2005年2月12日 沼津アルプス(大平山、鷲頭山、徳倉山、横山、香貫山)
ぬまづあるぷす(おおひらやま、わしずさん、とくらやま、よこやま、かぬきやま)
東京6時56分発の東海道新幹線こだま401号で三島へ。在来線に乗り換えて8時4分に沼津駅に到着。
駅前のバスターミナル8番乗り場から8時25分発の沼津登山東海バスの木負行に乗り、8時50分に多比バス停下車。
セブンイレブンの前で身支度を整えて8時55分に出発。多比口峠登り口の道標がありましたが、電柱の裏にあり、
気をつけていないと、見落としそうです。舗装道を行きますが、すぐに急になってきて、振り返れば江浦湾と淡島が
見えてきます。登山道に変わり少し行くと多比口峠。ここから一登りで大平山に到着。9時30分。
山頂は結構広く平らでベンチが2つありました。展望は良くありません。東側に奥沼津アルプスの道標がありました。
一端、多比口峠に戻り鷲頭山に向かいます。多比峠付近で富士山を見ることが出来ました。10時20分に鷲頭山到着。
山頂には祠があり、ベンチもあります。海側の展望が良く駿河湾、大瀬崎が見えます。出発後まもなく急坂になり
ロープが張ってあります。急なうえに結構滑りやすいので、ロープは助かりました。北へ向かい小鷲頭山、馬込峠、
そして11時10分に志下山。風はなく暖かいので、ここで昼食にしました。気持ちが良いので食後に、ちょと昼寝。
11時50分に出発。徳倉山が迫ってきます。志下坂峠、象の首を過ぎて、急登を登り切ると徳倉山(象山)。
山頂は、枯れ草の広場になっていて家族連れや多くのハイカーが休憩しています。駿河湾の海岸線がきれいです。
歩いてきた山が見え、葛城山そして、天城の山並みも見えます。ここでも、枯れ草に寝ころび小休止。
またロープが張ってある急坂を下って行きます。横山を過ぎて下っていくと舗装道路に出ました。ここは八重坂峠。
すこし車道を歩くと香貫山への道標。あと1山と書いてあります。道は広くなり、ゴルフ練習場の横を通り、桜台、
そして香貫山に到着。この山一体は遊歩道が整備されていて公園になっています。地元の方の憩いの場のようです。
展望台からの眺めは最高です。香陵台に五重塔(慰霊塔)がありましたが、補修中で足場に囲まれていました。
最後の下りを降りきると黒瀬側の登山口に到着。14時40分。駅に向かう途中の魚屋さんで干物をおみやげに買い
沼津15時12分発の普通電車で三島へ。三島15時30分発の新幹線こだま414号に乗り換え帰宅。
沼津アルプスは5山7峠あり、低山ですが結構登り下りがきつく、なかなか歩き応えがありました。
天気は、朝は晴れていたのですが、だんだん雲が広がってきました。でも風は無く、暖かくTシャツ1枚で行動できました。
残念だったのは、多比口峠で富士山を見たのが最後で、雲に隠れてしまい、2度と見ることが出来ませんでした。
|