2005年5月28日 金比羅尾根から、日の出山、御岳山(東京都日の出町、奥多摩町)
こんぴらおねから、ひのでやま、みたけさん
JR総武線、中央線、青梅線、五日市線と乗り継いで、8時10分に武蔵五日市駅に到着。
駅前を右へ檜原街道を行きます。コンビニ先の秋川街道の標識に従い右に入り西へ進んで行きます。
五日市小学校のグランド前を通ります。今日はこれから運動会のようでした。民家の中を行くと角の塀の中に
最初の道標を発見。「金比羅山、日の出山、御嶽山へ」ここを行きます。しばらく行くと道標は右を指していますが
直進するとすぐに石垣の上に薬師堂が建っています。薬師堂手前の道を右に入ると道標があり、一本道の坂道に
なります。右手の小さな鳥居を過ぎ、檜の林道を登っていきます。最初のベンチで小休止。金比羅公園展望台からは
五日市の町と遠くの山並みが見えます。一登りで琴平神社。道は神社の裏へと続いています。大きな岩があり
小さな祠があります。ここからは細い道に変わります。木の無い見通しの良い道を行くと南沢線をまたぐ陸橋を
越えます。このあたりからは身持ちの良い林道の緩い勾配を歩きます。分岐があり道標の「山道」へ行き急登で
麻生山に着きます。木に付けられた山頂標識があるだけの小さな山頂です。下山するとすぐに先ほど分岐した
道と合流します。白岩の滝への分岐を過ぎると養沢鍾乳洞からの道と合流します。つるつる温泉への分岐を過ぎ
横木の階段を登り、クロモ上見晴台。このあたりはツツジが鮮やかです。階段を登り切ると日の出山山頂に到着。
11時45分。山頂は広場になっていて、東屋が建っています。東屋の奥にベンチがたくさんありましたが、
ちょうどお昼時なので、人がいっぱいです。久しぶりにこんなに混んだ山頂に来ました。ここで昼食にしました。
すぐそこの山頂に御嶽神社が見えます。12時25分に出発です。山頂直下に東雲山荘がありました。
御岳山へ向かいます。広い良く整備された道を行くと途中に御嶽神社の鳥居があります。舗装道路に変わり
狭い道を行くとみやげ物屋があり、お饅頭を買いました。その先の鳥居をくぐり石段を登っていきます。
朱塗りの立派な武蔵御嶽神社本殿に到着。13時10分下山開始です。舗装された急な道を下って行くと左に
「鳩ノ巣駅(裏参道)」の道標があり、ここを入ります。今までのにぎやかさが嘘のように、一気に静かな山歩きに
変わりました。狭い道ですが、危険な所はありません。ゆっくり下って行きます。14時25分に大楢峠に到着。
道は分かれていて右は鳩ノ巣駅、左は上坂・奥多摩駅。左に行きます。ここを過ぎたあたりから、少し急になり
どんどん下っていきます。15時に山道が終わり舗装道路に出て、15時35分に奥多摩駅に到着。
駅前で少しのんびりして、16時23分発のホリデー快速おくたま4号で帰路に。
天気は曇り。時々薄日が差す程度。
今回歩いた金比羅尾根と御岳山からの下り道は、静かで傾斜は緩く気持ちの良い山歩きが楽しめました。
|