2006年9月29日 狸山、半月山、社山 (栃木県) むじなやま、はんげつさん、しゃざん 明智平展望台→狸山→半月山→阿世潟峠→社山→阿世潟→華厳ノ滝→中禅寺温泉バス停 きままに日光・東武フリーパスを購入し、最寄りの業平橋駅より5時34分の区間準急 新栃木行きに乗車。 新栃木で始発の東武日光行きに乗り換えて、8時11分に東武日光駅に到着。バス乗り場には学生がたくさん並んでいます。 8時16分発の中禅寺温泉行きに乗車。2台連なってきたので、余裕で座れました。学生は途中の安良沢で降りました。 8時50分に明智平に到着。降りたのは私1人だけでした。空は厚い雲に覆われています。 ロープウェイに乗ります。ご夫婦の方と私の3人が乗車。3分程で、すぐに展望台駅に到着。展望台からは中禅寺湖から 流れ落ちる華厳ノ滝が、見事です。男体山は、あいにく雲に隠れて見えません。 展望台駅の左から登山道が始まります。少し登るとすぐに急な下りです。送電線鉄塔を過ぎると、背丈の低い熊笹の道に なりました。展望台に出ましたが、真っ白で何も見えません。熊笹がしめっていて、ズボンの裾が濡れてしまうので、 ここで小休止してスパッツを付けました。道標に従い行くと、広い所に出ました。茶ノ木平です。 半月山の道標を行きます。熊笹の道は続きます。また中禅寺湖が見える展望台に出ました。 展望台から少し下ると、車道に飛び出しました。車道を横切り、再び山道へ。急登のあと、少し行くと狸山(むじなやま)に到着。 ゆっくり下っていくと、広い第一駐車場に出ました。あいかわらず男体山には雲が架かっています。 駐車場を通過して、再び山道に入っていきます。11時48分に半月山に到着。ベンチが1つあったのでここで昼食にしました。 今日はカップメンとあんパン。休んでいると寒くなってきたので、1枚羽織ります。 大展望台200mの標識を下ります。展望台から目指す社山が見えました。中禅寺湖には八丁出島が突き出しています。 遠くには、茶色く草紅葉に染まった戦場ヶ原も見えました。急な下りで半月峠。少し登り切ると、ゆっくりと下りになり、 阿世潟峠に着きました。さぁ、社山に登ります。ここから約400mを一気に登らなければなりません。 時々、立ち止まり息を整えます。振り返ると中禅寺湖には遊覧船が航行しています。14時30分社山に到着しました。 突然、何かの動物が、「ピッ、ピッ」と甲高い鳴き声と共に走り去って行くのが見えました。おしりが白かったので鹿のようです。 2頭いました。山頂は眺めが良くないので、少し西側に進むと、小さな草原になっていたので、ここで休憩。 あいにくガスが湧いていて、周りが見えません。天気が良ければ、気持ちの良い休憩場所です。 14時50分に下山開始です。先ほどの阿世潟峠に戻り、阿世潟に下ります。ここからは中禅寺湖畔の遊歩道を歩きます。 砂浜の倒木に腰掛けて小休止。遊覧船が通過していきました。途中で男体山の山頂を初めて見ることが出来ました。 イタリア大使館別荘記念公園の中を通り、歌ヶ浜へ。ここにあった木が紅葉していて綺麗でした。 ここの公衆トイレで汗を拭いて、Tシャツを着替えました。中禅寺の前を通り、中禅寺温泉バス停に到着。 予定のバスには、少し早いのでザックを置いて、華厳ノ滝を見に行きました。何十年ぶりだったでしょうか。 17時35分の中禅寺温泉始発のバスに乗り、東武日光駅に帰ってきました。紅葉前でありイロハ坂の渋滞はありませんでした。 東武日光18時42分の普通電車で下今市へ行き、特急スペーシアきぬ134号に乗り帰宅。 天気は、厚い雲に覆われていて、残念な天気でした。でも雨には降られなかったので、良しとします。 今日は、明智平のロープウェイを降りてから、歌ヶ浜まで、誰一人とも会うことがありませんでした。 コースは、登り下りが繰り返されるので、なかなか手強かったです。暑い時期だとバテてしまいそうです。 |
||||
東武日光駅 | 明智平パノラマレストハウス | 明智平ロープウェイ | ||
展望台駅屋上からの眺め | 東の眺め(赤い屋根が明智平駅) | ここから登山道へ | ||
鉄塔下を通過 | キノコ | 熊笹の道を行く | ||
展望台(真っ白で何も見えず) | 茶ノ木平 | 赤く色づいた葉 | ||
気持ちの良い道 | 中禅寺湖 | 横木の下り | ||
展望台 | 展望台からの中禅寺湖 | 車道を横切ります | ||
再び山道へ | 熊笹の道は続く | 狸山(1,622m) | ||
第一駐車場に出ました | 男体山はガスの中 | また山道へ | ||
半月山山頂 | 半月山標識(1,753.1m) | |||
半月山直下の展望台 | 中央が目指す社山 | 下ります | ||
半月峠 | 秋です(すすき) | 阿世潟峠 | ||
さぁ、社山へ | 社山山頂 | 社山標識(1,826.6m) | ||
山頂西側の草原 | ジグザグに下ります | 再び阿世潟峠 | ||
こんな橋を渡ります | 中禅寺湖畔 | 湖畔の遊歩道を行く | ||
歌ヶ浜へ | 男体山の山頂が見えました | 綺麗に色づいた木(歌ヶ浜) | ||
中禅寺 | 華厳ノ滝 | 東武バス(中禅寺温泉バス停) | ||