 右が豊橋自然歩道(本線)となっていたので、そちらへ行きます。最後の鉄塔下を右へ下っていくと、 広い所に出ました。大知波峠。ここは、平安時代の幻の山岳寺院跡とされています。 杉林の道を、どんどん下っていくと、公園のような広場に降り立ちました。休憩所やトイレがあり、小休止です。 ここは、おちばの里親水公園という所です。ここからは舗装道を駅に向かいます。すぐに一本杉。 あちらこちらに、みかんの木があり、たわわに実っていて収穫しています。その時は、分からなかったのですが、 この辺りは三ヶ日みかんが有名な土地でした。信号のある交差点で、みかんを売っていたので、 100円の不揃いキズありを1袋買いました。帰りの電車の中で食べたら、甘くて美味しかったです。 車の通らない畑の中の道を歩き、国道301号を少し行くと、天竜浜名湖鉄道の知波田駅に到着しました。14時40分。 駅は知波田駅歯科の建物に、おじゃましてる感じでした。次の電車は15時29分。50分待ちます。 駅は無人です。時刻通りに電車(デーゼル車)が到着。1両のワンマンカーです。 8分ほどで、新所原駅に到着。改札を出ると、良い臭い。駅の中にうなぎ屋さんがありました。 そう言えば、以前テレビの旅番組で見たことがありました。私は、うなぎは好まないので、買いませんでしたが 好物だったら買ったことでしょう。 JR新所原駅から東海道線に乗り換えて豊橋駅へ。駅周辺を一回りしてから弁当を買って、 豊橋16時32分の、新幹線こだま582号に乗り帰宅。 今日の天気は、午前中は晴れ。午後から雲が広がってきて、曇り。 気象条件が良ければ、富士山が遠くに見えるはずでしたが、今日は残念ながら見えませんでした。 登山道は、危険な所や急な所は無く、のんびり歩けて手軽にハイキングを楽しめるコースでした。 |
||||
JR新所原駅 | 駅前の道を北へ向かう | 指導標 | ||
湖西工業用水施設を左へ | ため池 | 梅田登山口 | ||
ここから山道へ(梅田登山口) | 登って行きます | こんなのが、たくさんあります | ||
梅田峠の分岐 | 嵩山(すやま)展望台より | |||
仏岩 | 鉄塔下 | |||
ラクダ岩 | これから向かう山並み | 大きな岩の脇を通過 | ||
神石山(324m)山頂標識 | 一等三角点(神石山) | 神石山から眺める浜名湖 | ||
太田峠跡 | 雨やどり岩 | |||
豊橋自然歩道 標識 | ||||
多米峠 | 多米峠のテーブルとベンチ | |||
400m峰(三等三角点) | 木段を登る | 右の豊橋自然歩道(本線)へ | ||
大知波峠 | 大知波峠廃寺跡 | |||
並んでます(大知波峠廃寺跡) | 下ります | おちばの里親水公園 | ||
一本杉 | 車道を行く | みかん畑 | ||
畑の中の道を行く | 天竜浜名湖鉄道 知波田駅 | 天竜浜名湖鉄道 新所原行き | ||
新所原駅内のうなぎ屋 | 天竜浜名湖鉄道 新所原駅 | JR豊橋駅 | ||